nad1204

Очень хороший викторианский роман. Мужчинам его и читать не стоит, а вот многим женщинам он придётся по вкусу.
    Во-первых, он весьма неплохо написан. Ну, Кэтрин Уэбб и не выпускает дешевок.
    Во-вторых, тут весьма заманчивый и захватывающий сюжет.
    В-третьих, несмотря на объем, книга читается очень быстро и легко.
    В-четвертых, эпоха передана вполне себе красочно и атмосферно.
    В-пятых, тут много тайн, секретов, любви и злодейства.
    Очень-очень достойное женское чтение. Советую всем любителям!

ortiga

Вторая книга Кэтрин Уэбб, полностью дочитанная. И даже, можно сказать, читала с удовольствием.

Нам показана история, берущая начало в 1803 году. Брошенная кем-то девочка неопределённого возраста (около 7 лет) появляется на пороге дома, где живёт молодая девушка Элис. Та не может бросить бедняжку и берёт под своё крыло, назвав Пташкой. Сама же Элис имеет опекуна и тоже не знает ничего о своих родителях. Опекун - лорд Фокс - часто навещает Элис со своим племянником Джонатаном. Между молодыми людьми вспыхивает любовь. Но - тайная любовь, так как Джонатан помолвлен, хотя всеми силами стремится разорвать эту помолвку, а Элис... просто Элис. Не знатного рода, вообще неизвестно кто.

Далее действие перемещается в 1821 год. 29-летняя Рейчел выходит замуж за виноторговца. Пташка волею судьбы оказывается его любовницей и, впервые увидев Рейчел, поражена. Ведь новобрачная как две капли воды похожа на Элис! Которая пропала 12 лет назад, а Джонатан первый подозреваемый в пташкиных глазах. Она уверена, что негодяй убил её обожаемую подругу. И... начинается история.
    Что же случилось с Элис и какова тайна её рождения?

В принципе, как я уже говорила, в отличие от остальных книг Уэбб эта читалась очень хорошо и даже скучно не становилось (я бросила и "Наследство", и Кэт Морли). Но, конечно, 600 страниц - это затянуто. Вот уже в финале развязка, всё ясно, но зачем-то следует нудная длинная история, без которой вполне можно было бы обойтись или описать её вкратце.
    Но в целом мне понравилось.

Okeana

Начало книги, для меня было, полнейшим восторгом. Эта история просто захватила меня. Дочитав до середины, затянутость повествования начала меня напрягать... в конце книги, кроме "н-да" - не нашлось других отзывом. Эта та самая история, когда автор сильно закрутила сюжет, переборщила с объемом и развязка ей совсем не удалась.

LolaRose

Честно признаюсь, в начале книга шла со скрипом. И дело не в том, что было совсем неинтересно, просто развивалось все очень неспешно. Отвыкла я от такого, видимо. Но чем дальше, тем дальше я втягивалась в это болото, по-другому и назвать нельзя. Бат тут представлен совсем не так, как в романах Джейн Остин, ибо герои приезжают себя не на отдых и не за богатыми женихами. Они тут живут, они знают внутреннюю жизнь своего города, со всеми его нищенскими кварталами и кабаками. А еще здесь постоянно сыро, плесень, неуютный такой курорт) Атмосфера удалась, я поверила автору, ощущение XIX века было.

Дальше и сюжет стал развиваться, читать становилось все интереснее, хотелось уже узнать развязку. Переживала не столько за Пташку, сколько за Рейчел, которая тоже вечно подвергала себя риску. Здесь персонажей вообще мало приятных (та же Рейчел творит много глупостей, но потом переосмысливает свои поступки), но при этом им веришь. Насчет тайны появления Пташки... Думаю, оно действительно не нужно было, тем более вышло бы еще более накручено, а в этом романе и так всего достаточно.Убийство, несчастливый брак, пьянство. А еще много грязных семейных тайн, которые прикрывают благопристойностью и репутацией знатного рода. Ожидала, кстати, более жесткой развязки, потому что читала "Незримое" и там все как-то мрачнее сложилось в итоге, столько разбитых жизней. Здесь концовка меня абсолютно устроила.

barbostina

Ох, как же давно я не читала таких типично английских романов. Атмосфера 1800 годов передана просто отлично!
    "Незаконнорожденная" стала моей первой встречей с писательницей Кэтрин Уэбб. Автор меня очень приятно порадовала, обязательно буду продолжать знакомство. "Незаконнорожденнная" - это английская "Санта-Барбара" . Огромное количество запутанных отношений, семейных тайн и трагедий. Кому-то, конечно, сюжет может показаться слишком закрученным, но меня это ничуть не смутило.
    Отличная книга для осенних вечеров!
    Моя оценка: 8/10

А мне очень понравилось!!!! Спасибо!!