marchsale17
    nad1204

Очень хороший викторианский роман. Мужчинам его и читать не стоит, а вот многим женщинам он придётся по вкусу.
    Во-первых, он весьма неплохо написан. Ну, Кэтрин Уэбб и не выпускает дешевок.
    Во-вторых, тут весьма заманчивый и захватывающий сюжет.
    В-третьих, несмотря на объем, книга читается очень быстро и легко.
    В-четвертых, эпоха передана вполне себе красочно и атмосферно.
    В-пятых, тут много тайн, секретов, любви и злодейства.
    Очень-очень достойное женское чтение. Советую всем любителям!

ortiga

Вторая книга Кэтрин Уэбб, полностью дочитанная. И даже, можно сказать, читала с удовольствием.

Нам показана история, берущая начало в 1803 году. Брошенная кем-то девочка неопределённого возраста (около 7 лет) появляется на пороге дома, где живёт молодая девушка Элис. Та не может бросить бедняжку и берёт под своё крыло, назвав Пташкой. Сама же Элис имеет опекуна и тоже не знает ничего о своих родителях. Опекун - лорд Фокс - часто навещает Элис со своим племянником Джонатаном. Между молодыми людьми вспыхивает любовь. Но - тайная любовь, так как Джонатан помолвлен, хотя всеми силами стремится разорвать эту помолвку, а Элис... просто Элис. Не знатного рода, вообще неизвестно кто.

Далее действие перемещается в 1821 год. 29-летняя Рейчел выходит замуж за виноторговца. Пташка волею судьбы оказывается его любовницей и, впервые увидев Рейчел, поражена. Ведь новобрачная как две капли воды похожа на Элис! Которая пропала 12 лет назад, а Джонатан первый подозреваемый в пташкиных глазах. Она уверена, что негодяй убил её обожаемую подругу. И... начинается история.
    Что же случилось с Элис и какова тайна её рождения?

В принципе, как я уже говорила, в отличие от остальных книг Уэбб эта читалась очень хорошо и даже скучно не становилось (я бросила и "Наследство", и Кэт Морли). Но, конечно, 600 страниц - это затянуто. Вот уже в финале развязка, всё ясно, но зачем-то следует нудная длинная история, без которой вполне можно было бы обойтись или описать её вкратце.
    Но в целом мне понравилось.

Okeana

Начало книги, для меня было, полнейшим восторгом. Эта история просто захватила меня. Дочитав до середины, затянутость повествования начала меня напрягать... в конце книги, кроме "н-да" - не нашлось других отзывом. Эта та самая история, когда автор сильно закрутила сюжет, переборщила с объемом и развязка ей совсем не удалась.

LolaRose

Честно признаюсь, в начале книга шла со скрипом. И дело не в том, что было совсем неинтересно, просто развивалось все очень неспешно. Отвыкла я от такого, видимо. Но чем дальше, тем дальше я втягивалась в это болото, по-другому и назвать нельзя. Бат тут представлен совсем не так, как в романах Джейн Остин, ибо герои приезжают себя не на отдых и не за богатыми женихами. Они тут живут, они знают внутреннюю жизнь своего города, со всеми его нищенскими кварталами и кабаками. А еще здесь постоянно сыро, плесень, неуютный такой курорт) Атмосфера удалась, я поверила автору, ощущение XIX века было.

Дальше и сюжет стал развиваться, читать становилось все интереснее, хотелось уже узнать развязку. Переживала не столько за Пташку, сколько за Рейчел, которая тоже вечно подвергала себя риску. Здесь персонажей вообще мало приятных (та же Рейчел творит много глупостей, но потом переосмысливает свои поступки), но при этом им веришь. Насчет тайны появления Пташки... Думаю, оно действительно не нужно было, тем более вышло бы еще более накручено, а в этом романе и так всего достаточно.Убийство, несчастливый брак, пьянство. А еще много грязных семейных тайн, которые прикрывают благопристойностью и репутацией знатного рода. Ожидала, кстати, более жесткой развязки, потому что читала "Незримое" и там все как-то мрачнее сложилось в итоге, столько разбитых жизней. Здесь концовка меня абсолютно устроила.

Maple81

Заглянула в биографию к автору, может, эта графоманка жила в XIX веке? Наверное, тогда бы ее роман пришелся по вкусу, одновременно шокируя и восторгая зрелую женскую публику. От девушек бы его, конечно, прятали. Но, нет, это наша с вами современница, и книга рассчитана на современного читателя. И первая же строчка в биографии заставила меня возмущенно фыркнуть.

Прежде, чем серьезно заняться литературой,

А это у нас теперь называется, серьезно заняться литературой? Это написание дамских романчиков?
    Может, я слишком критична и не стоило браться за это "произведение", еще находясь под суровым очарованием Гамсуновского "Голода"? Но я разочарована, а еще очень зла, что мне пришлось потратить кучу времени на эти бессмысленные странички. По сути дела, это обычный любовный роман. Отличается от своих собратьев в мягкой обложке он только толщиной и интригами, чтобы удержать читателя в этой массе страниц.
    Описание героев меня разочаровало с самого начала. Женщины, жившие в то время, выглядят потрясающе неразвитыми. Одна в свои почти 30 все еще витает в облаках и мечтает о прекрасном принце, хотя уже давно не живет в родительском доме, а работает горничной и вроде бы должна уже начать немного соображать. Ну, да ладно.
    Но вторая, служанка Пташка, уж у этой жизненного опыта должно хватать с ее-то разбитным характером. Но и она в свои около 30 ведет себя как 15-летняя. Без всякой логики и доказательств вбить себе что-то в голову и слепо этому следовать, не пытаясь добиться какого-то разумного объяснения и не собрав максимум информации, это с ее-то пронырливостью!
    Невероятно плоско и примитивно, этакая стилизация "под то время". Как сериал "Бедная Настя", давайте оденем героев в старинные платья и снимем "Санту-Барбару", отлично получится! И вот на протяжении 50 серий все гадают, чья она дочь, сестра, возлюбленная и пр. И хотя потом уже все становится на свои места, все с предвкушением ждут финальной сцены, когда "лишние" персонажи очень удобным образом освободят жизненное пространство, больные чудом излечатся, влюбленные соединятся, а зло будет наказано. И даже река подыгрывает автору, тщательно пряча одни трупы и щедро выбрасывая другие.
    Итак, рецепт приготовления снадобья, привораживающего женщин к книге:
    - взять в кучку несколько таинственных героев и тщательно их между собой перемешать;
    - каждый компонент должен иметь свой вкус: неизвестное происхождение, разорение семьи, психика, не справившаяся с военными кошмарами;
    - отрицательных героев щедро пропитаем алкоголем, для лучшего склеивания слоев;
    - клубничкой выложить сексуальные сцены, где женщина является обязательно страдающей стороной;
    - хорошенько приправить инцестом.
    Собственно, все, можно подавать на стол, съедят и еще попросят!

А мне очень понравилось!!!! Спасибо!!