Рецензия RomanKot на книгу — Кэтрин Шэнахан «Умный ген. Какая еда нужна нашей ДНК» — MyBook

Отзыв на книгу «Умный ген. Какая еда нужна нашей ДНК»

RomanKot

Конечно, по началу был соблазн сразу перейти к практической части про человеческую еду, мол, нафига все эти личные истории автора. Но, по мере прочтения начинаешь интересоваться этими самыми «ненужными» на первый взгляд историями всё больше и больше, а потом ловишь себя на мысли, что с упоением вчитываешься в хитросплетения взаимодействий растительного масла и сахара с мозгом. Такой нон-фикшн с человеческим лицом, каким он и должен быть.

И всё это на фоне социально-экономических реалий, актуальных и для нас.
Ловишь себя на мысли, что именно так ты и думал сам, но не хватало аргументации, а тут такой развёрнутый анализ, подтверждающий твои предположения :).

Действительно ведь все мы видим, как нам подсовывают углеводы под видом белков (чипсы со вкусом бекона или краба из этой же серии), а в так рьяно рекламируемых мюслях и гранолах больше половины состава – дешёвые простые сахара.

А вот то, что во все века называется деликатесами - это преимущественно смесь животных жиров с животными же белками: икра, дорогие сорта рыб, крабы, мраморная говядина, элитные сыры.

Поэтому когда толпа заходится в экстазе от очередной гретытунберг, элита спокойно поедает икорочку :)

И, таки, да, в ресторане вам принесут бесплатный хлеб, но вот бесплатного краба не принесут :)

Теперь практическая часть: сегодня приготовил яичницу из куриных яиц, жаренную на сливочном масле, добавил кусочек лосося и пару грецких орехов, запил зелёным чаем с имбирём.

Заметьте, ни грамма углеводов :)

Чувствую себя хорошо, несмотря на бессонную ночь и идиотизм на работе: мысли ясные, нет «тумана» в голове.

Так что книгу к прочтению рекомендую.

28 января 2020