Рецензии и отзывы на Витамания. История нашей одержимости витаминами

Meevir

Раньше люди питались очень естественно и натурально - что достал, то и съел. Получалось не очень - жили мало, умирали от цинги и бери-бери, а то и вовсе страдали пеллагрой.
    Потом у еды образовалась такая категория как питательная ценность, а затем и вовсе выяснилось, что еда состоит из белков, жиров и углеводов. Но бороться с метаболическими болезнями это не помогало - дети в бедных районах всё еще слепли, а десны младенцев, отнятых от материнской груди - гнили.
    Но тут ученые обнаружили витамины и заверте...

Книга очень многословная и очень водянистая - ну зачем, зачем мне автор пересказывал истории из детства тех или иных ученых-биологов, я и витамины-то все запомнить не могу, не говоря уже о том, какой рост и вес (!) были у их первооткрывателей.
    Но при этом много в книге и интереснейших моментов, в частности про то, как люди обросли различными когнитивными искажениями, вроде "с витаминами = полезный" и "натуральный = безопасный".
    Оказывается, чтобы выбить из людей привычку задумываться о том, что мухомор вот тоже очень натуральный, понадобилось много лет, много лоббистов и много черного PR, и в результате ситуация с витаминами и БАД-ами сейчас в Америке отдает комедией абсурда.
    В то время как непонятно, убивает или спасает больше людей FDA с её требованием многоступенчатых проверок для новейших лекарств, радужный мир витаминов и добавок FDA не контролирует никак. НИКАК, вы можете написать на упаковке "рог единорога", положить внутрь бруснику, пообещать "улучшить функционирование половой системы" и продавать. В ваших витаминах может быть доза веществ, которая вызовет гипервитаминоз. Вы можете найти в БАД аллергены - и никто не предупредит про них на упаковке. Про то же самое в продуктах (которые FDA контролирует) предупреждать надо, а в БАДах - нет. Вся эта ситуация потрясает и очень настраивает читателя на бдительность.

Ну и еще меня глава про суперфуд потрясла - мол, невозможно заставить людей есть овощи или фрукты три раза в день, поэтому надо эти овощи и фрукты высушить и положить в таблетки. Блин, большая часть моих знакомых не может есть фрукты три раза в день, потому что купить их не может, а не потому, что они не хотят этого делать! Сложно, сложно читать описание тертого и сублимированного яблока и того, что его съедят вероятнее, чем настоящее. Это уже какой-то мрачный пост-апокалиптический мир.

Solstralen

Прочтение книги оказалось бесполезно потраченным временем - ничего полезного для себя я не узнала. Она оказалась по содержанию не тем, что я представляла и хотела увидеть - действие витаминов на организм, в каких случаях необходимо их принимать дополнительно, возможно научные исследования и т.п. Большую часть книги занимает история происхождения витаминов, какие - то околонаучные рассуждения и вода. Самый полезный раздел (и то, полезный это слишком громко сказано) это приложение про витамины и а каких продуктах они содержатся, явно стянутый с просторов интернета, так что ничего нового вы про них не узнаете.

kallisto_kyiv

Коли побачила анонс на цю книгу, одразу вирішила її прочитати, це була спонтанна покупка. В книжці автор розповідає історію вітамінів. Про цингу і бері-бері, про те, як люди дійшли до думки про те, що в їжі крім білків-жирів-вуглеводів і калорій міститься ще щось, що є важливим для нашого здоров’я і без чого можна захворіти. Про вітамін С і В.

Велика частина книги присвячена виробництву вітамінів і тому, що в Америці немає системи контролю за бадами і вітамінами, і що свого часу організації по контролю за ліками і продуктами харчування не вдалося взяти під контроль індустрію бадів, і як це зараз виглядає.

Основна думка: ми сприймаємо вітаміни як якусь таблетку зі здоров'ям, і готові їсти їх жменями і пачками тільки тому, що виробник обіцяє нам багато всього хорошого, хоча в реальності ці препарати часто навіть не пройшли жодних перевірок. І якщо харчуватися правильно і включати в раціон продукти, багаті на природні вітаміни, без синтетичних вітамінів можна і треба обходитися.

В кінці наводиться корисний додаток про вітаміни: як називаються, де містяться, скільки треба вживати в день.

Elen-777

Как нутрициолог могу сказать - вот та книга, которой так не хватало!!!

Большая часть изданий, посвященных витаминам, носит популярный характер, и, к сожалению, авторы не всегда бывают компетентными в вопросе.. Академические же издания по биохимии поклонниками здорового образа жизни читаются редко по понятной причине - сложно там всё...

"Витамания" даёт представление о состоянии вопроса на сегодняшний день. И, надо сказать, даже я нашла в книге неизвестные мне факты!

Книга читается легко, несмотря на использование терминов (без которых не обойтись), и, поверьте, история открытия и выделения витаминов читается как захватывающий детектив!

Если Вы поклонник ЗОЖ - книга к прочтению обязательна, т.к., возможно, умерит Ваш пыл относительно синтетических витаминов; если Вы НЕ считаете нужным принимать витамины в таблетках и относитесь ко всему ненатуральному негативно - Вы тоже сделаете для себя немало полезных выводов!

plst

как-то прям мало рецензий :)

рецензия на украинском уже нам все рассказала по сути, можно говорить об оттенках и субъективности. это прям отличный научпоп для средних умов: хорошо сбалансировано "умное про науку" и обывательское. учитывая, что автор журналист, довольно грамотно "про науку". про открытия на уровне химии и болезней мне читать гораздо приятнее, чем про маркетинг и законодательство в америках. и стиль, пожалуй, повежливее с читателем, чем у аси казанцевой. но не могу избавиться от мысли, что в конце опять все слито и ряд последних глав про толчение воды в ступе.

читается местами тяжеловато(не сложно, но скучно), ряд слов заставил открыть википедию и погрузиться в дебри биохимии