satanakoga

Сперва я пролила реки слёз на фильмом, а потом и над книгой. Люблю, знаете ли, поплакать на досуге. Хотя книга растрогала существенно меньше. Книга жестока. Добрая, светлая, но и жестокая.
    Представь себе, что ты мальчик. Тебе двенадцать лет, ты живёшь в небольшом городке в семье фермера. Или скорее фермера-рабочего. Что у тебя? Ты доишь корову утром и вечером, ты мечтаешь стать чемпионом по бегу среди четвертых классов, ты не высовываешься лишний раз в школе, а на Рождество тебе подарят гоночную машинку, хотя ты мечтаешь о красках и кисточках. Потому что ты мальчик, а мальчикам не пристало маяться дурью.
    И вот у тебя появляется новая соседка, которая ставит твой мир с ног на голову, а потом запускает его на луну и смеётся при этом. Ты потрясён, очарован, заворожен. Вместе вы мечтаете, вместе вы - короли неведомой тайной страны. Только вашей, посторонним туда вход заказан.
    А потом что? Потом твою королеву у тебя отбирают, человек смертен, мало того, все знают, что смертен внезапно, и твоя луна покрывается трещинами, а волшебная страна на глазах теряет своё волшебство и ветшает. И что у тебя осталось? Корова, выгон по утрам, краски, кисточки, опостылевшие сёстры, школа, опять не высовывайся, тоска, воспоминания, чувство вины, неверие? Что ждёт тебя в будущем, помилуйте, да есть ли это будущее? Тебя как будто коснулась яркая тропическая бабочка, пахнуло неведомым и прекрасным ветром дальних странствий.
    И на этом всё, дальше ничего не будет.
    Хорошая, добрая, пронзительная и жестокая книга о детстве. Но не для неврастеников.

TibetanFox

Я немного читала книг Кэтрин Патерсон, всего две, причём первую («Великолепную Гилли Хопкинс») очень люблю с детства, а до «Моста в Терабитию» (пожалуйста, можно я не буду называть её так, как на обложке?) добралась только после экранизации. Даже по всего двум этим книжкам можно сделать выводы о том, что у Патерсон есть свой определённый стиль, только вот описать его будет намного сложнее. Я бы сказала, что она весьма уважает своего будущего читателя-ребёнка (подростка?) и не делает ему никаких скидок. В её книгах всё, как в жизни: несчастливые семьи, проблемы, брошенные дети, непонятные отношения между людьми и даже смерть. Ничего такого простого, как это обычно в детских книжках: вот это плохо, а это хорошо, это красиво, а это нет. В жизни редко бывают такие полярные категории, так и в книгах Патерсон далеко не всё однозначно, и она предполагает, что читатели вполне могут с этим совладать. При этом она не делает никакого скандального акцента на «тёмной» стороне: никакого тыканья в неприятные сцены и факты с криком: «Обратите внимание», никаких однозначных примеров, что и куда. Может быть, именно поэтому я когда-то полюбила великолепную Гилли, которая непонятно как закончилась – хорошо или плохо? Не идиллически точно. Вот и с «Мостом в Терабитию» то же самое. Трагедия есть, но автор нам четко показывает, что жизнь продолжается.

Впрочем, нет. Ничего такого автор нам не показыввает, и даже вообще не показывает, а рассказывает. Дает примеры. Вот есть семья А. В ней полно детей и мало денег, поэтому дети вынуждены много и трудно работать, носить стремноватую одежду и довольствоваться старыми игрушками. Несправедливо, кричит юный член этой семьи, почему другие не торчат в огороде с утра до ночи, а я вынужден с малолетства угорать по этой фигне? Хочу, чтобы я был один, денег было много и делать ничего не надо было. К тому же я прекрасно рисую, а мои родичи ругаются, что такой ерундой себе на пропитание не заработаешь. А вот есть семья Б. В ней только один ребёнок, а у семьи столько денег, что нужды ни в чём нет: книги, игрушки, одежда, пожалуйста. С творческой составляющей тоже всё в порядке: с детства будьте личностью, свобода и либерализм. Вот только и в этой семье ребёнок недоволен. Хочу, говорит, братьев и сестёр, хочу, чтобы родители не развивали бесконечно собственные личности, а потусили уже, наконец, все вместе одной компанией, хочу сидеть за одним столом, есть блинчики и смеяться над дурацкими шутками, а не бродить одна там и сям, не зная, чем себя занять. Ребёнок А завидует Б, Б завидует А, но они этого не осознают и пытаются компенсировать всё то, что им так не хватает в собственных семьях: обрывками чужого семейного быта, совместными играми, фантазиями.

Важной у Патерсон (как и в другой её книге) становится учительница, которая тоже представляет собой некий маяк, который может подсказать правильный курс, но за ручку к мечте никогда никого не поведёт. И это правильный подход.

Учит ли «Мост в Терабитию» ценить то, что у тебя есть, и пытаться понять других, сколь непохожими на тебя они бы ни были? Пожалуй, учит. И тому, что все проходит, – тоже учит. И основы гармонии с самим собой преподает. И еще кучу вещей. Хотя, на самом деле, это не книга учит, а мы сами до этого доходим, а книжка просто рассказывает красивую, жизненную, правдивую историю, которой веришь до последней буквы. Нечего ждать, когда Нарния появится в твоём шкафу, пойди и сделай её сам, вот тебе утюг и изолента.

Darolga
    Ведь, если звезды
    зажигают -
    значит — это кому-нибудь нужно?
    Значит — это необходимо,
    чтобы каждый вечер
    над крышами
    загоралась хоть одна звезда?!
    Владимир Маяковский

Года два назад, если не больше, я посмотрела замечательный красочный фильм "Мост в Терабитию" и только полгода назад узнала, что он снят по книге Кэтрин Патерсон. Конечно же, мне сразу захотелось ее прочесть. Только, как всегда бывает, захотелось сразу, а получилось вот только сейчас.

Хорошая повесть. Не могу сказать, что легкая и веселая, но душевная, хотя и немного мрачная. "Мост в Терабитию" многие причисляют к жанру фэнтези, но, как мне кажется, это немного неправильно. Не смотря на то, что в этой истории есть сказочный мир, главную роль здесь играют реальные дети - Джесс и Лесли. На первом плане - их жизнь, повседневные неурядицы, чувства одиночества и несправедливости, которые они испытывают и которые, в итоге, подталкивают их к созданию своей собственной выдуманной страны, где Джесс и Лесли - король и королева, они правители, в силах которых справиться со всеми невзгодами и обидчиками. Вымысел в этой книге не цель, а средство побега от проблем, защита от окружающих, а смерть - не крах надежд, а отправная точка к чему-то новому в себе и окружающих.

NB Нейтральную оценку я поставила только лишь потому, что фильм "Мост Терабитию" показался мне более полным и объективным по своей трактовке этой истории.

TanyaLazareva1996...

Кэтрин Патерсон "Мост в Терабитию" Ох, как же я люблю эту историю. Честно говоря, я была уверена, что не расплачусь. Все-таки фильм смотрела 25 раз, знаю уже наизусть. Но.. нет, это невозможно:D это как с "Титаником", каждый раз как первый)) Так ревела я неудержимо, чуть ли не с начала книги, от ностальгии, от того, что знала, что будет дальше, от жалости к героям, от того как жизнь несправедлива.. И конечно выла белугой в самый эмоциональный момент(если вы понимаете о чем я;). Не знаю, как некоторые люди могут оставаться равнодушными к этой истории (и здесь я имею ввиду как фильм, так и книгу, они для меня теперь нечто единое, взаимодополняющее друг друга и очень гармоничное). И хотя она начинается как детская сказочка, впоследствии вырастает во взрослое произведение. Реалистичное, искреннее, пронзительное и эмоциональное. Вначале ты с улыбкой следишь за развитием обычной дружбы подростков.. Школа, игры, фантазии.. И в какую драму потом все это перерастает.. Ты чувствуешь всю душевную боль Джесса, осознание трагедии разъедает изнутри. И остается вопрос, который мучает меня по жизни "почему смерть забирает лучших?"..

takatalvi

Внимание, в рецензии есть спойлер.

Эта книга представлялась мне чем-то из рук вон душераздирающим, потому как по многочисленным отзывам, попадающимся мне тут и там, казалось, что каждый второй, если не вообще каждый, проливал слезы и над книгой, и над фильмом, снятым по ней. Так что мне приходилось теряться в догадках, что же там такое, и предвкушать нешуточный стресс, а, значит, запасаться выдержкой. Набрать в грудь побольше воздуха и приступить к чтению…

Что же открыла мне книга? Джессу нелегко живется в своей семье, поскольку его окружают сестры – старшие, обдающие презрением, приставучие младшие, срывающаяся на нем мать, отец, внимания которого лично ему добиться достаточно трудно. Джесс не унывает, но что уж тут, жизнь у него совсем невеселая. По крайней мере, до того момента, как в соседний дом переезжает Лесли и предлагает ему ни больше ни меньше стать королем волшебной страны Терабитии – при учете, конечно, что она будет королевой. Где это? Да пусть будет вон там, в лесу, ты только представь. Как в нее попасть? Пусть будет так - перемахнешь на канате через речку, и ты в Терабитии.
    В этом подростковом убежище, сплетенном из фантазий, как-то сразу чувствуешь себя умнее и смелее. И пусть, чтобы удовлетворить Лесли, Джессу приходится изъясняться излишне пафосным языком – король, как-никак, - все равно это здорово. Наконец-то у Джесса есть друг, помогающий ему вырваться из мира школьных войн и домашних забот.

Но, увы, их совместное правление Терабитией длилось совсем не долго…

Желания заплакать у меня не возникло, да и душевных потрясений – тоже. Книга мне понравилась, однако она, помимо того, что интересная, просто грустная, но отнюдь не душераздирающая. Мне очень понравилась идея и, действительно, тема затронута душетрепещущая и правильная, но…

Но, на мой взгляд, написана эта история суховато. Автору удалось пронять меня задумкой, но не воплощением; по-моему, в книге следовало бы сделать больший упор на описание Терабитии, на то, как именно ее представляют Джесс и Лесли, вовлечь в их мир… А так мы больше имеем дело все-таки с их реальной жизнью, и лишь нечасто натыкаемся на волшебный островок, куда они от нее убегают. Мне, признаться, ну очень бы хотелось оказаться вовлеченной в Терабитию, да так, чтобы, когда существование страны пошатнулось, меня обуяло чувство непоправимой трагедии. Ан нет. Терабития осталась в моих глазах всего лишь детской игрой, и когда случилось непоправимое, вырвался лишь вздох.

Ничего не поделаешь. Люди умирают, и это надо принять. В этом плане книга «Мост в Терабитию» действительно хороша, поскольку достаточно аккуратно сталкивает подрастающее поколение с неизбежным.

Не знаю. Может, просто книга не для моего сознания, перенасыщенного разнообразными трагедиями и любящего осмысливать все холодно и критически. Иными словами, «Мост в Терабитию» оказался недостаточно сильной вещью, чтобы как следует тронуть меня.

Но это, впрочем, не отменяет того безусловного факта, что это милая, грустная и просто хорошая книга.