Отзывы на книгу«Французские дети не капризничают. Уникальный опыт парижского воспитания»

bum...@narod.ru

Достаточно много интересных советов для родителей. Однако в книге много текста, описывающего почему это правильно. И не хватает структуры в некоторых местах.

Олеся Стрижова

Хорошая книга, написанная легким языком. Очень много адекватных мыслей по поводу воспитания детей, но иногда нужно фильтровать, как и с любой литературой)) Хороший юмор и искренность автора захватывают.
Показалось, что писала о русском истинном воспитании. В России сейчас тоже много перекосов в этой области, но если обратиться к истории, то можно найти много схожего с французскими принципами.

Анастасия С

Данная книга - хаотичное сборище неуемных восторгов типичной американки воспитательными методами французов (читай - остальных нормальных людей). Никогда не думала, что в США все так печально с педагогикой. То, что, по мнению автора, особенности французского подхода к воспитанию детей , - элементарные принципы воспитания как такового. И то, как якобы "воспитывают" детей американцы - не педагогика, а сплошная вседозволенность, в которой есть лишь крупицы здравого смысла. Прописные истины в этой книге преподносятся как нечто уникальное: дети должны слушаться родителей, потому что родители - главные! Вуаля!!!

В общем, почему рекомендую к прочтению: книга написана легко и с юмором, много здравых идей, сравнение культур разных стран описано довольно интересно.

А теперь постскриптум - судя по разнообразным статьям о воспитании детей, которые последнее время попадаются на глаза, идея о том, что ребенок - личность, а малейшее давление на дитя способно погасить его таланты и вообще испортить всю жизнь, активно внедряется в умы молодых мам. Как раз прочитав эту книгу, можно сделать для себя вывод, так ли стоит беречь драгоценную индивидуальность ребенка, потакать всем его прихотям и аплодировать каждому чиху.

reco...@mail.ru

Прочитавшие "Французские дети не плюются едой" ничего нового в этой книге не найдут. Язык скуден, изложение скучное. Советую не терять время на чтение этой книги.

don...@yandex.ru

Не понравилось, в книге преподносят простые истины как нечто невероятное. Для российских семей манера воспитания, которая повергла автора в восторг: само собой разумеющаяся. Открытием стало поведение американцев со своими детьми, не ожидала, что все так вседозволено.

infan...@bk.ru

Читать нужно однозначно! Возьмете на заметку себе что-то или не возьмете-дело десятое, но любой опыт других культур в воспитании деток очень интересен. Много стран,много традиций, много школ педагогических, много подходов. Очень интересно. К тому же, книга написана с юмором, жизненно так, читается комфортно! Читала даже своему ребенку 12-ти лет целые куски. Ему тоже было любопытно!:)

Марина Чернова

Скажу кратко- читать всем!