Рецензия KrutovaNina на книгу — Кэтрин Кроуфорд «Французские дети не капризничают. Уникальный опыт парижского воспитания» — MyBook

Отзыв на книгу «Французские дети не капризничают. Уникальный опыт парижского воспитания»

KrutovaNina

Книгу порекомендовали, как обязательную к прочтению для будущего родителя. Честно сказать, откровением для меня она не стала. Мои родители не французы, но я не могу даже представить, чтобы мы с сестрой (два абсолютно разных по характеру человека) позволили себе приведенные в пример выходки. Нас не баловали как американцев и не гнобили и унижали как французов. Хотя, сказать по правде, по большей части наша «воспитанность» заслуга папы – он у нас военный и дома все было по уставу (конечно без перегибов не обходилось, но на выходе получился не самый худший результат). С другой стороны, судя по современным детям, для большинства русских семей эта книга будет полезной.
Содержание любой книги подобного плана нужно принимать за совет, а не строгое руководство к действию. Какие-то приемы смогла взять себе на вооружение, с чем-то категорически не согласна. В общем как всегда – сколько семей столько и подходящих приемов для воспитания.
На мой взгляд, слишком часто и назойливо используется прилагательное «французский». Несколько примеров не поняла, к чему были приведены – автор говорит об одном, а пример совершенно к этому не относится (конечно, в тематику всей книги вписывается идеально, но в итоге складывается ощущение, что он не на своем месте).
Если стоит вопрос «читать или не читать?» - определенно прочитать следует. Знакомство с чужим опытом всегда (ну или почти всегда) приносит пользу.
Оценка: 4/5 (7/10).

9 сентября 2018