Obright

Во Франции хорошее поведение детей совершенно естественно и на него очень редко обращают внимание.
    Книга мало чем отличается от книги "Французские дети не плюются едой", те же описания идеальных французских детей, те же советы родителям и лишь другая история автора, которую, кстати, я не до конца поняла - то она занята воспитанием детей, то она вдруг едет во Францию, что бы "понаблюдать"... В книге сравниваются американские и французские дети, но судя по детям моих знакомых, сейчас можно поставить знак равенства между американскими детьми и русскими. Родители забыли, что они родители и ведут себя как прислуга при особе королевский крови - все разрешают, все покупают, страдают от непослушания и невоспитанности своих отпрысков и считают, что это в порядке вещей. Жаль таких родителей, ведь дети вырастут с уверенностью, что родители обязаны! всем жертвовать и все давать по первому требованию, а еще таким детям будет тяжело социализироваться, ведь они привыкли практически к поклонению.
    Как-то странно, что вдруг резко стали популярны такие книги и сразу их появилось аж 3 (на данный момент). Прочитать и ознакомиться было интересно, но уже ничего нового, так что не так захватывающе и познавательно. Поставила 4 звезды за интересные цитаты.

filozof_zelo

Французские дети... такие французские

Книга мне не то что бы не понравилась... Оставила чувство какого-то лёгкого недоумения. Недоумение вызывает, прежде всего, сочетание безграничной авторской самонадеянности со столь же безграничной наивностью. Сочетание, впрочем, характерное для американца/американки, к коим автор и принадлежит. Чудесной родительнице двух чудесных дочерей (как же может быть иначе в американской-то семье) знакомы, строго говоря, всего две системы воспитания: американская и неамериканская, вызвавшая в её душе смесь шока с восторгом. Эту вторую систему она поспешно окрестила "французской", поскольку именно французы оказались первыми "неамериканцами", привлекшими благосклонное внимание автора к проблеме воспитания.

Между тем, многие из милых открытий Кэтрин, безусловно, знакомы человеку, выросшему, скажем, в системе советской педагогики. Родитель, например, в семье главный. Да-да! Не равноценный партнёр, не "свой парень" и не "приятель" ребенка, а Главный по тарелочкам, ложечкам, тетрадочкам и прочей семейно-бытовой утвари. Скажите, пожалуйста, какая новость! Это так по-французски. И уж совсем по-французски звучит фраза французского учителя в адрес французского ученика: "Не будешь учиться - станешь дворником" (по всей видимости, французским, ибо в Америке этот парень с менее чем средними способностями, определенно мог бы рассчитывать на более высокий социальный статус). Образование у французов тоже очень французское. Двенадцатилетний подросток, например, должен знать столицы европейских государств. Вы так же шокированы, как Кэтрин?

"С того момента, как двенадцатилетняя парижанка победила меня в скоростном перечислении европейских столиц, у меня появилось ощущение, что нам нужно как следует присмотреться к тому, как французы учат своих детей. В свою защиту скажу, что девочка живет в Европе, а с того момента, как я училась в школе, на европейской карте появилось столько дополнений и изменений, что угнаться за ними невозможно. Что вы скажете о Молдове?! (Кишинев, черт побери!)"

Да, теперь и я знаю европейскую столицу, где при упоминании Латвии как места моего проживания человек не станет делать недоуменно-напуганное лицо, имитируя процесс припоминания. Определенно, Париж ждет меня, тысяча чертей!

Какие ещё из французских традиций воспитания воспеты в арии американской гостьи? Не кормить ребенка грудью до совершеннолетия (а побыстрее выходить на работу) и не пускать его в родительскую постель. Понимаю, за последние десятилетия многое изменилось, но собственное-то детство нынешние россияне, бывшие пионеры, должны бы хорошо помнить. Не поверите, но воспоминания будут сплошь французские. Не перебивать старших и прилично вести себя за столом, уж если ты к нему допущен. Не разбрасывать игрушки, а разбросал - собери сам. Подарки - только в день рождения и на новый год (Рождество, во французском варианте, но сути это не меняет, для ряда семей это вообще Ханука). Подарков этих не 365, и даже не 100, и (вообразите только!) не 50, а 2-3, не более того. Да, радость от Гагарина в шариковой ручке американский переевший малыш с нами явно не разделит, а француз - пожалуйста. Французу, конечно, полагается ещё маленькое поощрение за поход к зубному врачу (никаких таких поощрений моё советское детство не предполагало), но его вполне удовлетворит новенькая тетрадка, а американцу в подобной ситуации полагается новый айфон, не меньше. И радуется он ему ничуть не больше, чем французик записной книжечке. Педагогический вывод: на поощрительных подарках, а также на подарках для гостей (слыхали о таких? Правильно! Мы, французы, знать бы о них не знали, если бы не американцы не сказали) можно э-ко-но-мить! В том же духе ещё на 300 страниц.

Впрочем, есть во "французской" системе и какое-то несоветское французское. И даже прямо противоречащее в чём-то самому советскому, общепитовски-полуфабрикатному в нас. Культура еды (и пития) у французов. Вспоминаете эпизод из "Москва слезам не верит", в котором потенциальная свекровь силится продемонстрировать предполагаемой профессорской дочке зачатки этикета в "интеллигентной" семье? Бедный пионер не в силах опознать вилку для рыбы среди столовых приборов, и лжестудентка, как Штирлиц, понимает, что сама она никогда не была так близка к провалу... А вот французского школьника любого сословия такая задача не смутила бы. Он рождается с вилкой и ножом в руках. Что ж, товарищи, есть нам ещё чему поучиться и куда стремиться.

И, в заключении, немного юмора. В книге о французах он будет американским. Кэтрин простодушно сетует, что у французов не принято рассказывать и показывать миру восхитительные проделки своих чад. Да и способны ли они, вымуштрованные французы, на сумасбродные проделки? Муж Кэтрин, Мак, пишет в соцсетях о забавных поступках и словечках своих дочерей. А ведь будь они французами, эти "жемчужины" (выражение автора), точнее, "перлы" детского юмора были бы погребены в глубинах родительской памяти, не явившись миру. Итак, что потеряют американцы, став французами:

Дафна: Почему я должна чистить зубы?
    Я: Потому что все чистят зубы!
    Дафна: Роботы не чистят!
    Я: Хорошо, попытка засчитана.

Дафна (мне): Ты пукнула. Ты словно сказала: "Оставь меня в покое!"

Я (наблюдая, как Дафна мнет и давит мои хлопья): Пожалуйста, не трогай хлопья!
    Дафна: Я не трогаю!

На мой взгляд, лучшая из детских шуток, упомянутых в книге, звучит так: "Зачем слониха покрасила ногти красным лаком? Чтобы её не нашли, когда она будет прятаться на вишнёвом дереве". Что ж, попытка засчитана, Кэтрин.
    Tatianka575

Довольно интересная вещь. Несколько слабее, чем "Французские дети не плюются едой. Секреты воспитания из Парижа" , но тоже вполне познавательно. Однако, Друкерман стоит читать тем, кто только собирается заводить детей, а Кроуфорд - тем, у кого дети уже есть. Впрочем, книги чудесно дополняют друг друга. Сложно сказать что-то еще, просто читайте. Впрочем, если вы трепетная мамочка, не желающая отпускать от себя ребенка ни на секундочку, тогда, пожалуй, не стоит. Только расстроитесь.

Beremka

На днях дочитала книгу американской журналистки Кэтрин Кроуфорд "Французские дети не капризничают". Интересно было узнать, чем же отличается французское воспитание, что его так хвалят и уже есть три книги на эту тему..
    Прочитала. Не поняла зачем я это сделала, так как ничего нового для себя не открыла. В книге сравнивается американский и французский подход к воспитанию. Мои родители не были четверть века назад во Франции, но интуитивно делали все правильно. Именно их метод близок сейчас мне и им я руководствуюсь в воспитании своего сынули.
    О чем же книга? Американка, мать двоих дочерей, начинает вводить в свою семью правила воспитания, позаимствованные у французских подруг. Ее удивляет, что главные в семье родители, что у ребенка должен быть свой режим, что ребенка не нужно постоянно развлекать, что дети с уважением должны относиться ко взрослым людям и хорошо вести себя за столом, а 12-летний подросток должен знать столицы всех европейских стран.
    Если вы хотите любить своего ребенка сколько нужно вам, кормить грудью сколько будет молочко, разрешать малышу спать с вами в одной постели, дарить подарки без повода и порой разрешать не есть еду - лучше не читайте эту книгу! Я вас предупредила.

ZCH

Почти год прошёл с момента покупки этой книги. Заказала её свекровь мне в подарок. Но что-то как-то не лежало.... и вот руки сами выхватили её из множества. Качество издания - отменное. Плотная белая бумага, крупный аккуратный шрифт, краска не смазывается, предусмотрена веревочка-закладка - всё так утончённо-органично.
    Но вот начинка - очень и очень сомнительного качества- по крайней мере для меня. По сути эта книга тупо сравнивает "в Америке это так, а во Франции - вот эдак". Полезной информации - минимум. Я не особо заморачивалась чтением литературы по воспитанию - хватает опыта воспитания меня моими мамой и бабушкой и педагогического образования. И потом, общаясь с другими мамочками - в песочнице, опытными родительницами-родственниками и просто знакомыми, черпаешь куда больше полезной информации.
    В Америке на первом плане - интересы ребенка и его личность. Во Франции - родители в приоритете, отсюда допускаются открытая критика и наказания. Зато я чётко подтвердила свои личные домыслы о том, как не стоит воспитывать своих детей - это по-американски))) Но и с французскими методами я не во всём согласна. А что мне по нраву - так это не новость....
    Мне кажется, что в нашей стране есть эта самая лучшая золотая середина. только не все этим пользуются ;)
    Единственный плюс - Кроуфорд открыто делится различными литературными источниками, которые сама лопатила. И как оказалось - о чудо! - одна из таких книг имеется и у меня... Что ж - есть стимул осилить её )))) Посмотрим, так ли всё там прекрасно, как говорит Кэтрин....

Скажу кратко- читать всем!
    Читать нужно однозначно! Возьмете на заметку себе что-то или не возьмете-дело десятое, но любой опыт других культур в воспитании деток очень интересен. Много стран,много традиций, много школ педагогических, много подходов. Очень интересно. К тому же, книга написана с юмором, жизненно так, читается комфортно! Читала даже своему ребенку 12-ти лет целые куски. Ему тоже было любопытно!:)
    Достаточно много интересных советов для родителей. Однако в книге много текста, описывающего почему это правильно. И не хватает структуры в некоторых местах.
    Не понравилось, в книге преподносят простые истины как нечто невероятное. Для российских семей манера воспитания, которая повергла автора в восторг: само собой разумеющаяся. Открытием стало поведение американцев со своими детьми, не ожидала, что все так вседозволено.
    Прочитавшие "Французские дети не плюются едой" ничего нового в этой книге не найдут. Язык скуден, изложение скучное. Советую не терять время на чтение этой книги.
Другие книги подборки «Самые полезные книги для родителей»