Рецензия skerty2015 на книгу — Кэтрина Райан Хайда «Не отпускай меня никогда» — MyBook

Отзыв на книгу «Не отпускай меня никогда»

skerty2015

«Если идешь над пропастью, нельзя глядеть вниз. Только вперед. Сосредоточьтесь на следующем шаге. Неважно, что ждет впереди и что осталось за спиной. Есть только здесь и сейчас, шаг за шагом»

У меня тут случилась любовь. Этот роман стал целебным бальзамом. Чудесная пилюля с солидной долей добра и тепла.

В центре событий маленькая девочка с очень громким голосом. Несмотря на сложную жизненную ситуацию, она очень добрая, дружелюбная и веселая. Она обладает удивительным талантом – сводит непохожих людей и открывает глаза на жизнь.

Но ее мама не замечает талантов девочки, она давно не живет, а ловит кайф от наркотиков. Она не думает о том, как живет ее ребенок, есть ли у нее одежда, голодна ли. Это ужасно. Но печальнее то, что ей не хочется бороться.

А девочка взрослая не по годам. Все понимает, но очень хочет верить, что у мамы еще все будет хорошо.

Здесь сойдутся потерянные люди, тонущие в одиночестве. И один ребенок станет спасительной искрой надежды.

В романе много острых социальных и психологических проблем. Но от этой истории не веет безнадегой. Она милая, трогательная, поучительная и вызывает улыбку.

Мне она чем-то напомнила книги Бакмана, а его я очень трепетно люблю.

30 ноября 2019