Рецензия maslenbook на книгу — Кэтрина Райан Хайда «Не отпускай меня никогда» — MyBook

Отзыв на книгу «Не отпускай меня никогда»

maslenbook

Всем привет! Я влюбилась в книгу с первого взгляда. Да, ребят, так бывает. Сначала зацепила обложка, потом притянула аннотация и уже после прочтения взяла в плен сама история. «Не отпускай меня никогда» написана простым и доступным языком, чередование персонажей, от лиц которых шло повествование, добавляло динамики и своеобразной живости. Сюжет ни секунды не стоял на месте, постоянно что-то происходило, от глобальных проблем, до каких-то мелких.
В книге речь идет о маленькой девочке Грейс, чья мать – наркоманка. Сразу хочется сказать, что эта женщина не такая уж и отвратительная, она честно пытается измениться, правда мало что получается. Когда мать была в отключке, Грейс частенько выходила на улицу и садилась на ступеньки дома. Однажды трусливый сосед Билли, который годами не выходит из квартиры, переборов свой страх, высунул нос на улицу и спросил у девочки, почему она там сидит. Ребенок честно ответил, что попал в беду. А беда заключалась в том, что если из службы опеки кто-нибудь придет и увидит, что девочка без надзора, а мамаша под кайфом и спит, то заберет ребенка под свое крыло, чего нельзя было допустить. Так и получилось, что дом, в котором обитала Грейс, встал ее на защиту. Все жильцы в той или иной мере объединили свои усилия и стали присматривать за девочкой. Рэйлин была за «старшую» и всем руководила. Билли учил девочку танцам и сидел с ней после школы. Фелиппе забирал Грейс из школы и по дороге учил ее испанскому языку. Миссис Хинман сшила для подопечной красивое платье. Вообще, ребенок был смышлёным не по годам. Она придумала «коварный» план, чтобы заставить мать встать на путь истинный. Как это говорится, на войне все средства хороши. Поэтому методы, к которым прибегала Грейс не без помощи соседей, с какой-то стороны покажутся жестокими. Но, надо, значит надо.
Еще раз скажу, что мне очень понравилась книга. Необычные персонажи, неординарные проблемы и фобии. Жаль, конечно, что не все секреты прошлого раскрыты и что-то по-прежнему остается загадкой.

17 ноября 2017