Рецензия LexeyMaslenikow на книгу — Кэтрина Райан Хайда «Мое чужое сердце» — MyBook

Отзыв на книгу «Мое чужое сердце»

LexeyMaslenikow

Ты рокер и должен быть злым, но если увидел котёнка - погладь его (с)
Мы мужчины - и нам чужды переживания по пустякам, мы решаем свои и чужие вопросы, разбираем глобальные проблемы и ни один мускул на лице у нас не дрогнет. Но, любому человеку требуется выпустить пар и негатив. Котёнка погладить, поплакаться кому-то в декольте или вот, книжку почитать. Расслабление - очень важная вещь, и пренебрежение ей может сделать вас.. героем этой книги.
Виде девятнадцать и всю жизнь она просуществовала с бракованным сердцем. Гиперопека матери лишила её даже тех малых контактов с реальным миром, которые могли быть. С отцом, с соседями - абы чего не вышло. Понятно, что подход неверен - но объясните это людоедуначальнику! Человеку нужен человек, хотя бы один - с которым можно общаться. С кучей недостатков и негероическим прошлым. Наличие собаки, котёнка, выводка голубей - опционально. Случилось чудо - нашлось новое, рабочее сердце - время начать новую жизнь. А как? А вот именно так - налаживая общение, помогая тем малым, чем можешь. Другому, такому же потерянному человеку. Подставленным плечом, купюрой в 10 баксов и вовремя выданным пиночком.
Это уже вторая книга Хайд в моём багаже. Ума не приложу, почему у неё такой низкий рейтинг - в сравнении с "Не отпускай..." Здесь тот же лёгкий и приятный язык, тот же континент, та же тема потерянных в большом городе людей, те же темы зависимости и одиночества. Там: Кошка Мистер Лафферти - здесь: собак Джекс. Но - раскрыто совершенно по другому, не повторяются сюжетные ходы, как не повторяются и остроумные, меткие наблюдения. Не закончена, пожалуй, только одна веточка - что же с папой Виды? Но, думаю, папа на это не обидится. Он ведь всё равно любит Виду всем сердцем.
Добрая, лёгкая книга. Идеально для снятия весны.

6 апреля 2019