«Мое чужое сердце» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэтрина Райан Хайда, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мое чужое сердце»

maslenbook

Влюбившись в книгу « Не отпускай меня никогда », я решила и дальше знакомиться с творчеством автора. Поэтому, узнав, что выходит очередная новинка, сразу же записала ее в хотелки.

После прочтения могу сказать, что ожидала большего. Да, затронутая тема достаточно интересная и сложная, но мне все равно чего-то не хватило. Возможно, зацикленность главных героев показалась чересчур наигранной и нереальной.

Само повествование ведется от двух персонажей в разных формах. В виде писем друг другу, записей в дневнике и «обычно» – от первого лица. В принципе, это не стало проблемой. Да и я зык написания достаточно простой.

В книге встречается медицинская терминология и описания хирургических вмешательств. Я по натуре очень впечатлительна, поэтому подобные моменты, где рассказывалось про вскрытие грудной клетки, проламывание грудины и т.д. старалась пролистывать, иначе пришлось бы читать в компании нашатыря.

Вида серьезно больна и нуждается в пересадке сердца. На протяжении девятнадцати лет девушка проживала каждый день, как последний. И вот однажды поступило сообщение, что нашелся донор… а это значило, что кто-то потерял дорогого человека. После операции Виду стали наполнять странные чувства, эмоции и чужие воспоминания. Все это ранее принадлежало Лорри – женщине, которая даровала девушке шанс прожить больше, чем та надеялась. Встреча с Ричардом – мужем погибшей, только подлила масла в огонь. Вида чуть ли не сразу заявила мужчине, что влюбилась в него. Да, с первого взгляда.

Дальше как раз пошло то, что мне не очень понравилось. А именно – навязчивость Виды и доверчивость Ричарда. Первая жаждала встречи, потому что чувства прежней хозяйки сердца брали верх над нынешним «начальником». Второй же просто не мог жить без жены. Он искал в движениях и словах Виды ту, что любил много лет…

14 марта 2018

LexeyMaslenikow

Ты рокер и должен быть злым, но если увидел котёнка - погладь его (с)
Мы мужчины - и нам чужды переживания по пустякам, мы решаем свои и чужие вопросы, разбираем глобальные проблемы и ни один мускул на лице у нас не дрогнет. Но, любому человеку требуется выпустить пар и негатив. Котёнка погладить, поплакаться кому-то в декольте или вот, книжку почитать. Расслабление - очень важная вещь, и пренебрежение ей может сделать вас.. героем этой книги.
Виде девятнадцать и всю жизнь она просуществовала с бракованным сердцем. Гиперопека матери лишила её даже тех малых контактов с реальным миром, которые могли быть. С отцом, с соседями - абы чего не вышло. Понятно, что подход неверен - но объясните это людоедуначальнику! Человеку нужен человек, хотя бы один - с которым можно общаться. С кучей недостатков и негероическим прошлым. Наличие собаки, котёнка, выводка голубей - опционально. Случилось чудо - нашлось новое, рабочее сердце - время начать новую жизнь. А как? А вот именно так - налаживая общение, помогая тем малым, чем можешь. Другому, такому же потерянному человеку. Подставленным плечом, купюрой в 10 баксов и вовремя выданным пиночком.
Это уже вторая книга Хайд в моём багаже. Ума не приложу, почему у неё такой низкий рейтинг - в сравнении с "Не отпускай..." Здесь тот же лёгкий и приятный язык, тот же континент, та же тема потерянных в большом городе людей, те же темы зависимости и одиночества. Там: Кошка Мистер Лафферти - здесь: собак Джекс. Но - раскрыто совершенно по другому, не повторяются сюжетные ходы, как не повторяются и остроумные, меткие наблюдения. Не закончена, пожалуй, только одна веточка - что же с папой Виды? Но, думаю, папа на это не обидится. Он ведь всё равно любит Виду всем сердцем.
Добрая, лёгкая книга. Идеально для снятия весны.

6 апреля 2019

scarlet_heart

В последнее время мне не подсознательно попадаются сложные книги.
История Виды не из легких - ей всего 19, и она больна, и выздороветь она может только лишь, если умрет кто-то другой и отдаст ей свое сердце. Но сможет ли девушка с этим жить? Сможет ли просыпаясь не думать о том, что она забрала сердце, у человека которого любили?

Тяжелая история, главной темой которой является поиск и принятие себя, а также тех непоправимых вещей, которые происходят в нашей жизни. Виде тяжело, но еще тяжелее Ричарду, чьей жене принадлежало сердце. Сможет ли он начать жить заново отпустить жену и признать, что ее сердце бьется в груди другой девушки? Мертвых вернуть нельзя, но иногда можно помочь живому человеку, который нуждается в трансплантации. Решиться на это тяжело, но почему нет, если это может спасти кому-то жизнь?

Достаточно серьезная тема и очень популярная сейчас. Эта книга напомнила мне сюжет «То, о чем знаешь сердцем» Джесси Кирби . У Кирби была похожая история - парень разбился, а его органы отдали другим людям, и героиня искала всех, кому помог ее любимый, а потом влюбилась в парня у которого было его сердце. Вот и здесь примерно похожее. Обе книги хорошо написаны, но мне в данном случае, тема уже приелась - именно поэтому такая оценка.

Но, если вам интересна данная тема, то очень советую прочитать.

4 августа 2019

alena_alexeenko

Проза Кэтрин цепляет. В этой книге научное чудо переплетается с природным и сюжет явно не дотягивает до "Вау, вот это поворот", но теплоты и душевности - хоть отбавляй.

Не хочу рушить ваш мир до основания, но и вы тоже умрете. Наверное, не так скоро, как я, но тут никогда не знаешь наверняка. Понимаете, в этом вся штука. Мы не знаем. Ни один из нас. Я могу получить донорское сердце и жить потом долго и счастливо, а вы, может, прямо завтра попадете под автобус. Или даже сегодня, черт побери.
Вот она, разница между вами и мной: вы думаете, что ни за что не умрете в ближайшее время. Хотя, может, и ошибаетесь.
Я же знаю, что непременно умру.

Вида больна и спасти её может только чья-то смерть. Я не утрирую. Для того, чтобы спастись, Виде нужно новое сердце.
Когда жена Ричарда погибает в автокатастрофе, у Виды появляется "потом". Их пути пересекаются ровно там, где один человек теряет, а другой находит. Вторые шансы обходятся дорого не только тем, кто их дает.

По-моему, важно именно то, где ты существуешь. А не существуешь ли ты вообще.

Вида и Ричард честны с Вами. Их дневники - это рассуждения о смерти и привязанности, о неизвестности и возможностях. Два человека оказались связаны хрупким воспоминанием, сохранившимся в новом сердце Виды. И если вдруг оно разлетится на тысячу осколков, в попытках удержать его порежется не только Вида.

7 декабря 2017

kuzi_ka

Помнит ли сердце тех, кого когда-то любило?

Произведения такого жанра редки в моем списке на прочтение, но спасибо сестре, которая подарила мне её. Роман рассказывает на историю Виды - девушки с больным сердцем, единственным "билетом на поезд в счастливую жизнь" для которой служит новое сердце. Она получает его, но тут сталкивается с проблемой. Всю свою жизнь Вида готовилась к смерти, и теперь ей предстоит то, чего она не умеет и к чему никогда не готовилась, - жить.

Хотите немного удариться в медицину - эта книга для Вас. Да, настоящей медицины здесь немного, об этом автор предупреждает сразу же, но поближе узнать о теории клеточной памяти Вы точно сможете. Было немного странно читать Роман с вставками из научных работ. Это новый опыт для меня.

29 января 2019