Отзывы на книгу «Мое чужое сердце»

b__books

Влюбившись в книгу « Не отпускай меня никогда », я решила и дальше знакомиться с творчеством автора. Поэтому, узнав, что выходит очередная новинка, сразу же записала ее в хотелки.

После прочтения могу сказать, что ожидала большего. Да, затронутая тема достаточно интересная и сложная, но мне все равно чего-то не хватило. Возможно, зацикленность главных героев показалась чересчур наигранной и нереальной.

Само повествование ведется от двух персонажей в разных формах. В виде писем друг другу, записей в дневнике и «обычно» – от первого лица. В принципе, это не стало проблемой. Да и я зык написания достаточно простой.

В книге встречается медицинская терминология и описания хирургических вмешательств. Я по натуре очень впечатлительна, поэтому подобные моменты, где рассказывалось про вскрытие грудной клетки, проламывание грудины и т.д. старалась пролистывать, иначе пришлось бы читать в компании нашатыря.

Вида серьезно больна и нуждается в пересадке сердца. На протяжении девятнадцати лет девушка проживала каждый день, как последний. И вот однажды поступило сообщение, что нашелся донор… а это значило, что кто-то потерял дорогого человека. После операции Виду стали наполнять странные чувства, эмоции и чужие воспоминания. Все это ранее принадлежало Лорри – женщине, которая даровала девушке шанс прожить больше, чем та надеялась. Встреча с Ричардом – мужем погибшей, только подлила масла в огонь. Вида чуть ли не сразу заявила мужчине, что влюбилась в него. Да, с первого взгляда.

Дальше как раз пошло то, что мне не очень понравилось. А именно – навязчивость Виды и доверчивость Ричарда. Первая жаждала встречи, потому что чувства прежней хозяйки сердца брали верх над нынешним «начальником». Второй же просто не мог жить без жены. Он искал в движениях и словах Виды ту, что любил много лет…

alena_alexeenko

Проза Кэтрин цепляет. В этой книге научное чудо переплетается с природным и сюжет явно не дотягивает до "Вау, вот это поворот", но теплоты и душевности - хоть отбавляй.

Не хочу рушить ваш мир до основания, но и вы тоже умрете. Наверное, не так скоро, как я, но тут никогда не знаешь наверняка. Понимаете, в этом вся штука. Мы не знаем. Ни один из нас. Я могу получить донорское сердце и жить потом долго и счастливо, а вы, может, прямо завтра попадете под автобус. Или даже сегодня, черт побери.
Вот она, разница между вами и мной: вы думаете, что ни за что не умрете в ближайшее время. Хотя, может, и ошибаетесь.
Я же знаю, что непременно умру.

Вида больна и спасти её может только чья-то смерть. Я не утрирую. Для того, чтобы спастись, Виде нужно новое сердце.
Когда жена Ричарда погибает в автокатастрофе, у Виды появляется "потом". Их пути пересекаются ровно там, где один человек теряет, а другой находит. Вторые шансы обходятся дорого не только тем, кто их дает.

По-моему, важно именно то, где ты существуешь. А не существуешь ли ты вообще.

Вида и Ричард честны с Вами. Их дневники - это рассуждения о смерти и привязанности, о неизвестности и возможностях. Два человека оказались связаны хрупким воспоминанием, сохранившимся в новом сердце Виды. И если вдруг оно разлетится на тысячу осколков, в попытках удержать его порежется не только Вида.

kuzi_ka

Помнит ли сердце тех, кого когда-то любило?

Произведения такого жанра редки в моем списке на прочтение, но спасибо сестре, которая подарила мне её. Роман рассказывает на историю Виды - девушки с больным сердцем, единственным "билетом на поезд в счастливую жизнь" для которой служит новое сердце. Она получает его, но тут сталкивается с проблемой. Всю свою жизнь Вида готовилась к смерти, и теперь ей предстоит то, чего она не умеет и к чему никогда не готовилась, - жить.

Хотите немного удариться в медицину - эта книга для Вас. Да, настоящей медицины здесь немного, об этом автор предупреждает сразу же, но поближе узнать о теории клеточной памяти Вы точно сможете. Было немного странно читать Роман с вставками из научных работ. Это новый опыт для меня.

stepashka007

Спойлеры!
"Мое чужое сердце" - история девятнадцатилетней Виды, болевшей всю жизнь. И жизнь делает ей подарок - новое сердце. Но это сердце уже жило до нее, оно любило и его любили в ответ. Так будет ли Вида любить мужа прежней владелицы своего нового сердца?
На протяжении всей книги автор рассуждает о возможности сохранения чувств, эмоций и желаний на клеточном уровне. И для людей далеких от анатомии и психологии размышления весьма обширны. Повод поразмышлять на досуге? Или настолько подробная теория для романа?
Вида встречает Ричарда (мужа донора) после операции и "влюбляется". Девушка, прожившая все свои годы в изоляции под строгим надзором деспотичной матери влюбляется! Необычно! Но все может случиться. Вот только Вида уверена, что любит Ричарда очень давно.
Ричард скорбит о своей жене, и эта скорбь все больше напоминает затяжную депрессию. Встреча с Видой запутывает все еще больше. Любит ли его девушка? Или его по-прежнему любит сердце его жены? На самом ли деле Вида "помнит" его? Или его помнит сердце Лори?
Не буду рассказывать, чем все закончится. Это трогательная история любви, печали и преодоления скорби. История взросления, отношений матери и дочери. И прекрасные виды))) Кэтрин Райан Хайд - мастер по части описаний. И я как будто воочию видела Гранд-Каньон. Приятная книга, чтобы скрасить вечер, но после трудно вспомнить даже имена героев.

angelina_is_on_fire

У меня редко такое бывает, что в книге мне не нравится именно сюжет. Не исполнение, а сама сюжетная линия. Прежде чем читать, я на свой страх решила почитать рецензии. Одна оценка- 4, другая- 2. Мне это показалось весьма интересным:D
В общем, здесь у нас девушка девятнадцати лет- Вида, которая ждет пересадки сердца. Это необходимо ей для жизни.
Донор находится. Это женщина 30 лет, Лорри. Пересадка проходит успешно, и вот муж той самой женщины решает навестить девушку. Тут оказывается, что Вида, благодаря сердцу помнит многие подробности жизни Лорри. Тут начинается мясо, потому что сюжет заносит куда-то не туда. Сюжетная линия изначально кажется такой, которая никуда абсолютно не приведет, но, нет же, она продолжается на протяжении всей книги.
В целом, спойлерить не особо хочется, поэтому не говорю, что меня бесило больше всего. Сами узнаете, когда возьметесь читать эту книгу, если еще не поняли.
Пока читала, меня столько эмоций переполняло по поводу развития сюжета! Кошмар просто.
Я ожидала чего-то безумно душещипательного, но, к сожалению, ничего такого я здесь не заметила, хотя меня легко растрогать, и я люблю поплакать над книгой.
В заключение хочу сказать, что ничего, кроме раздражения, я, читая эту книгу, не получила. А хотелось бы.