«Средневековье. Полная история эпохи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэтрин Грей, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Средневековье. Полная история эпохи»

Irina_Tripuzova

Перед этим я прочитала книгу "Средневековье" Натальи Басовской — и это была История в лицах и датах, с авторским анализом и собственным видением. Поэтому с данной книгой контраст разительный. Здесь нет героев, нет исторических событий и даты приведены приблизительно. Но в то же время детально описана бытовая сторона разных этапов Средневековья: демография, образование, ремесла, гигиена, брачные отношения и интимная жизнь. Это довольно интересно. Тем более, что некоторые общепринятые точки зрения опровергаются — о средней продолжительности жизни в средневековье (она вовсе не была короткой), о раннем возрасте вступающих в брак (это, скорее, исключение), о низкой гигиенической культуре (совсем не так) и т.д.
Особых открытий в этой книге не нашла, но написана она увлекательно, легко (порой даже скатывается в "попсовость"). Не покидало ощущение того, что автор просто "отрерайтила" несколько известных книг, а также подозреваю, что Кэтрин Грэй — все-таки псевдоним нашей соотечественницы.

21 июня 2019

I_Raksha

Если вы уже прочитали название на обложке, срочно сделайте вид, что вы этого не делали. Полная история - это что-то серьезное, основательное, с гуминатарного факультета, в изложении суровых седых профессоров-медивалистов. Ну или рекламный ход издательства, судя по тому, что с названиями похожим образом не повезло всей серии.
В этой же книге автор предлагает своеобразную подборку эссе со своими исследованиями о Средневековье, особо упирая на то, что рассматривает только те страны, изучением которых она занимается. Темы выбраны самые популярные - место и права женщины, гигиена, вес рыцарского вооружения, образование - словом, все то, вокруг чего ходят самые невероятные слухи, легенды и байки. Ну все же слышали про то, что вот в страшном темном средневековье мылись два раза в жизни? При крещении в младенчестве и при омовении перед положением в гроб? А рыцари с двадцатикилограммовыми мечами? А общая необразованность и никакого вам луча света в темном царстве? Слышали? Верите? А вот может быть и зря.
Получила огромное удовольствие от прочтения, потому что и темы подняты интересные, и описаны они языком достаточно легким, и нету растекания мыслию по древу, какое бывает при попытке объять необъятное. Здесь же все четко, ясно по озвученным в оглавлении темам.
Отдельно хочу отметить список используемый при написании литературы в конце, очень достойный - кое-что оттуда уже читано, но многое теперь добавлено в список на будущее и предвкушается.
Надеюсь, что автор на достигнутом не остановится и напишет еще хотя бы одну книгу в таком же духе, более предметно про средневековые университеты и про Кристину Пизанскую.

1 августа 2019

oli_zab

Похоже с покупкой именно этой серии я погорячилась. Взять хоть бы имена ее авторов. Вроде заграничные. А на деле Кэтрин Грей и Серж Нонте русские авторы, которые прячут свои описи за бусурманскими именами. Зачем? Наверное, чтобы продаваться. Ведь увидев имя Сергея Нечаева (Серж Нонте) вы сразу поймете, что лучше пройти мимо. Напомню, именно этот автор в своей Мировой истории для детей связал название древних рек Тигр и Ефрат с тиграми!, которые пили там воду , и карликовыми коровами ефратами!!!!
Перейдем к Средневековью от некого отечественного автора, спрятавшегося за имя Кэтрин Грей. Это попытка описания быта во времена Средних веков человека из западного мира. Как учились, женились, мылись...
Вышла такая компиляция, нахватанная из разных источник, часто цитируется тот же Ян Мортимер.
Про восточных славян ни слова. Наверно не нашлось откуда переписать.
Словом сей труд можете смело пропускать, потери не будет!

29 июля 2019

Pallada

Во-первых, это НЕ история. Тем более, не полная история эпохи. Это что-то сродни монографии на тему быта и культуры. Да, интересно, но никаких исторических событий, дат и описаний здесь нет. Есть взгляд на людей в контексте эпохи. И не просто людей, а женщин - их положение в обществе, права и обязанности, вопросы веры, брака и вдовства. Видимо, с соответствующим названием автор/издательство на хорошие продажи не рассчитывало...
И снова - это не книга по истории, это исследовательская работа автора. Которая, при этом, никакая не Кэтрин Грэй. У авторов этой серии какое-то странное пристрастие брать себе псевдонимы сообразно стране, о которой речь.
Книга интересная получилась, хотя вызывает некоторое недоумение страницы и страницы цитат из чужих книг. И, опять, слишком много ошибок для такого большого текста и весьма странная верстка - в некоторых местах текст странно разорван.

16 апреля 2020