Кэтрин Флетчер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Кэтрин Флетчер»

Imaginebook

Каждая эпоха по-своему прекрасна, но есть одна, особенная, которая ярко выделяется на фоне остальных - Возрождение или Ренессанс. Сколько прекрасного подарили нам художники, писатели, поэты, скульпторы тех столетий. Я всегда восторгалась художественными произведениями этого времени. Все такое возвышенное, но в то же время такое реалистичное. Но, как известно из названия, в итальянском Ренессансе была не только красота, но и ужас. Это - войны, болезни, религиозные распри, политические интриги, скандалы папского двора, рабство и инквизиция. Кэтрин Флетчер в равных пропорциях уделяет внимание всему перечисленному. Не забывает она и о женщинах, которые внесли значительный вклад в развитие мировой культуры. Я читала у этого же издательства книгу "Женщины, о которых думаю ночами", где рассказывалось о фигурах, задействованных в этом рассказе. Было здорово узнать что-то еще к тем сведениям и открыть для себя новые имена. Очень жаль, что многие другие авторы решают опустить роль женщин не только в искусстве, но и политике.
Меня никогда особо не интересовали войны, особенно мелкие, но здесь тема вооруженных конфликтов проходила через всю книгу, крайне удачно вписавшись во все повествование. Я даже не заметила, как увлеклась всеми этими спорами за влияние, богатства, города и территории.
Ну и какой Ренессанс без влияния религии на все аспекты жизни людей того времени. В центре внимания, конечно, - папский двор. Такого количества интриг, заговоров и скандалов мало где можно сыскать. Папы влияли вообще на все, что тогда происходило в католическом мире. И с их же благословения распространилась Инквизиция, о которой можно еще долго и много рассуждать.
Кэтрин Флетчер охватила все важнейшие темы 15-16 веков, приподняв завесу истины об этой противоречивой и яркой эпохе.

22 марта 2021

AnastasiaZaharova280

Вы знали, что Мона Лиза, которая так таинственно улыбается нам с картины Леонардо да Винчи, была женой работорговца, а одна из натурщиц для «Венеры Урбинской» подверглась групповому изнасилованию? Да-да, у искусства эпохи Возрождения, которое мы так воспеваем, было две стороны: одна красивая и утонченная, а другая ужасная и жестокая.
«Красота и ужас. Правдивая история итальянского Возрождения» обнажает перед читателями правду о том, какой была Италия в XV-XVI веках. Автор книги Кэтрин Флетчер – писатель, историк, преподаватель истории в Лондонском университете, лауреат многих наград и стипендий Британской школы в Риме и Европейского университетского института во Флоренции.
Флетчер в своем произведении поднимает сложные вопросы. Например, как в эпоху Ренессанса относились к евреям, какую роль играли женщины или какая связь между колониализмом и работорговлей. Об этом и многом другом автор рассказывает в коротких главах, каждая из которых посвящена определенной теме. Эти темы раскрывают контекст, в котором жили и творили известные личности того времени.
Книга расширила мои знания об искусстве и предложила немало идей о том, на какие темы я еще могу почитать историческую литературу или посмотреть документальные фильмы.
Минусами произведения для меня стали:
– сфокусированность автора на описании войн (хотя это может заинтересовать тех, кто хочет узнать, как Италия взаимодействовала с другими странами);
– несмотря на то, что повествование можно назвать хронологическим, в некоторых местах есть прыжки во времени. Это меня немного запутало, но добавляло главам динамику.
Рекомендую книгу тем, кто интересуется искусством, историей Италии и является поклонником сериалов «Борджиа», «Тюдоры», «Медичи».

29 января 2021

KiraLapshina

Самая красивая и противоречивая эпоха это - Ренесанс. Сколько прекрасного нам подарили творцы времен Возрождения. Спасибо издателям, что вставили в книгу замечательные иллюстрации, без них книга бы явно не так воспринималась:

А теперь про содержание, которое заслуживает большого внимания. Во-первых, очень порадовал выбор тем, затронутых автором. Действительно, прошлись по всему самому важному и интересному. Ну и куда без интриг, скандалов и расследований. Это же Ренесанс! Во-вторых, сама подача материала была живой и яркой. Не было той сухости, которую частенько встречаешь в подобных книгах. В-третьих, я правда смогла иначе взглянуть на это время и узнала довольно много новых фактов, и это при том, что про историю этого периода я читала довольно много.
У Кэтрин Флетчер получилась прекрасная книга!

21 июня 2021

collamolla

Италия – сердце Ренессанса. Много столетий назад на ее территории творились значимые события для всего мира. Именно там зарождалась и формировалась современная культура во всем ее разнообразии. Италия была местом не только бурного развития всевозможного искусства, но и активных военных действий.

Название книги «Красота и ужас» очень точно описывают итальянское Возрождение. С одной стороны – различные искусства, меценаты-покровители, интерес к наукам и античному прошлому, географические открытия, а с другой – войны, рабство, насилие, папские инстриги, инквизиция и первые попытки женщин найти себя в политике и искусстве. Кэтрин Флетчер показала насколько разнообразна была культура в то время и как из этого пестрого набора противоположностей был соткан Ренессанс.

19 апреля 2021

Tanjakr

Качественный реферат по обширной теме. Не более и не менее. Ненамного отличается от чтения википедии, но для первого знакомства удобнее. Хотя все сливается из-за отсутствия эмоций. Очень сухо. Переходы от темы к теме резкие и обрывистые. Изложено в хронологическом порядке. Явная претензия на "современного Буркхардта". Личные комментарии - только по актуальной повестке.

30 августа 2023