Рецензия Fire_Felis на книгу — Кэтрин Фишер «Инкарцерон» — MyBook

Отзыв на книгу «Инкарцерон»

Fire_Felis

"Инкарцерон" затягивает не сразу. Меня, по крайней мере, затягивал очень долго, почти сто страниц. Казалось все непонятным, медленным, но потом привыкаешь к созданному автором миру и читать становится интересно.

Инкарцерон – тюрьма, откуда не выбраться. Сюда не попадают откуда-то, здесь рождаются, живут и умирают. Здесь нет солнца, нет звезд, нет луны и нет неба. Металлические создания населяют этот мир, металл и металл, и никакой надежды выбраться из этого Ада.
А вот другой мир, здесь есть солнце и звезды. Здесь все застыло и нет развития. Протокол запрещает технологии, и люди живут, будто в коробке, окруженные со всех сторон притворством и фальшью. Это тоже тюрьма, из которой тоже не выбраться.
Вот Финн, он живет в Инкарцероне и мечтает выбраться. Вот Клаудия, она живет во внешнем мире и мечтает выбраться. И вот два ключа, которые соединяют эти тюрьмы.

Мне понравилась книга, но, увы, не скажу, что читала на одном дыхании. Мне традиционно чего-то не хватило, а может, было что-то лишнее. Мир получился сложным, слишком самобытным, почти не узнаваемым и – немного неестественным из-за этого.
Мне сложно поверить, что где-то такое может существовать. Например, решение отказаться от развития и, обладая суперкрутыми технологиями, нарочно одеваться в кринолины, все делать вручную и кататься на лошадях – как это, зачем? Причем со всеобщего согласия, протестуют единицы и настолько вяло, что вся эта глупость продолжается уже очень давно. Остальные возмущаются молча и покорно соблюдают Протокол. Как декорации к жизни, виртуальная игрушка.
Как ни странно, именно в этом недостатке особенная прелесть книги. В легкой неестественности, - из-за этого все, что происходит в книге, кажется чьим-то злым экспериментом. Ну или игрой, как Симсы, в которую играют герои. Тюрьма здесь, тюрьма там… из нее не выбраться.

В книге несколько повествований. Мне лично больше приглянулась Клаудия – как персонаж – но Финн понравился больше сюжетом. У Клаудии сюжет не слишком насыщенный.
В персонажах книги есть небольшое но – главных героев сложно представить. Я смогла представить второстепенных персонажей, но не вспомню ни внешности главных героев, ни какого-либо сложившегося образа. При этом у героев есть характер, и почему образа не сложилось, я совсем не понимаю.
Я также не до конца поняла характеры Кейро, друга главного героя, его спутников вообще. С Каспаром, принцем в мире Клаудии, тоже странно. По сюжету ему отведена роль монстра, но весь его дурной нрав выражается в том, что он скучает. Ему скучно, и вообще-то, это нормальная реакция на такой бесконечно застойный мир. При этом он никого не обижает, такой себе капризный и скучающий ребенок. Его образа тоже не сложилось.

Но, подводя итог, главный герой здесь всего один – это Инкарцерон, сама тюрьма, Узилище. Который вполне себе мыслящая система. И вот он (оно?) как раз вышел потрясающе. Инкарцерон со своим характером, любопытством, тиранией, - он истинный злодей и истинная жертва. Он презирает людей, потому что так долго за ними наблюдает. Ненавидит тех, кто бросает ему вызов, но уважает их. И это единственный персонаж в книге, который по-настоящему меня зацепил.

Именно благодаря Инкарцерону книга вышла такой яркой и чем-то цепляющей. Она тяжеловесна, пожалуй, - не стилем, а вот этим перегибом с выдуманным и необычным, - поэтому не всем понравится. Но прочитать ее определенно стоит. Это очень яркий янг адульт, таких мало. Здесь свой мир, не похожий ни на один другой.
И самое главное, ради чего стоит читать, - это мысль, которая скользит между строк. Инкарцерон – тюрьма. Верхний мир – тюрьма. Кто знает, сколько таких тюрем на свете.
Возможно, мы живем в одной из них?

Мне вспоминается история о девушке в Раю, которой некий мудрый Книжник предложил яблоко. Съев его, она увидела, что все вокруг — не то, чем кажется. Золотые монеты обернулись сухими листьями, богатые одежды — клочьями старой паутины. А весь мир предстал перед ней опоясанным огромной стеной с запертыми вратами. (…)

Дневник лорда Каллистона

27 марта 2015