Рецензия JulieAlex на книгу — Кэтрин Эпплгейт «Креншоу» — MyBook

Отзыв на книгу «Креншоу»

JulieAlex

Эта история о мальчике с не простой жизненной ситуацией. Родители ребенка бедны как церковные мыши, даже хуже. У мышей есть хотя бы крыша над их мохнатыми головками. Эта семья не имеет своего жилья и постоянного места работы, часто переезжает и плохо питается. Не бомжи, но близки к этому. Ко всему прочему у отца рассеянный склероз. В принципе с этой болезни и начались проблемы. Судьба, которой не позавидуешь.
Отсюда вытекают другие проблемы. Мальчик взрослый не по годам, видит воображаемого друга в виде большого кота, ворует в магазинах и лжет. От кота хочет избавиться, понимая, что это не совсем нормально, а вот касательно воровства и лжи не осознает, что так нельзя. В финале все вроде бы становится на свои места... насколько это возможно...
Вообще-то все логично, но книга оставила неприятный осадок. Позиция родителей мне не понятна, почему нельзя обратиться за помощью к родственникам. Странная позиция отца, если попросить помощи, то значит окончательно сдаться. Не проще ли смотреть на это под другим углом. Попросить помощи, значит продолжить борьбу. Гордость мало кого до добра доводит. Ее имеет конечно нужно, но соблюдать баланс.
Категорически не понравился в конце эпизод, что и отец дожив до своих лет все еще видит воображаемого друга. Эта такой жирный намек, что и мальчика ждет такое же жалкое существование как отца, с тем же диагнозом. Надежда должна быть всегда.
Книга поучительная, скорее для взрослых людей собирающихся стать родителями. Возрастная категория 12+, раньше давать читать ребёнку и не следует, уж слишком сложное в понимании чтиво.

1 марта 2020