Рецензия YuliyaSilich на книгу — Кэтрин Эпплгейт «Дерево желаний» — MyBook

Отзыв на книгу «Дерево желаний»

YuliyaSilich

Необыкновенно трогательная и проникновенная история, которая пробуждает в нас все светлые и трепетные чувства, присущие детской поре, которые мы прячем от себя и окружающих, задвигая всё дальше в чуланы души, в силу негативного опыта прожитых лет и необъяснимых опасений оказаться нелепыми и смешными. Эта история о (и для) человеке (а) и человечности, о сопереживании, о настоящей дружбе (Бонго и Красный), о терпимости к слабостям и недостаткам других, о доброте к миру и всему живому, о толерантности к беженцам и переселенцам.

У Эпплгейт в этом произведении получилось подобрать тот самый "крошечный серебряный ключик на поблекшей красной ленточке" к моему сердцу. Книга тронула до слёз, помогла вспомнить всю палитру радужных чувств, которые бурлили и переливались в моем естестве, когда-то очень давно, "в прошлой жизни", в чудесный период, имя которому - детство.

В детстве каждый из нас, как правило, подлинно жизнерадостен и любопытен, испытывая безграничную любовь и восторг к огромному, прекрасному, неведомому миру и его обитателям; доверчив и очень уязвим, потому что открыт всему новому, не ожидаешь никаких подвохов от окружающих, а потому бурно реагируешь на малейшую несправедливость; истинно добр.

Благодарна автору, подарившему мне неожиданную встречу с внутренним ребёнком, который давно почил в бозе под плитой беспощадного жизненного опыта, цинизма и равнодушия. Это так приятно, когда ничего особенного от произведения, собственно, не ждешь, а чудо случается, та самая химия:)

Рекомендую к прочтению, особенно взрослым. Всем добра!!!

24 марта 2019