«В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэтрин Бу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая»

Kalista

С милым рай и в шалаше. Быть может. Пару дней на берегу Волги. А если проживание в шалаше – это образ жизни. И вместо крыши – навес, вместо пола – земля, вместо стола – кусок фанеры, вместо домашних кошечек – крысы?

Удастся ли сегодня заработать на еду? Не нагрянет ли сегодня полиция за очередными «выплатами»? И вообще наступит ли для тебя день завтрашний? Эти и многие другие вопросы каждое утро, просыпаясь, задают себе жители индийских трущоб в Мумбаи.

Это интересно и одновременно невероятно страшно. Поэтому заглянуть в такую жизнь, в отличие от автора, я решилась только на несколько дней и только через призму книги. И, надо сказать, книга потрясающая. В ней живые «человеческие» персонажи, богатый язык и не отпускающий ни на секунду сюжет. Перед глазами читателя открывается совершенно иной от привычного мир, и врывается он резко, без предупреждения. Без прикрас автор, находившийся несколько лет в трущобах, рассказывает о всех «прелестях» жизни их обитателей.

Из романа мы узнаем, что в крайней бедности нет ничего поэтического. А есть только ежедневная борьба за жизнь. И вера. В то, что завтра, возможно, будет лучше, чем вчера. Книга меня изменила, заставила посмотреть по-иному на многие вещи. Так, я заново оценила всю прелесть моей скромной квартиры. А покупая в магазине печенье за 150 рублей, я, наверное, впервые в жизни, поблагодарила Бога, что могу себе это позволить.

В общем, рекомендуется к прочтению. Особенно тем, кому кажется, что их жизнь стала невыносимой.

15 ноября 2013

Tarakosha

В советское время были очень популярны индийские фильмы, наполненные музыкой, яркими красками и сильными чувствами от любви до ненависти. Сосредоточенные, в основном, на любви между мужчиной и женщиной из разных социальных групп, они
мало рассказывапли о самой азиатской стране, имеющей много национальных черт и особенностей. Например, наличие тех-же каст.

Данная книга, хотя и написанная американской журналисткой, тем не менее помогает заглянуть гораздо дальше обычных ярких обложек и картинок, рассказывая далеко нелицепричтные вещи, основанные на собственном жизненном опыте.

Дело в том, что в своё время, познакомившись с индийским мужчиной, она какое-то время жила там и всё рассказываемое здесь - результат тех знакомств и наблюдений, о чём она упоминает в конце книги, отчего история приобретает ещё более мрачный оттенок, когда убеждаешься, что это не выдумкаи не разыгравшаяся фантазия писателя.

В центре сюжета - обитатели трущоб Бомбея (Мумбаи), жизнь которых - ежедневный тест на выживание и умения приспособиться к жёстким условиям жизни, в которых даже работа мусорщиком тоже может стать объектом борьбы за место под солнцем.

Жизнь здесь практически лишена каких бы то ни было сантиментов. Каждый выживает как может. В силу этого обстоятельства, да и других порой очень неприятных, но характерных моментов, чтение этой книги становится порой весьма тягостным, но в очередной раз невольно задумываешься, что всё относительно и не зря познаётся в сравнении.

Несмотря на обилие героев, вся история так или иначе крутится вокруг одной семьи, стремящейся вырваться из замкнутого круга нищеты.

Хотя тут превалирует негатив, читается достаточно быстро и легко, и даёт неплохое представление о жизни низших слоёв общества в одной из крупнейших азиатских и мировых стран, внутренних проблемах, отражающихся на населении. Рекомендую.

4 июля 2022

October_stranger

Сразу скажу книга не из простых. В ней описывается жизнь бедного района Индии, и читая весь этот ужас был такой тягомотный, что лишний раз в руки в книгу брать даже не хотелось. Да, мне было жалко людей, мне было противно читать про весь это ужас. Только что меня больше напрягала это то, что когда вчитываешься в текст, ты не понимаешь о каком времени идёт речь, ты думаешь, что это далёкий двадцатый век, но потом среди книги как холодной водой тебя обливают тем, что это наше время 2007-2011 год. И ты понимаешь, что это происходит сейчас, в то время когда живёшь ты. Где-то есть люди, которые борются за жизнь, зарабатывая на жизнь, разбирая мусор, доказывают свою правоту, чтобы выжить!
Но все бы не чего, если бы в этом не участвовали дети, от этого все казалась ещё ужаснее.

12 марта 2021

Little_Dorrit

Это редкий случай, когда прочитав книгу, я ничего не ощущаю. Совсем ничего. Да, интересно, да, жестоко, но мы-то читатели, что можем сделать? Трущобы как были, так и остались, ни жителям, ни читателям от этого, ни тепло, ни холодно. Поэтому, для меня книга просто средняя, без всякого глубинного смысла, морали и чего-то ещё. Если говорить ещё более кратко – прочтя эту книгу – вы ничего в себе не измените. Бесполезно сравнивать эту книгу с «Шантарамом» и «Миллионером из трущоб». И дело тут, не только в размере томика. Просто здесь автор ничего не приукрашивает, ничего не рисует, тускло, серо, обыденно. Больше напоминает передачи на канале Zita.tv, но не какую-то художественную литературу.

Вот здесь, как мне кажется, автору ничего придумывать и не пришлось, типичные имена для Индии, которые можно услышать на любом шагу, типичные трущобы в которых живут люди, желающие выбраться из них. Каждый живёт мечтой «в тени вечной красоты», расположенной совсем рядом. Так манит и вместе с тем, так недоступно. Это всего лишь короткий промежуток из жизни «мини-города» бедняков. И правит тут, ну как многие уже знают коррупция, воровство и грязь. Многие приезжают в поисках счастья, а находят всего лишь очередную порцию разочарования. Нет здесь воздушных замков. Название конечно красочное, но про любовь, здесь не было сказано ни слова. Тут все пары это результат договорных браков, когда тебе просто не оставляют выбора, ну и выходит что, муж в целом-то не плох, ну если вечером не выпил. Да и дети их, если не могут добиться успеха, так, и вынуждены до конца дней влачить такое же существование, день за днём. А кто-то предпочитает жизни смерть, это как альтернатива воровству и учёбе, тоже попытка куда-либо выйти.

Даже как-то спокойно это всё прошло для меня, тут слишком всё просто и понятно, тут и думать не надо. Есть хорошие люди, есть плохие, но весь мир такой. Да, возможно тут более сплочённые семьи и нет каких-либо скандалов, но всё равно это просто социальная литература. Тут и истории как таковой нет. В данном случае если у тебя ничего нет, то ничего и не появится. Проще говоря, семья накопила деньги – семья потеряла деньги – семья начала всё с начала. Точно так же, как делают и их соседи вокруг. Как таковая, культура здесь не показана, отношения тоже не показаны. Да и что тут говорить, все эти люди, просто устали от своей обыденной жизни. Деньги тут не особо много решают, да и получи они миллион долларов, ничего бы не изменилось, хоть это и позволило бы выйти на новую ступень, но самого-то человека не изменить. Тут либо ставишь на первое место амбиции как Айша или просто довольствуешься тем малым, что имеешь. Как говорится «это реальность детка».

Плюсом здесь служит простой и качественный стиль повествования. Тут нет особых терминов, каких-то особых значений. Плюс тут и в самих историях, в которых нет какой-либо мистики и тайны, нет чудесных появлений детей или перевоплощений. Жизнь как она есть, обзор образа жизни, домов, привычек, ссор и примирений. И такие книги без наворотов мне по душе, жалко, что эту книгу просто не превратили в путеводитель, а выставили именно как художественный роман с яркой обложкой. Но жалеть этих героев не хочется, они сами по себе самодостаточные люди, живущие одним днём и не видящие впереди просвета. Даже смерти слишком быстро стираются из памяти, да и что говорить, когда это обычное явление. Скорее я бы назвала это место спокойным уголком, в котором события проявляются лишь изредка.

21 февраля 2014

Andrey Tkachev

Мне книга очень понравилась! Я был в Мумбаи до того как прочитал ее, жил в том самом Хайятте. Теперь постараюсь свое следующее посещение Индии спланировать таким образом, чтобы опять побывать в Мумбаи и посмотреть на места, описанные в книге. В целом книга очень легко читается, хорошо написана и очень хорошо описывает индийские реалии. Я сам так глубоко не знаком с внутренней жизнью Индии, но то что знаю как раз и вписывается в картину, изображенную в книге.
8 августа 2015

Irenchitta

Потрясающая книга! Написана лёгкий языков об очень серьёзных вещах. Благодаря таким книгам ценишь свою жизнь больше. Надеюсь, лёд внутри нас не превратится в грязную воду...
6 августа 2017

Vlad Osmanov

Сложно оставаться человеком в безысходности, но все же найдутся те кто смог. Нищета, жуткое существования в трущобах…ужас
24 апреля 2022

suleime...@gmail.com