Kalista

С милым рай и в шалаше. Быть может. Пару дней на берегу Волги. А если проживание в шалаше – это образ жизни. И вместо крыши – навес, вместо пола – земля, вместо стола – кусок фанеры, вместо домашних кошечек – крысы?

Удастся ли сегодня заработать на еду? Не нагрянет ли сегодня полиция за очередными «выплатами»? И вообще наступит ли для тебя день завтрашний? Эти и многие другие вопросы каждое утро, просыпаясь, задают себе жители индийских трущоб в Мумбаи.

Это интересно и одновременно невероятно страшно. Поэтому заглянуть в такую жизнь, в отличие от автора, я решилась только на несколько дней и только через призму книги. И, надо сказать, книга потрясающая. В ней живые «человеческие» персонажи, богатый язык и не отпускающий ни на секунду сюжет. Перед глазами читателя открывается совершенно иной от привычного мир, и врывается он резко, без предупреждения. Без прикрас автор, находившийся несколько лет в трущобах, рассказывает о всех «прелестях» жизни их обитателей.

Из романа мы узнаем, что в крайней бедности нет ничего поэтического. А есть только ежедневная борьба за жизнь. И вера. В то, что завтра, возможно, будет лучше, чем вчера. Книга меня изменила, заставила посмотреть по-иному на многие вещи. Так, я заново оценила всю прелесть моей скромной квартиры. А покупая в магазине печенье за 150 рублей, я, наверное, впервые в жизни, поблагодарила Бога, что могу себе это позволить.

В общем, рекомендуется к прочтению. Особенно тем, кому кажется, что их жизнь стала невыносимой.

Little_Dorrit

Это редкий случай, когда прочитав книгу, я ничего не ощущаю. Совсем ничего. Да, интересно, да, жестоко, но мы-то читатели, что можем сделать? Трущобы как были, так и остались, ни жителям, ни читателям от этого, ни тепло, ни холодно. Поэтому, для меня книга просто средняя, без всякого глубинного смысла, морали и чего-то ещё. Если говорить ещё более кратко – прочтя эту книгу – вы ничего в себе не измените. Бесполезно сравнивать эту книгу с «Шантарамом» и «Миллионером из трущоб». И дело тут, не только в размере томика. Просто здесь автор ничего не приукрашивает, ничего не рисует, тускло, серо, обыденно. Больше напоминает передачи на канале Zita.tv, но не какую-то художественную литературу.

Вот здесь, как мне кажется, автору ничего придумывать и не пришлось, типичные имена для Индии, которые можно услышать на любом шагу, типичные трущобы в которых живут люди, желающие выбраться из них. Каждый живёт мечтой «в тени вечной красоты», расположенной совсем рядом. Так манит и вместе с тем, так недоступно. Это всего лишь короткий промежуток из жизни «мини-города» бедняков. И правит тут, ну как многие уже знают коррупция, воровство и грязь. Многие приезжают в поисках счастья, а находят всего лишь очередную порцию разочарования. Нет здесь воздушных замков. Название конечно красочное, но про любовь, здесь не было сказано ни слова. Тут все пары это результат договорных браков, когда тебе просто не оставляют выбора, ну и выходит что, муж в целом-то не плох, ну если вечером не выпил. Да и дети их, если не могут добиться успеха, так, и вынуждены до конца дней влачить такое же существование, день за днём. А кто-то предпочитает жизни смерть, это как альтернатива воровству и учёбе, тоже попытка куда-либо выйти.

Даже как-то спокойно это всё прошло для меня, тут слишком всё просто и понятно, тут и думать не надо. Есть хорошие люди, есть плохие, но весь мир такой. Да, возможно тут более сплочённые семьи и нет каких-либо скандалов, но всё равно это просто социальная литература. Тут и истории как таковой нет. В данном случае если у тебя ничего нет, то ничего и не появится. Проще говоря, семья накопила деньги – семья потеряла деньги – семья начала всё с начала. Точно так же, как делают и их соседи вокруг. Как таковая, культура здесь не показана, отношения тоже не показаны. Да и что тут говорить, все эти люди, просто устали от своей обыденной жизни. Деньги тут не особо много решают, да и получи они миллион долларов, ничего бы не изменилось, хоть это и позволило бы выйти на новую ступень, но самого-то человека не изменить. Тут либо ставишь на первое место амбиции как Айша или просто довольствуешься тем малым, что имеешь. Как говорится «это реальность детка».

Плюсом здесь служит простой и качественный стиль повествования. Тут нет особых терминов, каких-то особых значений. Плюс тут и в самих историях, в которых нет какой-либо мистики и тайны, нет чудесных появлений детей или перевоплощений. Жизнь как она есть, обзор образа жизни, домов, привычек, ссор и примирений. И такие книги без наворотов мне по душе, жалко, что эту книгу просто не превратили в путеводитель, а выставили именно как художественный роман с яркой обложкой. Но жалеть этих героев не хочется, они сами по себе самодостаточные люди, живущие одним днём и не видящие впереди просвета. Даже смерти слишком быстро стираются из памяти, да и что говорить, когда это обычное явление. Скорее я бы назвала это место спокойным уголком, в котором события проявляются лишь изредка.

Egery

Я даже представить себе не могла, когда читала эту книгу, что это всё правда. Что все, о чем рассказано в этой книге, происходило на самом деле. Вернее не происходило, а происходит. Сейчас. В нашем мире. В наш век. Как же так? На фоне современного развития общества, на фоне экономического прогресса. То, о чем пишет Кэтрин Бу, не укладывается в голове. Грязь, вонь, нищета, нищенские лачуги, где полным-полно крыс. Искалеченные люди, которым никто не протянет руку помощи, которые так и будут медленно умирать на виду у всех и чей труп будет потом лежать несколько часов на виду у всех.
    И тем не менее это так. В тени огромного суперсовременного аэропорта в Мумбаи, рядом с дорогущими отелями влачат жалкое существование беднейшие слои населения Индии. Выходцы из низших каст, они вынуждены вести борьбу за выживание, собирая и продавая за гроши ничтожный мусор, если им еще удастся его собрать.
    Когда читаешь, что-то внутри обрывается. Сколько вокруг нас зла, корысти, мелочности. Сколько существует подлых людишек, готовых отобрать последние копейки у тех, кому и так нечего есть. Бесконечные вымогательства, взятки, корысть сопровождают любого представителя власти в Аннавади. Да, говоря по чести, такое встречается не только в индийских трущобах. Просто именно там это кажется особо кощунственным и несправедливым. Люди там живут на птичьих правах, без документов и свидетельств. Они боятся слово сказать, потому что в любую секунду могут приехать бульдозеры и сравнять их лачугу с землей. Но, не смотря ни на что, они надеются на лучшее, пытаются дать образование детям, выдвинуть их хотя бы в пресловутый средний класс.
    Все это очень больно и страшно. Особенно страшно читать про детей. Про крысиные укусы, болезни, и детские смерти в ведре с водой. В детском приюте детей используют для привлечения инвестиций. Еду и одежду, предназначенную для детей-сирот с успехом продают за воротами интерната. Нелегкий мусорный бизнес с детства гонит детей в коллекторы и мусорные баки, после чего на коже заводятся паразиты, руки и ноги разъедает гангрена и дети медленно умирают.
    И таких примеров - тысячи. В воздухе трущоб летают тучи мух, рядом - гниющий пруд, в котором ни в коем случае нельзя даже замочить ног.
    Я никому не могу советовать читать эту книгу. Она страшна своей реальностью. До этой книги каждый должен дойти самостоятельно, если почувствует такую необходимость.

lerch_f

В тени вечной красоты...

Интересная книга. Как оказалось, документальная. Жаль, что это обозначено в самом конце. Правда мне, благодаря go_see_eddie удалось узнать это как раз вовремя: я в тот момент читала четвёртую главу, успев уже познакомиться с ключевыми фигурами повествования, но история только начинала развязываться. На самом деле это очень важно, что книга оказалась реальной историей двух десятков человек, чьи судьбы описаны в репортерском отчете Кэтрин Бу.

Индия. Какая она? Далекая? Загадочная? На самом деле для меня она просто ДРУГАЯ. Настолько иной мир, насколько... Нет, даже и подходящего сравнения не находится: иной и все. Конечно, печально читать про трущобный квартал, про нищету, про грязь... Но знаете что поразительно? Вот сколько раз читаю, столько обращаю на это особое внимание. И в такой жизни есть счастливые люди, есть оптимисты, есть старательные труженики, которые совершенно не подаются соблазнам порочной жизни и твердо идут к своей цели. Дойдут они  или нет, это неважно, ведь они идут, они что-то делают, они пытаются менять свою жизнь. Далеко не каждый имеющий высшее образование и комфортный быт человек может похвастаться этим.  Так что эту книгу можно назвать очень полезной.

Вообще, эта история очень жизненная. Наверное, именно потому что настоящая. Ведь по всем законам литературы нам  должны были представить конец-конфетку. Айша, наверное, должна быть наказана. А Манджу выйти замуж за человека другого класса. И Абдул должен был получить большую компенсацию за все свои страдания, хотя бы iPod, который он так хотел. Но нет, ничего этого не произошло, все просто идет как и шло. Но,  возможно, так будет, а возможно и нет. Книга закончилась, но жизнь-то продолжается. Жаль, что нет Мины, нет Калу, нет Сунила. Но у Манджу наверняка уже появились дети, и может даже уже ходят в школу,  Абдул женился и семья, и без того не маленькая, стала еще больше. Не могу придумать будущего для Айши. Наверное, она.. Нет, не знаю, о ней ничего не знаю.

Самый яркий и показательный момент для меня лично это случай на дороге, когда под машину попадает человек, пусть всего-навсего мусорщик, но ведь человек, и никто не вызвал скорую помощь. Никто из тех, кто проходил мимо. А ведь для нас, для читателей, это были не абстрактные люди, а герои истории Кэтрин Бу, те люди, за которых мы переживали и которым делали всех благ... Жуткий момент.

Я рада, что прочитала эту книгу. Если бы не игра, вряд ли я ее занесла бы в свой виш-лист, а она оказалась очень и очень интересной. Так что в очередной раз остается только благодарить livelib вообще, и книгочейские мероприятия в частности, за открытие нового.

Мне книга очень понравилась! Я был в Мумбаи до того как прочитал ее, жил в том самом Хайятте. Теперь постараюсь свое следующее посещение Индии спланировать таким образом, чтобы опять побывать в Мумбаи и посмотреть на места, описанные в книге. В целом книга очень легко читается, хорошо написана и очень хорошо описывает индийские реалии. Я сам так глубоко не знаком с внутренней жизнью Индии, но то что знаю как раз и вписывается в картину, изображенную в книге.