Рецензия ifrita на книгу — Кэтрин Арден «Медведь и Соловей» — MyBook

Отзыв на книгу «Медведь и Соловей»

ifrita

Если меня спросить об этой книге, то я не смогу сказать ничего конкретного... Да, интересно, атмосферно и иногда пугающе, да, исторически достоверно, и автор проделала громадную работу по изучению русского фольклора... Но не зацепило в должной мере, не запало в душу... Да и первая половина книги была откровенно скучной.

Повествование начинается незадолго до рождения главной героини - Василисы. Мать девочки, женщина уже в годах, признается мужу, что беременна, и уверяет, что ей необходимо родить этого ребенка, ведь девочка будет наделена даром. Муж - Петр, решает не спорить, и после родов его жена умирает, оставляя новорожденного ребенка на попечение няньки. Девочка растет дикой и необузданной и больше похожа на лесного духа, чем на человеческое дитя. Она бегает по лесам, собирает шишки и ягоды и видит разнообразных бесов: домовых, русалок и банников - духов, которым поклоняется вся деревня.

Но однажды всё меняется - отец привозит из Москвы мачеху, Анну, от брака с которой он не мог отказаться. И всё бы ничего, но Анна считает себя сумасшедшей, поскольку тоже видит разнообразную нечисть, и только в церкви ее окружает тишина и покой. Вскоре в деревню высылают неугодного священника, который считает своим долгом наставить язычников на путь Божий любыми средствами - страхом, мучениями и даже голодом. Его стараниями многие люди действительно стали набожными, и отвернулись от хранителей, поэтому в деревню начали приходить несчастья - скотина умирала, урожай гиб, а в лесу появились страшные чудовища. И только Василиса, видевшая страдания духов, старалась их поддержать и накормить, даже в ущерб себе.

Вообще, рассказать хотя бы завязку очень сложно, потому что в книге много событий и много героев, но при этом развивается всё катастрофически медленно. Я не понимаю, почему так получилось, ведь история могла получиться очень динамичной. В книге встречаются и настоящие исторические личности - Иван Калита, Сергий Радонежский и, возможно, идет отсылка к Александру Пересвету. Но это не помогает нам ощутить реальность происходящего, а только путает в событиях и героях.

Ближе к концу книга резко поменяла свой жанр, и стала скорее ужасами, нежели фэнтези... А многие подробности так и остались недосказанными, причем самого Морозки в книге практически нет. Как итог - местами интересно, в начале скучно, а кое-где вообще никак...

16 декабря 2019