Рецензия VaninaEl на книгу — Кэтрин Арден «Медведь и Соловей» — MyBook

Отзыв на книгу «Медведь и Соловей»

VaninaEl

Видела массу отзывов об этой книге, как восторженных, так и критичных, а потому решила не обращать на них внимания и составить о ней собственное мнение. И, знаете, мне понравилось. Хотя эта ретеллинговая сказка, основанная на псевдоисторическом материале, и грешит множеством ляпов, явившихся, по всей видимости, следствием недостаточного знания истории России и русского менталитета (вроде штопающих носки и работающих в поле боярских сыновей и дочек), а также массой речевых неточностей (кто тут виноват, сложно сказать – то ли автор перемудрила, то ли переводчик, но перлы вроде «валяные сапоги»- валенки, видимо; «сидели на табуретах на скамье» - эквилибристы, однако; и «она вся рассиялась» - это как?довольно-таки резали глаз). Справедливости ради, где-то с середины и до финала таких странностей в тексте стало значительно меньше, и наконец-то можно было полностью погрузиться в историю. Которая, к слову, весьма достойна внимания и к сказке «Морозко» имеет лишь опосредованное отношение.

Главным конфликтом этой истории неожиданно оказалось столкновение христианства и язычества, причём показано оно хоть и жёстко, но достаточно тактично, и приоритет не отдаётся ни одному, ни другому представлению людей о строении мира. Правда, мир затерянных в глуши северных лесов древних духов и мистических созданий, веками живших бок о бок с человеком, выглядит сильнее, живее и симпатичнее, чем религия, принесенная сюда насильно, ведь даже единственный ратующий за христианские помыслы священник оказался слаб и не смог устоять перед старинной магией даже скованного заклятием злого божества, но так уж тут вышло. Очень недетский получился конфликт, не ожидала подобного поворота от с виду незатейливого young adult.

История юной Василисы Петровны, непокорного бесёнка с примесью ведьмовской крови оказалась очень хороша. Очень понравилась её семья, тёплые и доверительные отношения между братьями и сёстрами, как родными, так и сводными (да-да, Марфушеньки-душеньки здесь не будет, будет милая и робкая красавица Иринка, обожающая свою старшую сводную сестрицу. Да и Вася искренне симпатизирует последнему чаду собственного отца и ради неё готова на многое, что разительно отличает эту историю от сказки, положенной в её основу). Характер главной героини тоже отнюдь не соответствует сказочному канону – Василиса не по годам отважна, горда, упорна и бесстрашна. И, хотя лентяйкой её назвать нельзя, всё же до уровня Золушки/Настеньки она явно не дотягивает – готовит плохо, шить и штопать не любит, предпочитает мальчишеские забавы и опасные приключения. Так что и тут всё не совсем традиционно. Хотя подснежники среди зимы и приданое от властелина холода таки будут. Но новое прочтение сказки помимо прочего оказалось довольно занимательным для меня хотя бы потому, что здесь будет хотя бы какое-то объяснение ненависти мачехи к падчерице и причины попустительства подобного отношения к любимому чаду со стороны отца. И всё это будет изложено логично и понятно. Кстати, мачеху мне где-то даже жаль было – всё-таки больной человек, не отдающий отчёта в собственных поступках, и осознанный садист – разные вещи.

Морозко-Карачун для меня остался загадкой. Что именно ему нужно от Васи и какая роль ему будет отведена в дальнейшем – пока не слишком понятно, но очевидно, что с ним читателю предстоит встретиться ещё. Неожиданно оказалось, что «Медведь и Соловей» - первая книга цикла и впереди как минимум ещё две его части. И, пожалуй, я найду время ознакомиться с продолжением, – в конце концов, несмотря на все авторские ляпы, история меня заинтересовала и узнать, как далеко Соловей унесёт свою юную бесстрашную наездницу, хочется.

В итоге удовольствие от чтения я получила, правда, оценить на высший балл книгу рука не поднимается в силу вышеперечисленных претензий, но автор несомненно перспективен, знакомство с её творчеством с удовольствием продолжу.

23 ноября 2020