Рецензия lustdevildoll на книгу — Кэтрин Арден «Девушка в башне» — MyBook

Отзыв на книгу «Девушка в башне»

lustdevildoll

Было очень приятно вернуться в созданный Арден мир Руси времен Дмитрия Донского, населенный помимо людей всякими фольклорными существами. После страшной смерти отца и мачехи Василиса оказывается перед нелегким выбором: или замуж, или в монастырь, в любом случае под замок. Она выбирает третий вариант и в мужском платье на верном коне Соловье сбегает из родного Лесного Края в Москву, а по пути еще спасает от разбойников трех девочек. Морозко следует за ней незримой тенью и всякий раз выручает, когда Вася попадает в неприятности. Волшебный конь тоже отличное подспорье, а уж его любовь к каше и блинам - это нечто.

Странствия приводят ее в Троице-Сергиеву лавру, где она воссоединяется с братом, монахом Александром Пересветом, который вместе с великим князем остановился в монастыре на ночь после нескольких дней бесплодных поисков разбойников, сжигающих деревни и похищающих девочек. Саша неохотно, но соглашается подыграть Васе и называет ее своим младшим братом (правда, тут я не очень поняла, как великий князь, будучи Саше близким другом, не был в курсе состава его семьи). Так же в Москве ведет себя и ее замужняя сестра Ольга, хотя все понимают, что если тайна раскроется, всем не поздоровится.

Вася ведет жизнь молодого боярина, и у Арден здорово получилось показать контраст между тем, сколько прав имели мужчины, и насколько бесправными и ограниченными в возможностях были в ту эпоху женщины. Но не все в Москве спокойно - татарские ханы все еще попирают Русь пятой ига, да и на месте завелся у великого князя недоброжелатель... Васе предстоит вывести его на чистую воду, а еще узнать, кем же на самом деле была ее загадочная бабушка, пришедшая из леса и умершая в башне от тоски.

Наверное, третью прочитаю на английском, что-то АСТ ее выпускать не торопится...

12 марта 2020