MiraSnezhina

Кэти Альбион - молодая, талантливая художница, помогая проводить оценку имущества старинного особняка, находит коробку с необычным набором вещиц и решает разгадать тайну связывающую эти предметы и блистательных хозяев дома. Вот что нам предлагает аннотация к книге Кэтлин Тессаро "Дебютантка", и я как истинная поклонница "Тринадцатой сказки" нафантазировала себе: усадьбу в готическом стиле, тайные комнаты, обитателей с поломанными трагедией судьбами и многое другое, а получила...впрочем получила не так уж и мало, но совсем не того что желала.
    Начну с плохого, мисс Альбион так шикарно зарекомендовавшая себя в начале истории к концу ее скатилась в какую то невразумительную истеричку, и ладно бы детство ее действительно была так уж ужасно, а личная жизнь невероятно травмирована, но ничего такого я не прочла, миллионы людей живут с похожими проблемами, а некоторые еще и мечтают оказаться на месте "содержанки" Кэти, но видимо для автора это самая худшая женская доля. В общем раздражала меня ГГ, и ничего тут не поделать.
    Теперь к плюсам!!! Мне была очень интересна тайна сестер, хозяек особняка, она проходит через всю книгу "красной линией", состоящей из писем, рассказов экспертов и немногих фактов, найденных мисс Альбион, особенно учитывая послесловие автора, от которого гигантские мурашки носились по моей спине. Невероятная жестокость свойственная скорее средневековью, а не 20 веку открывается нам в этой истории, и автор довольно интересно играет историческими фактами в контексте своего произведения.
    Подводя итог, могу сказать, что книга мне понравилась, но перечитывать я ее точно не буду, скорее порекомендую маме, ей придется по вкусу несколько сопливая Кэти Альбион.

Daniela_Cinderell...

Поскольку я очень люблю книги о переплетении судеб героев разного времени, то не смогла пройти мимо "Дебютантки". И вот она прочитана... В целом, мне понравилось. Заворожили эпизоды из прошлой эпохи :) Очень всё антуражно получилось у автора! А вот герои современности показались мне чуть-чуть непрописанными, словно Тессаро на них запала не хватило... Или терпения... Или фантазии... Хотя несколько пикировок Кейт и Джека были на высоте! Порекомендую поклонникам книг в стиле Сары Джио.

E_Lena77

Аннотация показалась интересной и книга была приобретена. В предвкушении удовольствия от чтения открываю первые страницы и погружаюсь в мир антикваров и тайн. Историческая линия романа прекрасна и интригующа до самого конца, однако, мне показалось, что автор оставил несколько неясностей, которые смазали общее впечатление.
    Современная история мне понравилась гораздо меньше. Размышления главной героини о своих поступках в Нью-Йорке мне показались слегка преувеличенными. Мне показалось, что в ее поступках не было такой уж всепоглощающей трагедии, как ей представляется. Просто ошибки, которые мы все совершаем в молодости.
    Переживания Джека прописаны более реалистично, да и проблемы сложнее и многограннее, может потому, что он старше.
    В общем книга понравилась, но перечитывать не буду.

RobynChintz

История написана неплохо, но думаю, что автор слегка не дотянула эту историю.
    Главная героиня совершенно не впечатлила, за ней было неинтересно наблюдать. Джек был куда лучшим героем, но к концу книги что-то мужчина меня подвел)))))) Их история взаимоотношений мне показал какой-то карикатурной и думаю, что книге было бы лучше и без нее.
    Историческая часть мне понравилась, история была интересной. Но опять же, автор не довела до конца эту историю. А ведь хотелось бы. Именно эту часть книги было очень интересно читать и хотелось все таки, чтобы автор сконцентрировалась на ней. Но куда больше уделялось внимание взаимоотношениям героев.

Думаю, что если бы эту книгу доработали,то вышло бы достойное произведение. На данный момент могу сказать, что эта не так книга,которую бы я перечитывала.

Что касается внешнего облика книги, то считаю, что крайне неудачно была выбрана обложка книги. Просто она совершенно не вписывается в аннотацию, да и в события книги.