Рецензии и отзывы на Дневник как путь к себе. 22 практики для самопознания и личностного развития

true_face
    "Дневниковая терапия - мостик к нашей человеческой  натуре, а затем и к её духовности."

Очень долго раздумывала, стоит ли вообще писать рецензию, потому что нон-фикшн всегда субъективен. Если тема человеку интересна, он в любом случае найдёт в книге что-то положительное. А если человеку данный вопрос безразличен, он только будет "фукать" и "фыркать". Мол: "Чё за фигня?! Чё на это время тратить было? Зря только бумагу израсходовали." Однако, рискну высказать своё мнение. Сразу предупрежу, что я - настоящий "дневникоманьяк", поэтому книга в моём личном топе. Но мнение постараюсь выразить как можно объективнее.

Кэтлин Адамс в своей книге утверждает, что дневник - это наш бесплатный психоаналитик и психотерапевт. И по сути она не далека от истины. Достаточно вспомнить любой фильм, сериал, в котором герой приходит к психотерапевту, ложиться на знаменитую "кушеточку" и начинает выговариваться. Всё! Человеку просто нужно было высказаться, проговорить всё, что накопилось в глубинах сознания и мешает теперь видеть реальность такой, какая она есть. Однако один сеанс у психотерапевта стоит огромных денег, тогда как на тетрадочку с ручкой вы потратите максимум 100 рублей (при условии что вам нужно обязательно самое лучшее), и их вам хватит на долго. Согласитесь, выгода на лицо.

Также в данной книге автор:
    ~ развенчивает множество мифов, которые мешают многим вести дневниковые записи;
    ~ объясняет, зачем вообще нужен дневник (кроме того, что это дёшево и сердито, она приводит ещё 11 причин с примерами из жизни);
    ~ даёт рекомендации, как получить удовольствие от ведения дневника (вместо того, чтобы воспринимать его как "нудную обязаловку");
    ~ разбирает, какие бывают дневники (я для себя выделила рабочий для планирования дел, личный для выплеска эмоций, читательский, дневник бюджета и питания, интернет-блог и писательский с заметками, задумками и спонтанными красивыми оборотами).

80% от содержания книги составляют разные методы и приёмы ведения дневниковых записей. Их Кэтлин Адамс расписала очень подробно, с яркими примерами из своей жизни и жизни слушателей её лекций и семинаров. А таких приёмов у неё набралось аж 22. Некоторые из них мне уже были известны, и я применяла их уже давно, а некоторые стали для меня настоящим открытием.

Думаю, в первую очередь эта книга будет интересна таким же как "дневникоманам". Но пользу она может принести каждому. Всем нам время от времени надо проводить "ментальную генуборку": осветить тёмные и потаённые уголки души и твёрдой рукой вычистить хлам, что там накопился, выпустить на волю негативные эмоции, которые были заперты глубоко внутри. Мне уже приелись до зубовного скрежета фразы: "Мысли позитивно!", "Нужно видеть только хорошее!". Фигня всё это! Пока не очистишься от вины, гнева, обиды, страха, ненависти, самоуничижения, ни о каком "позитиве" речи идти не может. Все улыбки, смех, хорошее настроение будут показухой. А внутри всё корчится от боли. Для этого и нужен дневник - выпустить пар и выплакаться. И тогда, наконец, на губах заиграет слабая, но зато настоящая улыбка, а не кривой голливудский оскал, от которого скулы сводит.

Разочарую многих, но как показывает практика Кэтлин Адамс, дневник - это не женская прерогатива. В книге представлены и примеры мужских дневников. Просто женские направлены больше на работу с эмоциями, а мужские - на ведение бизнеса, выход из тупиковых рабочих ситуаций и "прокачку" профессиональных навыков. Но в обоих случаях это всё тот же дневник, который открывает вам самого себя.

В конце хотелось бы привести очень мудрое замечание мисс Адамс:

"Не стоит жертвовать записями в ежедневнике из-за недостатка свободного времени. Но и дневник не должен приводить к его (времени) нехватке. Как и в природе, вам нужно найти равновесие."
    fabler

Отличная книга, которая может быть полезной в двух абсолютно противоположных случаях.

Если вы уже ведёте дневник/увлекаетесь письменными практиками. Тогда вам будет интересно попробовать что-то новое, а в этой книге целая подборка техник/приемов ведения дневника. Кроме того, много внимания уделяется анализам записей.

Если вы считаете, что дневник - это не для вас. В этом случае книга может удивить, ведь кроме традиционного ведения дневника (в том виде, в котором это обычно представляют), в ней рассматривается много других, иногда даже неожиданных способов: некоторые занимают меньше 15 минут (один даже не больше минуты), некоторые интересные, некоторые помогают в работе и так далее.

У книг по саморазвитию есть одна особенность: чтобы оценить такую книгу нужно попробовать применить на практике хотя бы часть изложенного в ней материала.
    И, несмотря на то, что я отношусь скорее ко второму случаю (не веду дневник в традиционном понимании), я опробовала уже 4 варианта ведения дневника из книги. И я довольна настолько, что собираюсь попробовать все предложенные техники, чтобы выбрать подходящие именно мне. Особенно удивило то, что на составление списка из 100 пунктов ушло всего 23 минуты.

И, напоследок, немного о том, зачем вообще нужны записи. Многие думают приблизительно так: « это же мои мысли, они всегда со мной. Зачем их записывать и что нового я могу узнать?». На самом деле, фиксация мыслей на бумаге меняет многое. Начиная с четкости формулировок и законченности мыслей/идей, и заканчивая анализом и возможностью увидеть картину в целом.

Di_b00ks

Долго присматривалась к идеи вести дневник и, наверное, как и многие в большинстве случаев сидела и смотрела на чистый лист и не знала как начать. Если у вас такая же проблема - то это книга для вас, в ней описаны самые разнообразные способы ведения, как начать, какие темы, какое количество дневников вам нужно, сколько времени уделять ведению. Для меня книга была полезна и прочитав 80 страниц я поняла какой способ ведения дневника подходит мне, остальные страницы пропустила, так как оставшиеся главы посвящены всевозможным методам ведения дневника.

Yanika717

В последнее время у меня настал какой-то кризис в дневноковедении. Еще летом мне совсем не хотелось ничего писать. Я лишь время от времени рисовала что-нибудь в дневнике или приклеивала засушенные цветочки. Пересмотрела свои старые дневники и поняла, что местами визуальная часть начинает превалировать над текстовой. А местами дневник превращается в какой-то бессмысленный и беспощадный мыслеслив, некое подобие «утренних страниц» Джулии Кэмерон. Я поняла, что если я ничего не поменяю, то в конце концов я просто соберу все свои дневники в одну большую кучу и ритуально сожгу. И больше никаких дневников вести не стану. Я перестала видеть ценность и пользу в этих пухлых томах никому не интересной жизни, которые заняли уже целую полку в книжном шкафу.

Поэтому я с большим энтузиазмом взялась за книгу «Дневник как путь к себе» Ее автор, Кэтлин Адамс - специалист по дневниковой терапии и сама ведет дневники с десятилетнего возраста. Мне иногда бывает немного грустно, что дневниковедение считают несерьезным занятием и исключительно для девочек-школьниц. Прямо-таки дискриминация какая-то получается.

В книге собраны различные методы и приемы, с помощью которых обычная тетрадь превращается в вашего личного, бесплатного и доступного в любое время дня и ночи, психотерапевта. Методы, которые превратят дневник в инструмент самопознания и самоанализа.

Расписан целый список причин, почему и для чего стоит вести дневник. В соответствии с этими причинами рассортированы и приёмы, чтобы вы могли начать именно с тех, которые наиболее вам подходят.

Особенно понравилось мне то, что в книге приведены примеры для каждого метода, и они не придуманные автором, а реальные дневниковые записи настоящих людей. А ещё для каждого метода приведена вступительная медитация (даже в двух вариантах!), для того, чтобы максимально настроится на сеанс дневниковедения.

Немного цитат, которые особенно мне понравились:

Ведение дневника - почти идеальное хобби: недорогое, доступное, не требующее специального снаряжения и навыков.

Дневник подобен Луне, обладающей притяжением: она вытягивает информацию из сознательной и бессознательной части и выносит ее на поверхность, где вы можете ее использовать на сознательном уровне.

Дневник - это место, где вам все прощается и вас не будут судить строго.

Дневник рассказывает нам историю, протекающую во времени. Если вы будете вести его регулярно в течение нескольких месяцев или лет, то увидите, что наиболее значительное удовольствие доставляет ассимиляция информации и данных, записанных тогда, когда последовательность дней, недель и месяцев сплетается в замысловатый, великолепный гобелен.

Сны и мысленные образы подобны прессе. Будучи свежими, они дают ценную информацию о нашем внутреннем мире, так же, как утренняя газета рассказывает о интересных событиях внешнего мира.

Эта книга действительно может вернуть мотивацию в ведении дневника и сделать это занятие не только более интересным, а еще и полезным. Мне книга очень помогла и теперь я снова веду дневник с удовольствием и вдохновением.

MarselUrazmetov

Аллоха, Бро!

Книга №33: "Дневник как путь к себе. 22 практики для самопознания и личного развития" - Кэтлин Адамс

Бросаешь и начинаешь, бросаешь и начинаешь... Наверно так всегда с дневниками

У меня в эверноуте лежат несколько дневниковых записей 2012 года. Забавно сейчас их читать) Потом много лет я ничего не писал, но последние 7 месяцев веду "дневник" стабильно, но уже в другом формате - больше журнал событий и успехов за день, нежели дневник.

После прочтения книги, понял, что я использовал потенциал дневника процентов на 10. Нужно исправляться, однако

О чем
    Как бы это странно не звучало, но автор - "специалист по дневниковой терапии".

Мы уже с тобой затрагивали тему гештальта (https://t.me/chitay_bro/90), погружения в подсознание, работу со скрытыми эмоциями и прочее, где просто работали с собой в своих мыслях или на словах, тут же инструментом выступает дневник. Он так же заменяет психотерапевта и может помочь разобраться во всем самостоятельно.

Половина книги конечно водяная: о том зачем нужен дневник, что он дает, как вести и тд, но вот вторая половина уже конкретные техники с примерами из практики.

Вопросы, раскрытые в книге:
    - О чем стоит писать?
    - Как понять подсознательное?
    - Как решить имеющиеся проблемы?
    - Как улучшить взаимоотношения?
    - Как толковать сны?
    - Как восстановить душевное спокойствие после пережитого горя?
    - Как вылечить душевные раны, полученные в детстве?

Прочти ее, если
    - Ты хочешь разобраться в себе
    - Ты хочешь выявить свои затыки и блоки
    - Тебя что-то гнетет
    - Тебе не с кем поговорить и не кому открыться

Цитата
    Правда одна, но есть масса способов ее выразить.

Категории
    #саморазвитие #психология #КэтлинАдамс #читайбро

▪️Купить бумажную на OZON
    ▪️Скачать можно тут

P.S. Если не знаешь где вести дневник, создай закрытую группу в ВК)

Еще больше книг по саморазвитию и техник найдешь тут, заходи

Будь умным, Бро. Будь счастливым
    @Chitay_Bro

Долго присматривалась к идеи вести дневник и, наверное, как и многие в большинстве случаев сидела и смотрела на чистый лист и не знала как начать. Если у вас такая же проблема - то это книга для вас, в ней описаны самые разнообразные способы ведения, как начать, какие темы, какое количество дневников вам нужно, сколько времени уделять ведению. Для меня книга была полезна и прочитав 80 страниц я поняла какой способ ведения дневника подходит мне, остальные страницы пропустила, так как там описаны в основном всевозможные способы ведения.