Рецензии и отзывы на Дневник как путь к себе. 22 практики для самопознания и личностного развития

true_face
    "Дневниковая терапия - мостик к нашей человеческой  натуре, а затем и к её духовности."

Очень долго раздумывала, стоит ли вообще писать рецензию, потому что нон-фикшн всегда субъективен. Если тема человеку интересна, он в любом случае найдёт в книге что-то положительное. А если человеку данный вопрос безразличен, он только будет "фукать" и "фыркать". Мол: "Чё за фигня?! Чё на это время тратить было? Зря только бумагу израсходовали." Однако, рискну высказать своё мнение. Сразу предупрежу, что я - настоящий "дневникоманьяк", поэтому книга в моём личном топе. Но мнение постараюсь выразить как можно объективнее.

Кэтлин Адамс в своей книге утверждает, что дневник - это наш бесплатный психоаналитик и психотерапевт. И по сути она не далека от истины. Достаточно вспомнить любой фильм, сериал, в котором герой приходит к психотерапевту, ложиться на знаменитую "кушеточку" и начинает выговариваться. Всё! Человеку просто нужно было высказаться, проговорить всё, что накопилось в глубинах сознания и мешает теперь видеть реальность такой, какая она есть. Однако один сеанс у психотерапевта стоит огромных денег, тогда как на тетрадочку с ручкой вы потратите максимум 100 рублей (при условии что вам нужно обязательно самое лучшее), и их вам хватит на долго. Согласитесь, выгода на лицо.

Также в данной книге автор:
    ~ развенчивает множество мифов, которые мешают многим вести дневниковые записи;
    ~ объясняет, зачем вообще нужен дневник (кроме того, что это дёшево и сердито, она приводит ещё 11 причин с примерами из жизни);
    ~ даёт рекомендации, как получить удовольствие от ведения дневника (вместо того, чтобы воспринимать его как "нудную обязаловку");
    ~ разбирает, какие бывают дневники (я для себя выделила рабочий для планирования дел, личный для выплеска эмоций, читательский, дневник бюджета и питания, интернет-блог и писательский с заметками, задумками и спонтанными красивыми оборотами).

80% от содержания книги составляют разные методы и приёмы ведения дневниковых записей. Их Кэтлин Адамс расписала очень подробно, с яркими примерами из своей жизни и жизни слушателей её лекций и семинаров. А таких приёмов у неё набралось аж 22. Некоторые из них мне уже были известны, и я применяла их уже давно, а некоторые стали для меня настоящим открытием.

Думаю, в первую очередь эта книга будет интересна таким же как "дневникоманам". Но пользу она может принести каждому. Всем нам время от времени надо проводить "ментальную генуборку": осветить тёмные и потаённые уголки души и твёрдой рукой вычистить хлам, что там накопился, выпустить на волю негативные эмоции, которые были заперты глубоко внутри. Мне уже приелись до зубовного скрежета фразы: "Мысли позитивно!", "Нужно видеть только хорошее!". Фигня всё это! Пока не очистишься от вины, гнева, обиды, страха, ненависти, самоуничижения, ни о каком "позитиве" речи идти не может. Все улыбки, смех, хорошее настроение будут показухой. А внутри всё корчится от боли. Для этого и нужен дневник - выпустить пар и выплакаться. И тогда, наконец, на губах заиграет слабая, но зато настоящая улыбка, а не кривой голливудский оскал, от которого скулы сводит.

Разочарую многих, но как показывает практика Кэтлин Адамс, дневник - это не женская прерогатива. В книге представлены и примеры мужских дневников. Просто женские направлены больше на работу с эмоциями, а мужские - на ведение бизнеса, выход из тупиковых рабочих ситуаций и "прокачку" профессиональных навыков. Но в обоих случаях это всё тот же дневник, который открывает вам самого себя.

В конце хотелось бы привести очень мудрое замечание мисс Адамс:

"Не стоит жертвовать записями в ежедневнике из-за недостатка свободного времени. Но и дневник не должен приводить к его (времени) нехватке. Как и в природе, вам нужно найти равновесие."
    Lady_North

Эту книгу я ждала - напоролась где-то на рекламный анонс еще до выхода самой книги, заинтересовалась и прям ждала. Потом ждала, когда у меня будет время до нее добраться. Добралась. Поначалу испытывала легкое разочарование, а потом задумалась - а чего я ожидала? И собственно, пришла к выводу, что книжка-то очень хорошая, а вот я от нее ожидала чего-то неведомого и практически нереального.

Эта книга откроет вам Америку и изобретет велосипед только в одном случае - если вы вообще далеки от дневниковых записей. Вот вообще. Если самое длинное, что вы писали - это записки на холодильник, списки покупок и дел на день. А дневниковую запись вы себе можете представить только в таком виде:

Дорогой дневник! Сегодня среда, 16 июня. Утром шел дождик, я позавтракал хлопьями. Рабочий день прошел как обычно. Пообедал гречкой с котлетой, на ужин купил себе роллы. Вечером смотрел "Игру престолов". Спать лег рано. До завтра, дорогой дневник!

И ровным счетом больше ничего. Вот тогда эта книга действительно откроет вам новые горизонты, покажет, что дневник можно вести разными способами, и каких результатов можно добиться.

Если же вы уже пробовали хоть несколько месяцев вести личный дневник (в любом формате), имеете представление и небольшой опыт, то скорее всего, кардинально новых вещей вы не узнаете. Наверняка вы сами в той или иной форме применяли те самые 22 практики, о которых говорится в названии. Да, наверное, не все 22 штуки, но так или иначе вы это делали. Просто вы не называли это Трамплинами, Неотправленными письмами или Капсулой времени.
    Тем не менее, я не хочу сказать, что книга бесполезна. Нет, она очень даже полезна, она позволяет систематизировать ваши представления о ведении дневника, в некоторой мере более осознанно подходить к тому, зачем вы пишете, о чем пишете и в какой форме. Поможет преодолеть некоторые психологические блоки, которые на первый взгляд кажутся абсурдными. Ну, знаете, мы все заморачиваемся на тему того, а вдруг мой дневник прочтут. Или "Я пишу как курица лапой, я веду дневник нерегулярно, я делаю что-то не так, вот какая я плохая".

Эта книга "пропалывает" некоторые такие ненужные утверждения, показывает несколько подходов к изложению ваших проблем и мыслей в дневнике, а также сопровождает это примерами. Не лишено некоторых странностей, конечно (ну блин, диалог с копчиком меня убил!), но в целом довольно грамотный и систематизированный подход к ведению дневника.
    Главное, не надо подходить к этой книге как к чему-то революционному и переворачивающему мир на уши - типа вот я все неправильно делал, а после этой книги буду делать правильно, и мир заиграет новыми красками. Нет. Но прочитать и систематизировать свои знания, чтобы чуточку более осознанно подойти к ведению дневника, определенно стоит.

WtL
    Писать естественно означает использовать свой дневник как чистый холст, на котором можно рисовать яркий и замысловатый портрет вашей жизни во всех ее проявлениях.

Если вы никогда не писали дневник, но хотите.
    Если вы хотите, но боитесь.
    Если вы уверены, что напишете не красиво, не художественно, вообще "не так".
    То эта книга - для вас. Для тех, кто не пробовал.

Если вы участвуете в игре, то должны соблюдать правила, верно? Отнюдь! В написании дневника их нет. Это особенно трудно понять начинающим. Орфография, грамматика, каллиграфия не имеют значения. ... Писать каждый день необязательно. Имеет значение только ваша удовлетворенность результатами. Если вы недовольны ими — меняйте методику, график, ручку, ежедневник или свой подход, пока не подберете то, что нужно.

Первая часть книги именно об этом. Она отвечает на все ваши вопросы и разрешает страхи.

Вторая часть книги для тех, кто уже пишет и хочет попробовать что-то новое. Так сказать "расширить горизонты". Это набор дневниковых инструментов.
    В ней методику (или несколько) под себя найдёт и новичок и тот, кто пишет дневник всю жизнь.

В третьей части можно прочесть несколько описаний реальной работы с дневником.

Для меня очень полезной оказалась 5 глава: "В путь с дневником: девятнадцать способов находить пятнадцать минут на запись в дневнике" и методы: "Эскизы образов" и "запечатленные моменты", но я собираюсь не только попробовать, но и проработать их все.

От себя напишу. Не бойтесь, что у вас не получится или получится не так. Вы ведете дневник для себя - отрезайте, вклеивайте, рисуйте. Пишите любым почерком. С ошибками. коряво. Печатными буквами. Односложно или художественно. Радуйте себя красивыми блокнотами и принадлежностями. Пишите в любой попавшейся тетради. Это только для вас.

Для удовольствия. Для психологического спокойствия. Для радости. Для возвращения к памятным моментам. Для проработки негативных эмоций. Для процесса.

Пишите в кайф.

frieddum

Нонфикшн подходит интересующимся темой. Я хочу уделять больше времени себе, научиться систематизировать свои мысли и грамотно вести дневник для дальнейшей работы с текстом.

Ведение дневника - психотерапия почти даром.

В чем может помочь дневник:
    ❗лучше узнать себя
    ❗эффективно решать проблемы
    ❗уделять себе время
    ❗записывать личную историю
    ❗перестать страдать из-за взаимоотношений

В книге описаны 22 техники ведения дневника. Они помогут раскрыть себя на бумаге, начать писать.

Полезно читать тем, для кого дневник - это «Дорогой дневник, сегодня шёл дождь, на завтрак была овсяная каша.»

Полезно читать тем, для кого дневник - это «для маленьких девочек».

«Дневниковая терапия - мостик к нашей человеческой натуре, а затем и к её духовности»

fabler

Отличная книга, которая может быть полезной в двух абсолютно противоположных случаях.

Если вы уже ведёте дневник/увлекаетесь письменными практиками. Тогда вам будет интересно попробовать что-то новое, а в этой книге целая подборка техник/приемов ведения дневника. Кроме того, много внимания уделяется анализам записей.

Если вы считаете, что дневник - это не для вас. В этом случае книга может удивить, ведь кроме традиционного ведения дневника (в том виде, в котором это обычно представляют), в ней рассматривается много других, иногда даже неожиданных способов: некоторые занимают меньше 15 минут (один даже не больше минуты), некоторые интересные, некоторые помогают в работе и так далее.

У книг по саморазвитию есть одна особенность: чтобы оценить такую книгу нужно попробовать применить на практике хотя бы часть изложенного в ней материала.
    И, несмотря на то, что я отношусь скорее ко второму случаю (не веду дневник в традиционном понимании), я опробовала уже 4 варианта ведения дневника из книги. И я довольна настолько, что собираюсь попробовать все предложенные техники, чтобы выбрать подходящие именно мне. Особенно удивило то, что на составление списка из 100 пунктов ушло всего 23 минуты.

И, напоследок, немного о том, зачем вообще нужны записи. Многие думают приблизительно так: « это же мои мысли, они всегда со мной. Зачем их записывать и что нового я могу узнать?». На самом деле, фиксация мыслей на бумаге меняет многое. Начиная с четкости формулировок и законченности мыслей/идей, и заканчивая анализом и возможностью увидеть картину в целом.

Долго присматривалась к идеи вести дневник и, наверное, как и многие в большинстве случаев сидела и смотрела на чистый лист и не знала как начать. Если у вас такая же проблема - то это книга для вас, в ней описаны самые разнообразные способы ведения, как начать, какие темы, какое количество дневников вам нужно, сколько времени уделять ведению. Для меня книга была полезна и прочитав 80 страниц я поняла какой способ ведения дневника подходит мне, остальные страницы пропустила, так как там описаны в основном всевозможные способы ведения.