Пианисты

dear_bean

В который раз уже убеждаюсь, что книги, попавшие к нам случайным образом, могут очень сильно зацепить. Эта книга попала ко мне во флэшмобе случайным образом по невнимательности меня и tendresse , зато открыла мне новый мир, новую историю.

Самое важное - не быть равнодушным. Никогда. Даже когда ты просто занимаешься, ты должен играть так, словно каждая фраза, каждое туше - последние в твоей жизни.

Подростковая литература – литература пограничного рубежа, как и ее читатели: ещё не совсем взрослые, но уже и не доверчивые и постоянно нуждающиеся в помощи дети. Эта книга точно для подростков, но и взрослым будет интересно вспомнить себя в этот нелёгкий период пубертата.

На первый взгляд, это обычная история. Первая книга трилогии. В центре повествования - мальчишка Аксель, который собирается стать музыкантом, его семья и музыка. Много музыки. Классическая музыка. И вся эта книга пронизана этой музыкой, действительно, сложно не остановиться от чтения, чтобы не включить те произведения, которые играли молодые ребята. Вроде бы ничего особенного в этой книге и нет: подростковый возраст, проблемы, трудности, первая любовь, первое разочарование, первые победы и поражения, увлечение музыкой, тяжёлые семейные взаимоотношения. Вокруг Акселя ещё много других девочек-мальчиков-мужчин-женщин пианистов и простых смертных. И они все влюбляются, умирают, пьют вино и, конечно же, играют музыку. Их взгляды на мир еще в процессе формирования, но, глядя вокруг, они все больше анализируют, подмечают, учатся любить и сопереживать друг другу. И те темы, которые были раньше сложными и неважными, оказываются уже не далекими, а самыми близкими и животрепещущими. Книга ведёт с читателями серьезный, взрослый диалог на равных: не замалчивает, не заигрывает, не читает мораль. Старается ответить искренне и всеобъемлюще, показать, как много неоднозначного и сложного в жизни, как справиться со всеми трудностями переходного возраста. И вместе с тем есть в ней что-то непередаваемое, тёплое и близкое, понятно мне. Я жалела, что в этом случае книга не может передать те ощущения от пребывания в Филармонии или в Консерватории, на концерте. Она лишь приоткрывает этот мир музыкантов, мир трудолюбивых детей. Эту книгу стоит читать рядом с пластиками Баха, Гайдна и Рахманинова. Всё же классическая музыка, которая проливалась сквозь строки, - это что-то потрясающее, великолепное, возвышенное. Что-то помогающее расслабиться, отвлечься от проблем, но погрузиться в мир своих эмоций. Классическая музыка создает тот необходимый настрой, который нужен для успокоения.

Норвежская литература в свою очередь всегда пахнет хвоей, ольхой, свободой и, одновременно, безысходностью. "Пианисты" Кетиля Бьернстада не исключение. Скользя по черно-белым клавишам, Бьёрнстад заставляет нас проиграть такт за тактом всю жизнь Акселя. Гений-подросток, которому некуда бежать, кроме как в самую глубь своей души и своих мыслей. Очень трудно писать о сюжете, не раскрывая основного её сюжета. Вот главные герои как будто не от мира сего в хорошем смысле. Как и все скандинавы. Нордический тип, спокойный, холодный, северный. И на эмоции главные герои вроде не скупятся, а вроде и не выдают их с потрохами. Взять даже влюблённость Акселя в Аню Скууг. Какой такой мальчик не будет готов подойти и подружиться с девочкой, которая ему крайне симпатична? Но ведь позже он общался с её же мамой, что никак не делает его интровертом в моих глазах. Немного неуклюжий, но в большинстве своём очень спокойный, сдержанный, неуверенный в себе, но зато умеющий практически полностью управлять эмоциями подросток. С виду холодный, но только с виду. А в груди бьётся горячее сердце. И даже смерть матери в начале романа была какой-то значимой чертой для взросления и становления Акселя. Ведь она привила ему любовь к музыке, которая не угасает. Преподаватели пророчили ему большое будущее, постоянно подтверждая то, что он талантлив, а все эти слова подстёгивали Акселя к дальнейшим успехам и свершениям. Он научился тонко чувствовать музыку - такие ощущения не передать обычными словами. Он был всё время окружён звуками, мелодиями, и теми людьми, которые все немного другие.

Однако, я заметила, что у норвежцев поразительная страсть к самоуничтожению, похлеще, чем у русских. В любом случае, данный роман прекрасно это демонстрирует. То пьяная мать главного героя лезет в воду и её уносит течением, то сам герой и его сестра пьют беспробудно. Взрослые члены романа не воспитывают своих детей, полагая, что от полностью свободного произрастания их дети будут счастливы, в итоге вырастают дети, у которых нет оплота "семья", нет взаимопонимания, нет искренних эмоций в семье. Хорошо, что хоть на квадратный метр не было там патологических идиотов, не поддающихся никакому здравому воздействию. А главное, почему было всё более-менее хорошо, даже с отсутствием должного воспитания, - это наличие хобби и увлечения. Профессиональная, музыкальная среда не даёт возможности расслабиться, ведь она закаливает характер. Для того, чтобы учиться профессионально, нужно желание. Если такого нет - всё, это просто каторга, причём независимо от того, есть у тебя способности или нет.

P.S.
    Вопрос №1: почему героя так часто тошнит?
    Вопрос №2: почему герои так любят упиваться алкоголем?
    Утверждение №1: читать другим советую!
    Утверждение №2: я иду читать вторую часть!

Legrana

Сказать, что этот роман произвёл на меня впечатление, это значит не сказать ничего! Он меня опустошил в буквальном смысле слова, я не могу отойти от него, как и не могу подобрать нужные слова, способные выразить все те эмоции, что испытала.
    Понимаете, эта книга одновременно и возносит на невиданные вершины, и бьёт с размаху о землю, завораживает и пугает, манит и отталкивает... Музыка так и льётся со страниц, проникая прямиком в душу читателя. Музыка, в которой и заключается смысл жизни главных героев, их великая радость и великая трагедия. А трагедия, как мне кажется, верно отражена в этих словах -

это ты не можешь прожить без музыки, но она проживёт без тебя...

Но пусть людей, неискушённых в музыке, не пугает это обстоятельство, не спешите делать вывод, что вам будет неинтересен этот в чём-то замкнутый мир, мир избранных, прикоснитесь к нему, к его великолепию и рутине, хотя бы ненадолго почувствуйте себя "посвящённым" и, как знать, может быть вам откроются потайные дверцы вашей души. Тем более, музыка, хоть и является неотъемлемым и важным компонентом романа, но она всего лишь фон, а уж на этом фоне и развивается интересный сюжет, разгораются страсти, совершаются взлёты и падения, ломаются судьбы, триумфы чередуются с поражениями... И за всем этим стоит труд - адский и ежедневный.
    Подростки, выбравшие себе такой нелёгкий, но интересный путь, общаются друг с другом, принимают решения, влюбляются и познают мир со всеми его несовершенствами. Большое значение в книге уделяется проблеме семейных отношений, когда близким людям становится нечего сказать друг другу и это по-настоящему страшно, когда ложь становится настолько обыденным делом, что никто не обращает на неё внимание. И ещё... роман мрачный и горький, но безумно притягательный! Возможно, слишком много трагедий и разбитых надежд приводят к такому ощущению, а возможно, читая о метаниях и поисках своего места в этом мире главного героя, невольно вспоминаешь себя в молодости и думаешь о том, как бы всё могло сложиться в жизни, но не сложилось...
    Это трилогия. Буду ждать продолжение!

Morra

Музыка... Никогда еще со страниц книги не звучало столько музыки. Иногда кажется, что именно она - прекрасная, ускользающая, требовательная, всепоглощающая - является настоящим главным героем романа. Она, а не неловкие подростки, вступающие во взрослый мир и мечтающие за долгими часами тренировок о дебюте, триумфе, победе под слепящим "Солнцем" Эдварда Мунка. Им по 15-16 лет. Помните себя в этом возрасте? Хотелось обнять весь мир? Казалось, что нет ничего невозможного? Они другие. Вместо реального мира - мир музыки, разговоры о музыке, прослушивание музыки и постоянные тренировки, доводящие до умопомрачения и боли в спине. Они полны надежд, они ждут конкурса, они ждут победы.

Но слишком уж мрачное начало у этого романа, чтобы в самом деле поверить, что все будет хорошо. Становление имеет свою цену. Гонка за победой ломает. Падений больше, чем побед. Грусти больше, чем улыбок. Потерь больше.. потери сопоставимы с приобретенным опытом. И кто знает, как распорядятся им герои в следующих частях, ведь "Пианисты" - только начало?

Не перестаю удивляться тому, насколько похожи по мироощущению скандинавские авторы. И насколько их текст похож на полотна Мунка. Не кричащее жизнерадостное "Солнце", скорее щемяще-тоскливые "Два одиночества" и "Расставание", мрачно-трагичный "Поцелуй", грустная "Меланхолия" и поэтичная "Звездная ночь". Хотя если исходить из содержания, я бы разместила эту цепочку в обратном направлении.

Это один из редких случаев на моей памяти, когда аннотацию не хочется почеркать. Это действительно тонкий, серьезный и достаточно тяжелый роман, хотя все-таки скорее для более взрослого читателя. И я бы поставила ему высшую оценку, если бы не отдельные события, если бы не последняя треть книги, если бы не эволюция главного героя, который становился мне все более и более неприятен.

Но музыка... Спасибо Кетилю Бьёрнстаду за то, что после долгого периода рока он вернул в мой плейлист Брамса, Грига, Дебюсси, Шуберта. И спасибо за изумительную "Прелюдию № 13".

lonely_firefly

Как передать в музыке чувства и эмоции? Как вложить в неё душу? Как отдаться ей полностью и без остатка? Как играть её по-новому, талантливо и неожиданно, не теряя своей индивидуальности? Как заставить музыку жить?

На страницах романа перед читателем во всей своей красе предстаёт совершенно новый мир - мир музыки. Такой, какой он есть на самом деле. Поражающий своим удивительным великолепием и невероятной силой, нежный и прозрачный, стойкий и гневный, возвышенный, каждый раз новый. Он очарователен для каждого своего посетителя и безжалостен, жесток и требователен к любому, кто попытается стать его частью. Потому что мир музыки - это мир прекрасного, которое не позволит подчинить себя просто так. Чтобы создавать прекрасное нужны нечеловеческие силы, терпение и труд. Смелость и отвага. Полная отдача. Нужна глубина души. Красота требует жертв, не правда ли?

Мы оба явились из мира музыки, ненадолго оторвались от своих инструментов. Но именно рояли поведут нас дальше, и чтобы понять друг друга, мы пользуемся языком музыки. Я думаю, что мы сидим тут, на этой скамье, словно представители некоей секты.

И таким тяжёлым испытаниям на пути к прекрасному подвергаются подростки. Совсем юные, неопытные, мечтательные и чувствительные, душевно ранимые. Они ещё только начинают познавать жизнь со всей её несправедливостью и чувства, принимать нелёгкие решения и ломаться. Их жизнь похожа на пианино, потому что в ней так же присутствуют белые и чёрные клавиши, им приходится проходить через взлёты и оглушительные падения. Каждый член "Союза молодых пианистов" по-своему интересен и необычен. Всех этих совершенно разных людей связывает лишь только музыка, но нет никаких сомнений в том, что связь эта очень сильна. Каждый по-разному истолковывает её для себя: для одного она - увлечение, другой находит в ней спасение, а для третьего она и вовсе является смыслом всей жизни, но при этом все отдают себя ей одинаково, посвящают ей многие годы. Насколько сильной должна быть любовь, чтобы многочасовые упражнения до боли в спине приносили удовольствие? Чтобы постоянно оттачивать мастерство игры и при этом пытаться вкладывать в неё себя, не терять своей индивидуальности? Эти подростки кажутся гораздо старше некоторых взрослых своими выдержкой и упорством, но именно их юность делает страсть к музыке ещё более сильной и отчаянной.

Бьёрнстаду удалось показать всю важность и значительность перехода во взрослую жизнь и некоторых жизненных моментов. Влияние первой любви, преодоление проблем и трудностей, настоящая дружба, оправление от неоправдавшихся надежд и больших провалов, роль наставника, поиск себя в жизни. Не менее важна тема тяжёлых взаимоотношений в семье. Того страшного мгновения, когда близкие друг другу люди вдруг понимают, что больше их ничего не связывает друг с другом, и теперь они абсолютно чужие. Продолжают жить в одном доме, ходить по одним и тем же комнатам и сидеть вместе на одном диване, но не произносят при этом ни слова, потому что темы для разговоров давно себя исчерпали, как и пропало желание.

Если пианист хочет передать что-то важное, он должен быть опытным во всех отношениях, а не только безупречно владеть инструментом... Нужен еще и жизненный опыт.

Совершаются непоправимые ошибки и преподносятся важные уроки. Одним из самых главных для себя я отметила тот, который учит терпению. Не стоит принимать от судьбы любые подарки, нужно уметь ждать, нужно набираться опыта. Начинать с самого начала и идти до самого конца, немного продвигаясь всё дальше и дальше. Пойдя на поводу у стремления добиться успеха, не будучи к этому готовым, можно совершить такую фатальную оплошность, что она будет стоить всем проделанным трудам.

Всё больше погружаясь в жизнь юных музыкантов нельзя не почувствовать, что помимо звучания композиций Шуберта, Дебюсси, Грига и Шопена, она вся пропитана грустью и меланхолией, безысходностью. Смерть, любовь, печаль и алкоголь - их верные спутники. Неужели все талантливые люди настолько несчастны? Или только несчастные люди становятся талантливыми? Медлительность повествования и отсутствие неожиданных поворотов сюжета не убавляют интереса и только усиливают гнетущую атмосферу, присутствующую с первых страниц и до последней строчки. Эта книга заставляет переживать и заставляет думать, прививает привычку ставить цели и мечтать с размахом, овевает грустью, мраком и вместе с тем светлой музыкой.

Я не смогу прожить без музыки, но она прекрасно проживет без меня.

"Пианисты" Кетиля Бьёрнстада нашли отклик в моём сердце и полностью захватили меня, позволив ненадолго прикоснуться к миру прекрасного. После этого замечательного романа я просто не могу не продолжить своё знакомство с этой трилогией. И с классической музыкой, конечно.

malasla

Ну, что сказать.

Меньше всего ожидаешь от книги про юных пианистов такой мозговыносящей первой главы.
    Зато она отлично настраивает на лад книги.
    Она о таких вот людях - они безудержно потребляют симфонии, сигареты и алкоголь, и первое из них сильнее.

Если подумать, это одна из немногих книг, где несмотря на общую цивильность происходящего, внутренняя сила героев просто бьет ключом. Они - трепетные нежные дети, но каждый из них испытал и провалы, и триумфы, а, главное - цену риска, как оправданного, так и никому не нужного.

Они сжигают за собой мосты, и спешат чувствовать, при этом послушно отсиживая много часов за роялем, они сходят с дорожки, они предают, они думают о себе, о музыке, о Мунке.
    Тут нет места холодному расчету - потому что случайный взгляд может стоить тебе уверенности.

Я вот никогда не справлялась с академконцертами. Я вообще неплохо играла. У нас с сестрой было что-то вроде специализаций: она по желанию нашего учителя играла в основном босса-новы, а мне он давал тьму тьмущую лютневой музыки.
    Но академконцерты - это был просто ужас. Ужасный ужасный ужас. Я после первого же решила, что никогда не буду серьезно заниматься музыкой.

А эта книга - она как бы окошко в тот, другой мир, где все иначе.

Иногда кажется, что мир музыки - это пафосная богема, разнеженная своей рафинированностью и не знающая ничего о настоящей жизни.
    Но это, конечно, не так.

Это просто другой путь. Нужна отвага, чтобы его выбрать, и мужество, чтобы пройти его достойно.
    У героев Пианистов довольно и того и второго.

Это очень достойная книга об очень достойных людях.
    Мне безумно хочется увидеть вторую и третью части.