Рецензия Artevlada на книгу — Кетиля Бьёрнстада «Дама из Долины» — MyBook

Отзыв на книгу «Дама из Долины»

Artevlada

Третья книга трилогии Бьёрнстада напомнила мне переводные картинки, возиться с которыми в детстве я очень любила. Чтобы все получилось, надо было не спешить, не мочить излишне водой, а, затаив дыхание, очень осторожно водить пальцем по картинке, чтобы не повредить проявляющееся изображение. Так осторожно, бережно, без лишней воды Бьёрнстад в «Даме из долины» снимает слой за слоем такой непростой жизни Акселя, проясняя смыл его поступков.

«Жизнь слишком рано обрушила на меня свои удары».

Ведь Аксель по возрасту еще совсем мальчишка, это только в музыке он бывает старше, чем в жизни. От матери, рядом с которой ему

«никогда не было спокойно … и невозможно было верить в счастье»

он унаследовал такую установку

«… выбери себе причуду и будь ей верен независимо ни от каких трудностей»

Скольким же причудам он следует, начиная со слежки в ольшанике за Аней, переезду к Марианне, поездке на север к даме из долины… Его ранимую душу музыканта все время несёт поток. Он рожден у реки - это поток, первая сочиненная им композиция «Река» – поток, попытка покончить жизнь – в потоке, наконец его выбор Второго фортепианного концерта Рахманинова. Это настоящий поток звуков,

«темы, сотканные из депрессии, из сознания бессмысленности жизни»

Рахманинов и писал его, находясь в глубокой депрессии. И на фоне этого сны, скорбь, тоска, холодная водка из термоса, разучивание концерта на расстроенном грязном пианино, валиум, очередной, рвущий душу роман, снова водка и тоска, тоска… Жизнь с чувством, что ты не на месте в своей жизни. Несмотря на то, что Аксель свободен, выбраться на свободу он не может потому, что все время пытается «воссоздать потерянное».

«И все-таки импровизировать труднее, чем я думал. Свободе тоже нужно учиться. Способности делать выбор. Осмелиться вступить в неведомое. Может, именно в этом и кроются мои проблемы, играя, думаю я, – в том, что я все время пытаюсь воссоздать потерянное?»

Сколько трагедий было в жизни Акселя и каждая меняла течение его жизни. С тревогой ждешь новой трагедии. Но теперь Аксель делает правильный выбор. Прочь скорбь, приходит время примирения, время «улыбки сквозь слезы», появляется Моцарт.

«В жизни каждого человека всегда есть место для Моцарта».

Отличная трилогия. Для всех возрастов хороша. Прекрасный перевод Любови Горлиной. А самое главное – столько музыки! И

«нет ничего легче, чем найти друг друга в музыке»
28 сентября 2013