Рецензия Narcoleptic_Bird на книгу — Кэти Уильямс «Скажи машине спокойной ночи» — MyBook

Отзыв на книгу «Скажи машине спокойной ночи»

Narcoleptic_Bird

Этот дивный новый мир. Мир, в котором существует машина счастья – “Apriсity”. Эта машина расписывает для людей план максимального удовлетворения. Ее советы могут быть совершенно разные - съесть мандарины, работать при утреннем свете, а порой и специфичные – отрезать фалангу пальца. Ведь программа доподлинно знает, что именно это поможет человеку чувствовать себя удовлетворенным, счастливым.
Главные герои - Перл, которая работает с "Apricity", ее сын, несчастный подросток с проблемами со здоровьем. Бывший муж Перл - Эллиот, который занят искусством. А остальных вы узнаете сами.
Я не могу назвать книгу в полной мере антиутопией, ведь каких-либо глобальных событий и изменений не происходит. Нет героя, который борется с системой, и нет, собственно кровожадной системы, с которой нужно бороться. Да и тест (к слову генетический) на "Apriсity" делается добровольно, только если человек сам этого пожелает. Автор рисует мир будущего, с развитыми технологиями (или даже несколько альтернативными), с наркотиками, которые на время превращают человека в зомби.
Но что мне нравится в книге больше всего, так это то, что она в первую очередь рассказывает истории настоящих людей, а технологии это всего лишь фон.
В книге множество героев и у каждого своя история. Автор создала некую антологию рассказов прямо внутри романа. Книга напоминает сериал “Черное зеркало” - она, как и сериал, не сколько о технологиях, а о людях, о их взаимодействии с технологиями и друг другом.
Это хорошая социальная фантастика - здесь и тема отцов и детей, и тема РПП у подростков, семейные тайны, и даже искусство автор не обошла стороной. К слову, искусству уделено немало книжного объема. Кто такой творец, и кто его аудитория? Как искусство меняет творца и что вообще считать искусством?
Как итог, у нас хорошая социальная фантастика, главным достоинством которой являются персонажи - живые люди, со своими страхами, печалями и радостями.

25 января 2019