«Скажи машине спокойной ночи» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэти Уильямс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Скажи машине спокойной ночи»

Bianka

Перл работает лаборантом удовлетворения и это не то, о чем Вы подумали.

По своему строению книга напоминает входящий в моду иммерсивный театр. История разыгрывается одновременно в разных комнатах и зритель, в зависимости от выбора пути, самостоятельно строит видение сюжета. На такие постановки рекомендуют ходить вдвоем, разделившись в процессе просмотра. Это позволит Вам обсудить то, что Вы не увидели собственными глазами и обогатить добытый самостоятельно смысл. Одновременно такая концепция подразумевает, что просмотр параллельных сцен не обязателен для получения яркого впечатления, а постановка превращается в квест, который можно проходить несколько раз.

Итак, недалекое будущее, почти современность, но с небольшим отличием. В этом варианте мира существует Apricity - технология, позволяющая на основе генного анализа, выдать рекомендации, позволяющие увеличить уровень общего удовлетворения от жизни. Рекомендации чаще всего банально просты: больше гуляйте, ешьте мороженое, заведите собаку. Иногда их выполнение потенциально сложнее: разведитесь с женой, прекратите общаться с братом-близнецом или удалите фалангу одного из пальцев. И есть последний уровень, при котором клиент так и не узнает о своих рекомендациях. Это набор действий, опасных для общества: избейте или убейте жену, мучайте собак и т.д и т.п. Полный перечнь кодовых фраз постоянно дополняется программистами Apricity, а экран машины остается пустым. И только лаборант знает о том, что за маленькой звездочкой в углу экрана таятся нездоровые и опасные пристрастия.

Перл работает лаборантом удовлетворения, то есть фактически связующим звеном между Apricity и потребителем рекомендаций и, одновременно, является связующим звеном сюжета. Не главным героем, в книге его нет, но все маленькие истории происходят с людьми, связанными с Перл семейными или профессиональными узами, иногда достаточно отдаленными. Через эти истории автор исследует возможные последствия использования подобной технологии на отдельных людей и общество, а также размышляет о неожиданных и парадоксальных, далеких от первоначальных инициатив вариантах ее внедрения в жизнь.

Наказание, самонаказание, власть, конкуренция, материнская любовь, привязанность, дружба, творчество - все преломляется в лучах Apricity (в переводе - тепло от солнца зимой) и оказывается не тем, чем представлялось вначале.

Я думаю эта книга придется по душе тем читателям, кто готов размышлять над проблемами толстяка и вагонетки «Убили бы вы толстяка? Задача о вагонетке. Что такое хорошо и что такое плохо» Дэвид Эдмондс , тем же, кто колеблется или отпугнут низкой оценкой книги на Лайвлибе (3,31 на момент написания данной рецензии) предлагаю для затравки поразмышлять над следующим вопросом, который касается только Вас:" Удалили бы Вы себе фалангу одного из пальцев, зная, что с вероятностью 90% это увеличит Ваш уровень удовлетворенности от жизни?"

4 февраля 2019

Narcoleptic_Bird

Этот дивный новый мир. Мир, в котором существует машина счастья – “Apriсity”. Эта машина расписывает для людей план максимального удовлетворения. Ее советы могут быть совершенно разные - съесть мандарины, работать при утреннем свете, а порой и специфичные – отрезать фалангу пальца. Ведь программа доподлинно знает, что именно это поможет человеку чувствовать себя удовлетворенным, счастливым.
Главные герои - Перл, которая работает с "Apricity", ее сын, несчастный подросток с проблемами со здоровьем. Бывший муж Перл - Эллиот, который занят искусством. А остальных вы узнаете сами.
Я не могу назвать книгу в полной мере антиутопией, ведь каких-либо глобальных событий и изменений не происходит. Нет героя, который борется с системой, и нет, собственно кровожадной системы, с которой нужно бороться. Да и тест (к слову генетический) на "Apriсity" делается добровольно, только если человек сам этого пожелает. Автор рисует мир будущего, с развитыми технологиями (или даже несколько альтернативными), с наркотиками, которые на время превращают человека в зомби.
Но что мне нравится в книге больше всего, так это то, что она в первую очередь рассказывает истории настоящих людей, а технологии это всего лишь фон.
В книге множество героев и у каждого своя история. Автор создала некую антологию рассказов прямо внутри романа. Книга напоминает сериал “Черное зеркало” - она, как и сериал, не сколько о технологиях, а о людях, о их взаимодействии с технологиями и друг другом.
Это хорошая социальная фантастика - здесь и тема отцов и детей, и тема РПП у подростков, семейные тайны, и даже искусство автор не обошла стороной. К слову, искусству уделено немало книжного объема. Кто такой творец, и кто его аудитория? Как искусство меняет творца и что вообще считать искусством?
Как итог, у нас хорошая социальная фантастика, главным достоинством которой являются персонажи - живые люди, со своими страхами, печалями и радостями.

25 января 2019

HyzerSequined

Должна вам признаться, я впервые согласна со всеми хвалебными речами, которыми обычно изобилует обратная сторона книги. Это действительно изобретательная и местами пугающая история. А сравнение ее с сериалом "Черное зеркало" уместно настолько, что главы я постоянно называла эпизодами. Теперь же я совершенно влюблена в эту книгу❤ Сезон закончился, сериал продолжается.

Перл - сотрудник компании Apricity, запатентовавшей генную технологию, позволяющую с точностью 99,97% дать рекомендации по счастью любому клиенту, который может себе это позволить. Однако сама Перл не чувствует себя счастливой. Ее любимый сын борется с забытой болезнью, которой в далеком 21 веке была присуща, стыдно сказать, зависимым от глянцевых журналов девочкам подросткам. И единственный способ ему помочь повергает Перл в ужас, однако с мыслью: "Если бы мой сын был вампиром, я бы нашла для него кровь", она идет на крайние меры. Ее муж, несколько лет назад по собственному желанию получивший статус "бывший", до сих пор придерживает Перл "про запас". Дальше нас ждут еще 9 удивительных историй, с разными героями, так или иначе связанными с машиной счастья и самой Перл. Надо понимать, что технологии здесь идут лишь фоном, главные герои - люди с узнаваемыми проблемами и заботами. Это отношения между подростками, внутренние корпоративные интриги, определение современного искусства и его аудитории, жертва материнской любви, тема дружбы и взаимопомощи.

Особенно запали в душу и породили немало споров с моими главными собеседниками по роману два рассказа. "История происхождения" - с детективной линией, отдающей явным психическим заболеванием. "Крикунья" - мистическая история, наполненная намеками и многозначительными взглядами, из серии "все что-то знают, но от меня скрывают".

Почему же так выходит, что даже в мире, полном технологий, созданных для улучшения качества жизни человека, по-прежнему несовершенные люди терзаются и мучаются абсолютно такими же проблемами, что и 100 лет назад? Возможно, счастье нельзя измерить, это настолько тонкое человеческое состояние, что даже маркетологи Apricity изменили кредо корпорации. Зыбкое "счастье" сменили на прочное "повышение уровня удовлетворения жизнью". Казалось бы мелочь, но за такими деталями скрываются мощные социальные аспекты.

Этот роман, как и сериал "Черное зеркало", показывает, что даже при высоком уровне технического развития, не изменив сознание, проблемы общества также не меняются. Эмоции - то, что управляет человеком. Эмоции - то, что делает нас людьми.

21 февраля 2019

Bookishook

Представь себе чудесный мир, где изобрели машину, позволяющую узнать, что тебе нужно для счастья. Тебе всего-то нужно дать свою ДНК и ждать результатов, которые полностью изменят твою жизнь. Сделают тебя счастливым человеком. Ну и пусть машина говорит, что для счастья тебе нужно отрезать фалангу пальца, или бросить жену, или обратиться в какую-нибудь религию. Разве это так много для счастья? Какой вообще может быть цена настоящего счастья?

У машины приятное название «Apricity» - тепло от солнца зимой. Так и ощущается счастье, как яркие, теплые солнечные лучи, согревающие твое лицо в холодный зимний день. Правда, не каждого эта машина может сделать счастливым. Ведь иногда кому-то для счастья нужно сделать нечто запрещенное, о чем он никогда не узнает. Да и не каждому по карману оплатить услуги специалиста, который проведёт анализ ДНК в Apricity.

В книге жизни разных людей, которые по-разному относятся к Apricity. Кто-то работает специалистом и регулярно наблюдает, какими абсурдными бывают решения аппарата, кто-то вообще не хочет проходить исследование и узнавать способы достижения счастья, кто-то использует результаты машины, чтобы выразить это в искусстве, а кто-то вынужден проходить исследование, чтобы доказать, что он не совершит преступлений. Разные люди, но жизнь каждого как-то связана с этой машиной счастья.

«Скажи машине «спокойной ночи»» сравнивают с сериалом «Черное зеркало». Наверное, именно поэтому она меня так заинтриговала. Мне понравилась идея и сюжет, которые легко читаются за 1 день. Это современная антиутопия, которая всё больше приближается к реальности, в которой кто-то будет платить за то, чтобы чувствовать чужой страх. Мир, где VR будет всё более реалистичной. Мир, где можно купить счастье.

8 февраля 2019

Kelderek

«Скажи машине спокойной ночи» книга на первый взгляд самописная, не укладывающаяся в прокрустово ложе обязательного позитива и дозированного распределения тем и реплик, принятого ныне в зарубежной массовой литературной жвачке. Герои ищут счастья и спрашивают рекомендации по его обретению у машины-оракула. Из этого можно было бы выстроить много чего – от антиутопии до комедии положений. По правде сказать, я ожидал от текста последнего.

Надежды не оправдались. Легкого чтения не вышло.

Перед нами не радужная картинка светлого будущего, а настоящая кунст-камера человеческих травм и психических отклонений самого разного характера. Персонажи самые разнообразные – от деятелей искусства, для которых машинка счастья – ключ к вдохновению и диагностике творческого состояния до молодых жен, переживающих последствия психической травмы в детстве и корпоративных служащих, одержимых желанием сделать карьеру легко и быстро, пользуясь странными рецептами эвдемонии.

Уже по одному этому можно сказать, что надпись роман на обложке обманывает. Нет, это не роман, а тематический сборник рассказов со сквозными персонажами, главный из которых Перл, работающая в корпорации Apricity и сама страдающая от одиночества.

Конечно, во всем происходящем в книге можно разглядеть обобщенное метафорическое высказывание, характеризующее не столько недалекое будущее, сколько современную ситуацию, где реальные боли пытаются излечить посредством фантомного лечения (ешь мандарины, работай за столом при утреннем свете). Люди жаждут простых и необременительных методов лечения проблем, требующих более сложного и витиеватого подхода. Несчастным быть просто, а вот счастливым черта с два – вот о чем, похоже, говорит книга.

Мысль вроде бы верная. Но вот беда – развернуть ее в адекватный, прозрачный, хоть сколько-нибудь интересный сюжет автору не удается. Я обычно ругаюсь на нон-фикшн, но в данном случае готов признать: изучение историй болезни действующих лиц, написанных психоаналитиком было бы более занимательно в литературном отношении. Унылое пережевывание слов и неторопливый перебор травм, в которое пускается Уильямс, способны усыпить любого читателя.

«Скажи машине спокойной ночи» - книга не столь глубокая, чтобы претендовать на звание серьезной и довольно занудная, для того чтобы скоротать с ней вечер.

10 февраля 2019