Рецензия kitnes на книгу — Кэти М. Стаут «Привет, я люблю тебя» — MyBook

Отзыв на книгу «Привет, я люблю тебя»

kitnes

Сколько раз я выбирала книгу только по обложке? Вероятно не сосчитать. Конечно, не всегда под красивой оберткой вкусная конфета, но это не наш случай.

Книга мне понравилась по трем критериям и я постараюсь их расписать.

1. Жанр:
YA - сейчас очень популярное направление не только среди подростков и детей, но и старшей возрастной категории. Обычно романы данного жанра имеют довольно стандартный сюжет: красивая история любви, или же дружбы перешедшей в любовь + счастливый конец. Ты открываешь книгу, уделяешь чтению несколько часов, благополучно заканчиваешь и забываешь о ней.
Но в этом плане "Привет, я люблю тебя" для меня явно выделилась и именно после таких книг появляется ощущение, что YA определенно мой жанр.

2. Сюжет:
События происходят в Южной Корее, куда Грейс Уайлде - дочь очень известного продюсера, сбегает от проблем и собственной семьи от которой никогда не чувствовала поддержки и понимания. Покинув мир музыки, она так или иначе с ним сталкивается. Яркий пример этому, является тот факт, что брат соседки по комнате Грейс, известная корейская звезда. И она в очередной раз, окунается в этот мир с головой и не важно какие будут последствия.

Мне определенно нравится, что книга как отдельный собственный мир. Казалось бы, все страны и города встречающиеся в книге, существует на самом деле, но автор создал для них общую атмосферу, атмосферу музыки и творчества. Сразу появляется желание стать частью всего этого. Но если серьезно подумать, то добиться каких-либо значимых успехов в музыке очень и очень не просто. Люди годами трудятся не имея прогресса, потому что работа в этой сфере чертовски нестабильна. Другие же, добившись славы и успеха, могут осознанно отравляют себе жизнь выдумывая несуществующие проблемы. К этому добавим множество "средств" медленной смерти (что именно перечислять не буду, ибо это очевидно), которыми убивают себя известные люди. Чего ради? Не знаю. Потому что, я ни разу не нашла хотя бы одной стоящей причины, ибо ее попросту нет.
Пример такого человека в книге имеется и меня эта часть сюжета, заставила обдумать этакую сторону славы. Конечно, что бы чего-то добиться, нужно чем-то жертвовать, но жизнь в эту категорию не входит и не должна входить.

Что на счет любовной линии, то здесь все как обычно. Огромнейшим плюсом является принадлежность обоих главных героев к творчеству, они составляют прекрасное сочетания и притягивают к себе.
Вот что мне не понравилось, так это как автор поступил с Йон Джэ (один из солистов группы "Эдем", барабанщик). Он довольно положительный персонаж, ни в чем подозрительном замечен не был, но тем не менее безумно влюбился в Грейс и остался с носом. Мне бы хотелось удостовериться, что у него все хорошо сложилось, а то несправедливо же. Так и не поняла, почему к нему была такая неприязнь, да и толком автор в это не углублялась, а зря..

3. Герои:
Здесь постараюсь особенно не углубляться. В общих чертах, герои мне понравились. Основательно нам рассказали только о трех героях: Грейс, Софи (соседке по комнате Грейс) и Джейсоне (брате Софи). Конечно, в книге участвовали и другие герои, но они появлялись с меньшей постоянностью.

Из главных героев, больше всего мне понравилась Грейс. В особенности ее чувство юмора и неиссякаемый запас сарказма. Много кто писал о том, что Грейс невыносимая хамка. Я же на этот счет думаю иначе. Девушка всю жизнь живет в достатке и ни в чем себе не отказывает, с детства знает что такое внимание к своей персоне и то как она разговаривает и ведет себя можно считать уникальным. Потому что, она не ставит себя превыше всего и не пытается целенаправленно обратить на себя внимание. Множество людей на ее месте, ведут себя намного хуже. Да и если посмотреть на это с психологической точки зрения, для Грейс такая манера общения, как защита от внешнего мира.

Среди второстепенных персонажей, хочу выделить сестру Грейс, Джейн. Постоянно зачитывалась ее короткими письмами, они всегда поднимали мне настроение. А когда Джейн приехала к сестре в Корею, показала себя с еще лучшей стороны и я сразу прониклась к ней симпатией.

В книге я по большей части прониклась более серьезными проблемами, нежели любовной линией, или героями, но творческая атмосфера мне безумно понравилась. Возможно пройдет время и у меня появится желание перечитать эту книгу, но а пока буду любоваться красивой обложечкой на своей полке :)

12 апреля 2016