Привет, я люблю тебя

AvisRara

Сейчас выпускается множество романов в жанре YA, которые, в большинстве случаев, сулят нам приятное времяпрепровождение, веселую и романтичную историю любви, во время прочтения которой мы будем улыбаться, сопереживать героям и выдыхать : «Ах, как это мило», перелистывая страницы. К сожалению, красивые обложки и завлекательные аннотации не скроят того факта, что под красивой упаковкой скрываются как хорошие романы, так и романчики из категории «не очень».

К чему я все это? Да к тому, что именно красивая оригинальная обложка, завлекательная аннотация и сравнение с одной из моих любимых книг Анна и французский поцелуй привлекли меня, и я с трепетом добавила книжку в категорию «want to read» и стала ожидать издания книги в нашей стране.

И вот, книга куплена, прочитана и стоит на полочке, а я сижу и пишу отзыв, периодически сверля книжку хмурым взглядом. Одно слово вертится у меня в голове.
    Р-А-З-О-Ч-А-Р-О-В-А-Н-А.
    Книга, откровенно говоря, на любителя, и, к сожалению, этот любитель не я. Вроде бы, с такой базой (см. аннотацию) написать сюжет проще простого.
    Милая девочка +милый мальчик + школа-интернат (да, я люблю читать про школы-интернаты)+чужая страна = прекрасный мимимишный роман YA.
    Однако, вместо обещанных милостей я получила сплошное недоразумение. И самое главное недоразумение в этом недоразумении - главные герои (простите за тавтологию).
    Грейс Уайлде - это отъявленная лицемерка и эгоистка, поступки которой не поддаются никакой логике. Я почти возводила курок, но очередной ее выкидон вынуждал просто закрыть книгу и закатить глаза.

К примеру, допустим, вы едите учиться в чужую страну, не зная ее культуры, языка, традиций и обычаев, что вы сделаете? Не знаю, как вы, но я бы стала изучать то, с чем мне придется столкнуться, дабы не попасть в простак. Да простая поездка в незнакомое место побуждает меня ознакомиться с этой самой местностью, изучить ее, дабы чтобы просто-напросто не заблудиться. А тут человек едет учиться (!!!) на другой конец света. И что же делает Грейс? Она выбирает школу-интернат в Корее просто потому, что она первая выскочила в гугле! И даже сама по себе причина отъезда из США просто по-идиотски тупа (не буду спойлерить).

Далее, я говорила, что Грейс эгоистка и лицемерка? Так вот почему я так думаю:

Я никогда не любила слушать песни на чужих языках или смотреть фильмы с субтитрами. Зачем слушать то, чего не понимаешь?

Или

- Ну, если тебе действительно интересно, то я считаю, что вы, ребята, талантливы, но растрачиваете свой талант на глупые песенки. Ваша музыка чистая, но заурядная. у вас нет ничего, что не смог бы спеть ваш поклонник в сопровождении любительской группы. Если вы действительно знамениты, как говорит Софи, то только благодаря красивым мордашкам, а не качеству музыки.

И

- Почему в языке так много уровней вежливости? - спрашиваю я у Джейсона в надежде, что он смилостивится надо мной. - Не понимаю.
    - Это связано с уважением, - отвечает он, чем шокирует меня. - Ты хочешь показать свое уважение к людям, которые занимают более высокое социальное положение, чем ты, или старше по возрасту. [...]
    - Глупость какая-то...

Эта книга пример того, как невежественно некоторые туристы относятся к чужой культуре и обычаям.

Почему Грейс эгоистка? А потому, что она ни во что не ставит чувства других, заботясь только о собственном я. Меня жутко возмутили ее отношения с родителями, хамство и грубость по отношению к матери. Будь я ее мамой, то всыпала бы по пятое число, хотя не поклонница применения физических методов воспитания.

Что касается «романтики» в книги, то тут ее попросту и нет. Никакой химии между персонажами, никаких искр. Какое же было для меня открытие, когда я в середине книги натыкаюсь вот на это:

Я люблю этого парня.
    Я люблю его волосы, люблю его джинсы и яркие кроссовки, и то, как он порой цинично реагирует на жизнь, как будто с нею надо смиряться, а не ее наслаждаться. Но больше всего я люблю его.

Посреди всех этих истерик, слез и скандалов для меня это было открытием.

Подводя итоги, мне бы хотелось сказать, что если вы поклонник корейской культуры и ищите книгу, полную романтики, то не читайте ее. Серьезно. Лучше почитайте или перечитайте Всем парням, которых я любила . Для меня же эта книга стала прекрасным примером того, как НЕ НАДО вести себя в чужой стране. Я ее никому не советую, но если вы смельчак, то дерзайте;)

kitnes

Сколько раз я выбирала книгу только по обложке? Вероятно не сосчитать. Конечно, не всегда под красивой оберткой вкусная конфета, но это не наш случай.

Книга мне понравилась по трем критериям и я постараюсь их расписать.

1. Жанр:
    YA - сейчас очень популярное направление не только среди подростков и детей, но и старшей возрастной категории. Обычно романы данного жанра имеют довольно стандартный сюжет: красивая история любви, или же дружбы перешедшей в любовь + счастливый конец. Ты открываешь книгу, уделяешь чтению несколько часов, благополучно заканчиваешь и забываешь о ней.
    Но в этом плане "Привет, я люблю тебя" для меня явно выделилась и именно после таких книг появляется ощущение, что YA определенно мой жанр.

2. Сюжет:
    События происходят в Южной Корее, куда Грейс Уайлде - дочь очень известного продюсера, сбегает от проблем и собственной семьи от которой никогда не чувствовала поддержки и понимания. Покинув мир музыки, она так или иначе с ним сталкивается. Яркий пример этому, является тот факт, что брат соседки по комнате Грейс, известная корейская звезда. И она в очередной раз, окунается в этот мир с головой и не важно какие будут последствия.

Мне определенно нравится, что книга как отдельный собственный мир. Казалось бы, все страны и города встречающиеся в книге, существует на самом деле, но автор создал для них общую атмосферу, атмосферу музыки и творчества. Сразу появляется желание стать частью всего этого. Но если серьезно подумать, то добиться каких-либо значимых успехов в музыке очень и очень не просто. Люди годами трудятся не имея прогресса, потому что работа в этой сфере чертовски нестабильна. Другие же, добившись славы и успеха, могут осознанно отравляют себе жизнь выдумывая несуществующие проблемы. К этому добавим множество "средств" медленной смерти (что именно перечислять не буду, ибо это очевидно), которыми убивают себя известные люди. Чего ради? Не знаю. Потому что, я ни разу не нашла хотя бы одной стоящей причины, ибо ее попросту нет.
    Пример такого человека в книге имеется и меня эта часть сюжета, заставила обдумать этакую сторону славы. Конечно, что бы чего-то добиться, нужно чем-то жертвовать, но жизнь в эту категорию не входит и не должна входить.

Что на счет любовной линии, то здесь все как обычно. Огромнейшим плюсом является принадлежность обоих главных героев к творчеству, они составляют прекрасное сочетания и притягивают к себе.
    Вот что мне не понравилось, так это как автор поступил с Йон Джэ (один из солистов группы "Эдем", барабанщик). Он довольно положительный персонаж, ни в чем подозрительном замечен не был, но тем не менее безумно влюбился в Грейс и остался с носом. Мне бы хотелось удостовериться, что у него все хорошо сложилось, а то несправедливо же. Так и не поняла, почему к нему была такая неприязнь, да и толком автор в это не углублялась, а зря..

3. Герои:
    Здесь постараюсь особенно не углубляться. В общих чертах, герои мне понравились. Основательно нам рассказали только о трех героях: Грейс, Софи (соседке по комнате Грейс) и Джейсоне (брате Софи). Конечно, в книге участвовали и другие герои, но они появлялись с меньшей постоянностью.

Из главных героев, больше всего мне понравилась Грейс. В особенности ее чувство юмора и неиссякаемый запас сарказма. Много кто писал о том, что Грейс невыносимая хамка. Я же на этот счет думаю иначе. Девушка всю жизнь живет в достатке и ни в чем себе не отказывает, с детства знает что такое внимание к своей персоне и то как она разговаривает и ведет себя можно считать уникальным. Потому что, она не ставит себя превыше всего и не пытается целенаправленно обратить на себя внимание. Множество людей на ее месте, ведут себя намного хуже. Да и если посмотреть на это с психологической точки зрения, для Грейс такая манера общения, как защита от внешнего мира.

Среди второстепенных персонажей, хочу выделить сестру Грейс, Джейн. Постоянно зачитывалась ее короткими письмами, они всегда поднимали мне настроение. А когда Джейн приехала к сестре в Корею, показала себя с еще лучшей стороны и я сразу прониклась к ней симпатией.

В книге я по большей части прониклась более серьезными проблемами, нежели любовной линией, или героями, но творческая атмосфера мне безумно понравилась. Возможно пройдет время и у меня появится желание перечитать эту книгу, но а пока буду любоваться красивой обложечкой на своей полке :)

Esta

Мне кажется, Кэти М. Стаут пресмометрела много южнокорейских дорам и слава этих сериалов не давала ей покоя, именно по этой причине вся её книга похожа на "мыльную оперу", причём плохого качества исполнения.

Молодая американка, по имени Грейс, из-за домашних проблем решила уехать учиться в другую страну, выбрала она её методом "тыка", так она и оказалась в Южной Корее. Единственный человек, с которым она познакомилась, стала её соседка по комнате Софи, у которой в этой же школе учится брат близнец - Джейсон. В общем-то все. И так все понятно. Как и в любых сериалах отношения между героями сначала напряженные, потом дружественные и тут вдруг оба они осознают, что влюблены, но всегда авторы и сценаристы затягивают с моментами "стой там - иди сюда", здесь все тоже самое. Он ей: "Давай останемся друзьями", она: "Ты совсем не в моем вкусе", он: "Мне без тебя плохо", Она: "Мне все равно", "Ах, нет, я люблю его" и т. д.

Также автор пыталась создать некий любовный треугольник, но получилось не ахти.
    Сам герой грёз Грейс, не выглядит, как парень о котором мечтают сотни кореянок, а должен был быть именно таким, ведь Стаут пыталась изобразить его крутым и популярным к-поп исполнителем, но получился у неё, какой-то слабенький паренёк с психологическими проблемами.
    С самой Грейс, все обстоит ещё хуже, с ее характером сидеть бы где в уголочке и не высовываться, дабы не раздражать окружающих, а ее в другую страну понесло. С культурой этой страны она не ознакомилась, язык учить не стремилась, да и достопримечательности она так особо и не посмотрела. Чего приперлась-то?! Так получилось, что причина была, но это не повод с пренебрежением относиться к культуре другой страны. Вот, кстати, причина побега и стала основной загадкой, которая откроется почти в самом конце книги, и может на какое-то время отвлечь от метаний героев.

А ещё некая "внутренняя богиня" из "пятидесяти оттенков" не даёт покоя авторам книг, в которых хоть как-то присутствуют отношения между героями, в этой книге правда очень целомудренные. Здесь же у Грейс присутствуют проблемы с низом живота, он у неё то сжимался, то разжимался, что указывало на крайнюю степень её чувств к Джейсону, так её организм с ней общался, показывал, что и в ней есть "богиня"...где-то очень глубоко.

Скорее всего, с автором этой книги мы расстаёмся навсегда, потому что читать это было хоть и легко, но все же не интересно.

Eva_Dumon

После прочтения Кэрри мне захотелось прочитать еще книгу про подростков, но уже не такую мрачную и более романтичную. Мой взгляд остановился на знакомой обложке. В мой последний поход в книжный магазин минут десять я вертела в руках "Привет, Я люблю тебя" с мыслями "Покупать или не покупать". Но потом мой взгляд упал на рядом стоящую Всем парням, которых я любила и теперь в моей библиотеке стоит именно она (правда еще не читанная). Но роман Кэти М. Страут уже давно хранится в моей электронной книге поэтому проблем поиска данной книги у меня не возникло.
    Я долго думала какую оценку мне поставить. Начало мне понравилось - довольно спокойное, немного таинственное, интересные персонажи и восхитительный Восток. Но чем дальше я читала, тем больше понимала, что роман меня утомляет. Как он был спокойный, так и остался на протяжении всего повествования поверхностным и ровным. В нем нет искры и ярких чувств. Герои замкнулись в себе и даже не пытались понять друг друга. Чувств между ними было минимум, хотя автор пыталась показать их эмоции как внутреннюю борьбу каждого с собственными преградами.
    Тайну Грейс вычислить легко хоть она и не упоминала что же случилось с ее братом. Но не понятно почему она винит себя, а не родителей. Всю вину она возложилася на себя, в то время как отец ввел Нейтона на музыкальный Олимп и смотрел сквозь пальцы на его падение, а мать оказалась совершенно равнодушным родителем, которая не видела дальше собственного носа.
    Мотивация Джейсона тоже не понятна - вроде музыкант, но оказывается он не любит ни свою музыку, ни свою группу. Зачем же мучит себя и заставлять исполнять то, что не нравиться. Давно пора было, что-то поменять: или в себе или в окружающем.
    Ну а самым большим разочарованием для меня стала американская Корея. В начале книги Грейс восторженно описывала Корею, местных жителей, восточные нравы и поведение людей - для меня это была музыка для ушей. Я так люблю Восточные страны. Живя в другой стороне земного шара азиатские страны кажутся другим миром. Одновременно похожим и чуждым. Необычные люди, своеобразная архитектура, чужие обычаи и история, экзотическая еда. Очень люблю такие книги в которых можешь полностью влиться в этот мир и не чувствовать себя там белой вороной. Но в романе Кэти М. Страут после того как Грейс поселилась в школе Корея исчезла. Остался сюжет пропитанный духом Острова Свободы. По-американски просто, в меру трагично и со смазанным счастливым концом.
    Подведу итого: хорошо, что я не купила книгу в бумажном варианте. Роман относится к категории прочитал и забыл.