«Как меняться. Наука, которая поможет преодолеть внутренние препятствия на пути перемен» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэти Милкман, рейтинг книги — MyBook.

meng_meiying

Мне очень понравилось. Думала, что будет банальщина в духе "составьте себе карту целей, придерживайтесь одного и того же времени, привычка развивается 25 дней", но там вообще не про это. В книжке рассказываются как будто обычные методы развития привычек, но при этом все эти методы проверялись на практике, с двойными слепыми исследованиями и вот этим всем. Читается книжка интересно, и несколько советов в ней правда хороши. Хотя, конечно, ничего сверх-нового в ней нет.

14 января 2022

HappyEnd

Когда, как не в начале года задумываться об изменении своей жизни к лучшему? К сожалению, большинство новогодних резолюций так и остаются словами на бумаге, потому что праздники заканчиваются и рутина снова берёт верх.

И что же делать?

В своей книге Кэти Милкман, профессор и исследователь поведенческой экономики и бихевиоризма, приводит основных «соперников» на пути к переменам и приёмы по борьбе с ними.

Ожидаемо, книга не содержит каких-то волшебных таблеток, которые помогут полюбить заниматься спортом или есть брокколи. Но все предложенные автором методы проверены на опытах и активно используются компаниями и государствами для мотивации сотрудников и граждан.

Итак, Кэти Милкман предлагает следующие способы подтолкнуть себя к изменениям:

1) Новый старт. Значимая дата вроде нового года или дня рождения даёт нам ощущение «новой жизни, нового меня». Нам проще начать что-то новое, если мы и себя ощущаем новыми. Новым стартом может быть и значимое событие вроде переезда, смены работы или рождения ребёнка.

2) Добавить ложку мёда в бочку дёгтя. Предположим, у вас есть вредная привычка есть шоколадки, от которой вы хотели бы отказаться и дело, которым вам не очень нравится заниматься — скажем, заполнение налоговых деклараций. Можно поставить себе условие «я буду есть шоколадки только когда заполняю декларацию» и таким образом и сократить количество шоколадок в жизни, и меньше прокрастинировать заполнение деклараций. Автор также приводит примеры вроде просмотра сериалов параллельно занятиям спортом и прослушивание подкастов во время уборки или готовки. Сюда же можно добавить геймификацию: превращение какого-то неприятного дела в игру.

3) Взять на себя обязательство с наказанием. К примеру, попросить друга контролировать, ходите ли вы в спортзал и платить ему деньги за каждый пропуск. Более мягкая форма: публичное обещание без наказание за нарушение.

4) Планирование. Очень помогают напоминания непосредственно перед тем, как нужно сделать что-то запланированное. Для более сложных дел помогает разбивка на цели и чеклисты.

5) Лучший способ борьбы с ленью: установить вариант по умолчанию, то есть сделать так, чтобы не сделать что-то полезное было сложнее, чем сделать.

6) В формировании новой привычки эффективно увязывать новую привычку с уже существующей. К примеру, пользоваться зубной нитью сразу после чистки зубов.

7) Очень часто причиной отката становится неуверенность в себе: мы не видим желаемых результатов и сдаёмся, думая, что это не для нас. Тут нам могут помочь близкие, наставники или группы по увлечениям.

8) Окружение оказывает очень сильный эффект на нашу мотивацию. Поэтому очень важно, начиная новое дело, ровняться на тех, кто лишь немного лучше нас, потому что результаты тех, кто далеко продвинулся, в начале пути кажутся недостижимыми.

9) Несмотря на то, что с течением времени нам проще придерживаться новой линии поведения, мы всё равно в любой момент можем вернуться к старым привычкам. Поэтому очень важно иногда пересматривать свои цели и методы их достижения — возможно, получится найти такой, которому нам проще будет следовать.

Я считаю, что книга неплохая: в ней мало воды и много интересных ситуаций, когда описанные приёмы помогали организациям поменять к лучшему привычки тысяч людей. Однако, те, кто давно интересуется личной эффективностью вряд ли найдут тут много нового.

Давая совет, мы будто бы подразумеваем, что считаем собеседника настолько безнадежным, что две минуты общения с нами дадут ему больше, чем все самостоятельные попытки решить свои проблемы.
Да, формирование стабильного графика — ключ к выработке привычки. Но, если мы хотим сформировать как можно более стойкую привычку, нам необходимо также научиться приспосабливаться к обстоятельствам, чтобы мы могли быть гибкими, когда жизнь посылает нам крученый мяч. Излишняя жесткость — враг хорошей привычки.
3 января 2024

NastyaMihaleva

"Как меняться" описывает особенности человеческого мышления и то, как их можно использовать на пользу поставленным целям. Сама книга чуть больше двухсот страниц и почти 20 из них - ссылки на источники и исследовнания. Что хорошо, автор явно не возводит свой личный опыт в абсолют и не обещает через раскрытие особой чакры проснуться завтра новым человеком. Но, с другой стороны, ничего удивительного и нового автор тоже не скажет. Правда сказать, что книга бесполезная я точно не могу.
Во-первых, в небольшой объем (который, правда, можно было ещё подсушить) автор вобрала проверенные методики, сгруппированные по причинам возможных трудностей во внедрении изменений. Во-вторых, за избитыми, казалось бы (правда, не значит, что активно используемыми - это же совсем другое!) истинами, есть много небольших деталей, которые полезны и для себя, и для других. Например, необходимость постоянно давать положительную обратную связь, чтобы подкрепить желание человека вообще на все - меняться, работать, слушать.
В конце каждой главы есть краткий итог, хотя я бы с удовольствием ещё увидела в приложении чек-лист для большинства предложенных практик (как общий, настраиваемый уже потом под себя образец). И подужала истории о том, как, кто и когда пришел к успеху. Но, ради справедливости, такой нарратив помогает не только проникнуться больше, но и лучше запмонить описание.

Текст определенно не стал открытием, но очень неплохой справочник или указатель для будущего воспитания в себе нужных изменений. Но снова потребуется работать над собой, какое коварство!

19 декабря 2022

agasssy

Прочитал уже не одну книгу о личной эффективности, поэтому отметил, что информация для меня уже стала повторяться. Тем не менее меня подкупило то что все советы содержат ссылки на исследования, такому значительно больше хочется доверять и следовать таким советам!
Книга небольшая по объему и при этом емкая, содержит 8 глав о том, каким образом можно произвести перемены в себе и своей жизни, как сделать это наиболее эффективно и с большей вероятностью получить результат. В каждой главе обсуждается как работать в различными человеческими особенностями: прокрастинация, забывчивость, лень и тд. Инструменты на мой взгляд более чем рабочие, вот только местами, кажется, что жестковатые, но с другой стороны это проза жизни, чтобы получить результат, нужно выходить из зоны комфорта. Например, чтобы преодолеть прокрастинацию, по мнению автора нужно искусственно поставить себя в рамки: поставить себе дедлайн и некий договор, если не выполнишь цель к сроку, то будет штраф, и чем жестче штраф, например внушительная сумма за невыполнение, тем больше вероятность выполнить цели в срок, а если еще это будет публично, то еще больше вероятность!
Немного усложняет процесс восприятия национальные особенности, так как необычно воспринимать цели людей: ни есть мясо, потреблять меньше электроэнергии, чтобы быть более зеленым, но это все мелочи!
Также достоинством книги является то, что в конце каждой главы краткое подведение итогов главы, ведь
чтобы эта книга имела пользу, нужно будет применять инструменты из нее, а для этого будет удобно обращаться к разделам: "что мы вынесли из этой главы".

5 ноября 2023

KaterinkaShipovskaya

иногда цепляет название и приобретая книгу, ждёшь, что вот сейчас как узнаешь великую тайну из всех тайн и все сразу в твоей жизни наладится и разрулится само собой. Но, собственно, так не бывает

29 июня 2022

gelm...@gmail.com

Очень полезно. Интересно написано.
Узнал несколько новых фактов. Например, о том что лучше всего меняться давая советы другим или самому себе, представляя что это другой человек. У этой женщины интересная работа. Даже позавидовал.
15 сентября 2022

assem.mu...@tele.kz

Прочла в захлёб. Очень много интересной информации о разных исследований о поведенческой психологии
16 апреля 2022

Кристина Порохнина

Книга интересная, много полезного нашла для себя 👍
2 марта 2022

Сымбат Жуманова

Отличная книга 💕
5 ноября 2022

chingi...@mail.ru

Много повторяющихся мыслей. Слишком много раз повторяющихся для такого объема. Но читается легко и хороших мыслей, советов достаточно.
5 августа 2022