Рецензия Lapplandia на книгу — Кэти Макгэрри «Скажи, что будешь помнить» — MyBook

Отзыв на книгу «Скажи, что будешь помнить»

Lapplandia

Иногда самого лучшего варианта не бывает. Иногда нам предлагают два плохих. Так устроено в жизни.

Знаете, что самое страшное может случиться с книгой, которая призвана вызывать сильные эмоции? Когда она их не вызывает.

Не знаю, в чем дело. То ли я в принципе переела подростковых романов, то ли этот конкретный экземпляр не особо доработан. История запретной любви губернаторской дочки и малолетнего преступника — само по себе звучит как свалка шаблонов, но у меня была надежда на нестандартное раскрытие темы. Но... В общем-то, ничего нового. Знакомство героев случилось сумбурно, да так и продолжилось. Любовь с первого взгляда и одного неловкого разговора, и вот они уже жизнь готовы друг за друга отдать... Я не поверила.

Если говорить о том, что еще есть в книге помимо этой сопливой истории, то здесь плюсов и минусов примерно поровну. В минусы я запишу, пожалуй, сумбурность, обилие второстепенных персонажей, которых и не пытались раскрыть, и один эпизод, сделанный специально, чтобы выдавить читательскую слезу. В плюсы — вопросы самоопределения, отношения детей и родителей, любопытный взгляд на политику изнутри. Но ничто из этого не делает книгу потрясающей или хотя бы около того.

Обычный проходной роман. Если бы я прочитала его два года назад, была бы в восторге, но сейчас оно уже настолько приелось, что хочется чего-то большего.

26 апреля 2019