Рецензия Mao_Ri на книгу — Кэти Летт «Мальчик, который упал на Землю» — MyBook

Отзыв на книгу «Мальчик, который упал на Землю»

Mao_Ri

Ожидать от жизни, что она будет к тебе добра, - все равно, что рассчитывать, будто акула тебя не съест, потому что ты веган

Даже не думала, что мне, любителю фэнтези с единорогами, колдовством и спасанием мира, настолько понравится столь не похожая книга! Серьезность проблемы тут тесно переплетена с юмором, обильно приправлена иронией и посыпана сверху сарказмом. Тут фразу если не каждую, то через одну можно растащить на цитаты и меткие высказывания (правда они мне по стилю не подойдут в большинстве своем). Чудесный коктейль. Может как раз своей непохожестью на читанное ранее она и захватила меня? До сих пор какое-то взбудораженное волнение не отпускает мысли. Ух!

Люси хотела, чтобы ее ребенок выделялся среди других и дала ему необычное имя - Мерлин. Но ребенок и так оказался необычным. В два года ему поставили диагноз аутизм. Особые дети всегда сложная тем. Всегда печалишься, сочувствуешь таким детям и их родителям, а в тайне облегченно вздыхаешь и надеешься, что тебя самого такое никогда не коснется. И все-равно дети-аутисты вызывают интерес и любопытство. Они другие, и совсем не в плане того, что они хуже обычных людей. В чем-то они даже лучше.
Аутизм – это пожизненное нарушение развития, которое влияет на коммуникацию и отношения с другими людьми, а также на восприятие и понимание окружающего мира. То есть у аутистов пожизненно проблемы с общением и взаимодействием с другими людьми. Они просто не понимают, как правильно реагировать на те или иные ситуации, они говорят то, что думают и не понимают, почему какие-то темы нельзя поднимать в обществе.

Не понимать шуток, не знать, что сказать, и все говорить не то и не так, получать нагоняи и не понимать, за что, всегда пугаться, смущаться, вечно вне игры, не в ногу, каждый день, неизменно – таков мир ребенка с Аспергером.

Но ведь не только самому ребенку-аутисту живется не просто. Еще труднее живется родителям, потому что помимо проблем, которые ребенок осознает, они пропускают через себя еще и те, о которых ребенок даже не думает. Книга ведется от лица матери Мерлина. Она рассказывает всю их историю, однако читается все как забавный роман. Люси, рассказывая историю своего ребенка, не жалуется, не ноет, но и не лопается от надуманного оптимизма, не делает вид, что жизнь сплошь шоколад с сиропом.

Люси рассказывать о сложностях с хорошей долей иронии и сарказма, словно она сама уже свыклась и устала от всей серьезности. Ей было тяжело, всегда было тяжело, особенно в самом начале, когда еще не успела смириться с диагнозом, а муж постепенно отдалялся. Но она не закатывала истерики на людях, сводила все к ироничным высказываниям, делали вид, что все наладится, а дома, в одиночестве выла. Она старалась дать сыну все, но в реальности пришлось столкнуться с бюрократической системой и непониманием. Она билась как волк, а в ответ то и дело слышала, что она просто плохая мать, раз ее ребенок не ведет себя как все. А еще ей никто не дал инструкцию, как воспитывать ребенка с Асперегером.

Но она справилась.

3 сентября 2015