«Знать или уметь? 6 ключевых навыков современного ребенка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэти Хирш-Пасек, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Знать или уметь? 6 ключевых навыков современного ребенка»

SerPMos

Книга написана двумя учёными. Повествование в связи с этим скорее научное, но при прочтении особых трудностей в понимании не возникает.
Главный тезис книги в том что детям чтобы быть счастливыми, успешными, востребованными в будущем необходимы не столько знания сколько 6 навыков - сотрудничество, общение, содержание, критическое мышление, творчество и уверенность. Классическое школьное образование, которое мало изменилось за более чем 100 лет не может обеспечить обучение данным навыкам.
Из минусов могу отметить что при приведении примеров из жизни или "лирических" отступлений получается у авторов это не очень - видимо сказывается их не литературная а научная направленность. К примеру я даже после трёх прочтений не совсем понял уместность примера из жизни в нижестоящей цитате:

Задачи, которые мы ставим перед собой, меняются на протяжении всей жизни. Марсия – новичок в дирижировании. Как начинающий музыкант, она должна научиться сотрудничать с оркестром – возможно, даже начать играть в нем, – прежде чем поймет, как «читать» сигналы от скрипачей. Для изучения партитуры с целью разобраться, что хотел сказать Бетховен и как Орманди интерпретировал свои пометки, требуется критическое мышление. Мы развиваемся и учимся заново, открывая для себя новые области знаний.

Или, скажем, описание исследований с упражнением на соединение 9 точек в квадрате или выборе нужной 3д-фигуры из вариантов под разным ракурсом. Ответов авторы так и не приводят - приходится отвлекаться от чтения и лезть в интернет для проверки своего решения.
Как бы то ни было, хотя тут и нет множества готовых решений, книга полезная и заставляет задуматься о проблеме образования наших детей и их потомков...

P.S.: А ещё из данной книги я понял что важно закреплять прочитанное заметками, записями и рецензиями на Лайвлибе, одну из которых Вы только что прочли, Большое Спасибо)

9 ноября 2019

Zarushka

Все родители хотят видеть своих детей успешными. Конечно, все видят успех под своим углом, но по большому счету, мы готовы на многое, чтоб наши чадушки стали счастливыми, здоровыми, компетентными, востребованными, мыслящими людьми. Чтоб они заняли достойное место в обществе, получали удовольствие от работы и стабильный высокий заработок. Разве нет?

Очень понятное и достойное желание. И в какой-то момент за его исполнение взялась индустрия образования. Так, в 50-е годы стало казаться, что чем больше знает человек, тем успешнее он будет. И в головы детей стали загружать знания: учитель преподает, ученики слушают и записывают. Наверное, это было правильно в 50-е годы. Да и в 60-е тоже. Однако с той поры прошло 70 лет. Google и IPhone навсегда изменили этот мир. Теперь любое знание можно "достать" меньше чем за 30 секунд. Но система образования устроена по-прежнему. Мы загружаем в головы детей информацию, которая им возможно не понадобится вообще с учетом того, как быстро все меняется вокруг нас.

Но наша вера в знания так сильна, что мы пытаемся успеть вбить в головы детей как можно больше. И даже готовы конкурировать друг с другом за вакантные места в тех учебных заведениях, которые обещают нам засунуть много-много информации в детей. Вот как описывают это авторы:

Родители почему то убеждены: набивать голову ребенка большими объемами информации - путь к успеху. Фактически эта культурная мантра повторяется настолько часто, что так стали думать практически все. Происходит примерно следующее: если хотите, чтоб ваш ребенок учился в колледже, нужно постараться как следует подготовить его к детскому саду, а для этого надо обязательно отдать его в высококачественный центр детского развития, где его научат алфавиту и счету, логической устной речи к четырем годам и чтению - к пяти

В России эта тенденция подкрепляется. Сюда и кучи мамашек-развивашек, и апофеоз тщеславия в Инстаграмме "мой ребенок самый умный", и чтение с пеленок, и детские сады с английским. Школы с их ЕГЭ это вообще мрак: выпускники весь последний год ходят к репетиторам, чтоб сдать экзамен, который никогда не пригодится и забывается через месяц после сдачи. ВУЗы принимают детей на основании экзамена, который совершенно не отображает ни знаний, ни навыков учеников. Это ли не театр абсурда?

Авторы книги довольно последовательно доказывают, что подготовка детей к успеху в жизни - это не про знания в голове, не про математику. и не про тесты Ну или не только про них. Ключевыми навыками успеха в современном мире они называют 6С (In english, само собой):
communication // общение
collaboration // сотрудничество
critical thinking // критическое мышление
content // содержание
creativity // творчество
confidence // уверенность

Все 6 С объединены в систему, каждый из навыков при этом может быть развит с 1 по 4 уровень. В книге каждому из 6C посвящена глава, авторы не поленились расписать все уровни для всех навыков. Даже самый тугодумный родитель проникнется идеей и задумается, а то ли мы творим вообще с образованием?

И хоть я полностью согласна с авторами, должна отметить несколько недостатков книги. Во-первых, написано суховато и местами связи между абзацами неочевидны. Может, огрехи перевода, а может авторы как научные деятели вовсе и не собирались публику развлекать, они обычно другие тексты пишут. Во-вторых, примеры местами странненькие и за уши притянуты. Вот прям читаешь и думаешь: "ну это то тут при чем, ну можно ж получше найти пример". В-третьих, и в самых главных, труд скорее теоретический, чем практический. Все понятно, а что делать-то? Разве что искать школу, которая разделяет эти взгляды? Видимо, только так. Потому что в обычной жизни эти навыки конечно развить можно, но если не будет поддержки в образовательной системе, то ребенка просто порвет от раздвоения системы оценки.

Тем не менее, книга полезная для родителей. Всем, кто задумывается об образовании и успехе детей - рекомендую.

14 июля 2021

AZuron

В целом неплохо, основная идея надо развивать шесть ключевых навыков детям: общение, выражение эмоций и речь, критическое мышление, креативность, уверенность.
практических советов мало поэтому больше как манифест.

9 июля 2021