«Эйнштейн учился без карточек. 45 эффективных игровых упражнений для детей от 0 до 6 лет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кэти Хирш-Пасек, рейтинг книги — MyBook.

lilechka23

книга в целом скорее хороша, чем плоха. Научный подход - главное ее преимущество. Это не просто советы "домохозяйки-как-я-воспитала-своих-троих-сорванцов". Это обобщенный научный труд, сводящий воедино опыты, эксперименты и достижения, связанные с познанием работы мозга маленьких и не очень маленьких детей. Очень полезно для тех, кто сейчас занят вбиванием в голову своих двухлеток цифр, букв, правил сложения и вычитания и напрочь забывает с ними поиграть в "доктора", "дочки-матери", "гараж" и прочие увлекательные вещи. Книга проносит эту идею-о важности ОБЫЧНЫХ, не "разививающих" игр для детей всех возрастов, включая школьный. Причем идея эта научно обосновывается, аргументируется и закрепляется примерами. Из книги можно узнать, как дети начинают понимать простую математику, много и мало, 1 и 5, как начинают разговаривать и познают правила грамматики родного языка. В принципе, особо кардинально нового я ничего не узнала - многое мне было известно с изучения раздела "Педиатрия" русмедсервера, но книга отлично сводит все знания воедино.

Из недостатков - основная мысль книги становится ясна после первых же 50 страниц. Но она муссируется, повторяется, вдалбливается на подкорку в конце каждой главы. Вначале к этому относишься нормально, но под конец немаленькой книги это начинает просто раздражать, я пропускала абзацы и страницы, так как ничего нового я там не обнаруживала.

26 апреля 2015