Рецензия ov-20 на книгу — Кэти Хан «Задержи звезды» — MyBook

Отзыв на книгу «Задержи звезды»

ov-20

Наверное, самая выбесившая меня книга в уходящем году.
А теперь - по порядку.

На всякий случай - в тексте есть небольшие спойлеры; не уверена даже, что спойлеры, но это информация, котора раскрывается не на первых страницах.

Действие параллельно развивается в настоящем и во флэшбеках.
В настоящем наши герои, Макс и Кэрис, находятся в открытом космосе, кислорода у них меньше чем на полтора часа, шансы на спасение - призрачные. Потому что во всем космосе - они одни; летающие вокруг Земли метеориты поставили крест на космических исследованиях, их "Лаэрт" - единственный в своем роде, а бортовой компьютер, Озрик, ничем помочь не может.
Во флэшбеках нам рассказывают про их знакомство, отношения и устройстве мира, которое - да-да, именно устройство мира! - довело их до катастрофы на орбите.

После практически апокалиптических событий Европия - почти Европа - приняла новый образ жизни. В США - бедствия и гуманитарная катастрофа, Ближний Восток - лучше не спрашивайте, а вот в Европии жить можно хорошо и комфортно, но до 35 лет ты должен состояться профессионально, и только потом думать о семье. Повару Максу из семьи отцов-основателей - 27, Кэрис - 25, у них любовь. Это, конечно, против всего уклада Европии.

И, в общем, эти две линии сходятся - и до этого момента все относительно неплохо (кроме того, что перевод книжки очень топорный): но вот потом автор предлагает интересный финт, рассказывать о котором - полное свинство; но он привел меня в бешенство. Это ангст в чистом виде. Треть книги - чистый ангст. Всем плохо. Все страдают. выхода нет.
Даже если кажется, что он есть - нету его. Никакого.

Да гос-по-ди.

30 декабря 2018