Рецензия iri-sa на книгу — Кэти Гольке «Спасая Амели» — MyBook

Отзыв на книгу «Спасая Амели»

iri-sa

Не могу не читать подобные книги, хотя ощущения при и после прочтения, довольно тяжёлые.
Как же это страшно, что творилось в Германии, когда у власти был тот самый человек, от которого досталось очень многим.
Немало книг и фильмов существуют на эту тему. Да, и война, не важно, Первая или Вторая... - это страшно!
Эксперименты, проводимые нацистами над людьми - бесчеловечны и не поддаются словам, чтобы описать или оправдать подобные мерзости. А, уж, псевдонаука евгеника - это нечто на грани безумия. Совершенство к идеалам? Идеальным людям? О чём речь?! Идеальных людей не бывает и быть не может.
История, описанная в книге, основана на реальных событиях, но есть ощущение, что некоторые моменты додуманы для воплощения произведения.
Рейчел - девушка, не знающая своего прошлого. Что будет, когда она узнает правду? Изменит ли правда её взгляды на жизнь, на мир? Понадобятся ли розовые очки и дальше?
Параллельно идёт повествование о другой девушке, Лии, которая и живёт совершенно в другом месте, на юге страны. Связаны ли они между собой?..
Из книги же мы узнаём об одной баварской деревеньке (так там называется) Обераммергау, где раз в 10 лет разыгрывают спектакль "Страсти Христовы". Следующий состоится как раз в 2020 году. Было бы интересно взглянуть на подобное представление, хотя бы раз в жизни.
Не все немцы были бессердечны во время войны, они были поставлены в такие условия, что и рот раскрыть было невозможно. Конечно, оправдания всему произошедшему нет. Нужно помнить историю, чтобы даже отдалённо подобное никогда бы не повторилось!
В книге есть небольшие недочёты, но в общем и целом не снижает оценку.

12 сентября 2018