Рецензии и отзывы на Спасая Амели

4.5
    oxana84

Книга очень понравилась. Сюжет интересный, увлекательный. Но концовка какая-то скомканная. Прочитала книгу за 3 вечера. Старалась побыстрее справиться с домашними делами, чтобы прочитать, что же там будет дальше, спасутся ли герои и как. И когда оставалось еще страниц 6, оказалось, что уже конец. а дальше пошло описание про будущее героев книги, о том, что в книге вымысел, а что было на самом деле. Но в целом книга читается на одном дыхании.

Siona

Кэти Гольке-#СпасаяАмели

MashaOsadchaya

очень интересный сюжет книги. книга написана довольно ярко, будто смотришь фильм. Но во второй половине книги автор начал спешить закончить историю, упуская определенные моменты и немного скомкал концовку. не скажу, что это сильно испортило мое впечатление от книги- нет! Мне нравились герои, их отношения, искренность и честность. Несмотря на трудности, люди остаются людьми, отдают последний кусок хлеба, и делят последнюю чашку чая. Мне не хватало больше истории того, как добирались героини до океана.
    Довольно ярко описаны нацистские действия против людей, довольно многое меня повергало в ужас.
    но тёплых историй хочется больше и больше в нашу жизнь ! :)

Yanel

Отличное художественное произведение на тему фашистской Германии.
    Когда произведение не особо нравится, всегда найдется, что написать, но когда сюжет захватывает, то по прочтении и не знаешь, что сказать...
    Роман рассказывает об ужасах фашистской Германии и о попытках людей выжить во время всего этого кошмара и не потерять человечности. По началу слог повествования немного сбил с толку, но вчитавшись, уже не могла остановиться. То чувство, когда не можешь выпустить книгу из рук, но в тоже время не хочешь, чтобы история заканчивалась.
    Но несколько моментов привлекли внимание: во-первых, было непонятно, зачем излагать предложение на русском, а конечное слово "лепить" на немецком? ("Вас подвезти, meine Frau?") И судя по ссылкам внизу, такая "фишка" и в оригинале произведения. Во-вторых, автор попыталась между строк подвести читателя к важности веры, но, на мой взгляд, делать это надо было более мягко, а местами данная тема подавалась в серьезном ракурсе, что не совсем гармонировало со стилем повествования.
    В конце романа наткнулась на вопросы для обсуждения, чего не встречала ранее. Отличное дополнение для читателей, которым есть с кем обсудить прочитанное.
    Произведения на тему Второй мировой являются фаворитами для меня и я с опаской принимаюсь за чтение очередного из них, боясь разочароваться, но данный роман оправдал все ожидания!