Рецензии и отзывы на Спасая Амели

brunhilda

По аннотации казалось, что книга должна быть очень интересной. Ведь опять поднята тема войны и спасения детей. Я не то, чтобы люблю такие книги - в большинстве своем, они мне даются очень непросто. На мой взгляд, ребенок никогда не должен видеть войну и те зверства, которые на войне творятся.

Дальше...

Но книга очень странная. И если честно, то мне с огромным трудом верится в то, что она основана на реальных событиях. Особенно, когда говорилось о том, что чуть ли не все немцы были брошены на поиск Рейчел и маленькой Амели. Такого не бывает, особенно в военное время. Согласитесь странно, когда все полицаи разыскивают одну девушку, такое впечатление, что кроме одной отдельно взятой особы в военное, подчеркиваю, время проблем у немцев не было. У них было столько проблем, что они на самом деле могли и не заметить этого, но автор раздула все это до такого, что наши героини чуть ли не особенные. Тут же вспоминается Ирена Сендлер, которая спасла 2500 еврейских детей, вынося их по одному в своем саквояже с инструментами. И шума было меньше чем со спасением одной девочки.

Я не отрицаю того, что действительно было такое и на близнецах ставили эксперименты, что от больных и слабых детей избавлялись. Это было. И только лишь это в данной книге мне кажется правдоподобным. Тем более, что никто лично не знал Амели, никто не знает где она и что с ней стало. Это наводит на мысль о том, что книга была написана по мотивам реальных событий, и у нее вполне мог быть прототип, но писать о том, что ИСТОРИЯ ОСНОВАНА НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ - ЭТО ОБМАНЫВАТЬ ЧИТАТЕЛЯ.

Меня очень раздражала главная героиня. Я понимаю, что война, что она была растеряна, но не тупить же всю книгу. Особенно когда тебе прямым текстом говорят: "Не ходи туда, за вами следят, вас убьют" В ответ "Нет, я пойду проверю". Без комментариев. И таких моментов было море.

В целом: книга неплохая. Стоит того, чтобы ее прочитать, но для меня слишком много здесь было надумано, слишком много здесь несостыковок, хотя говорят, что история реальная. Я в это слабо верю, это мое мнение и вполне возможно, я очень сильно ошибаюсь. В любом случае, читать или нет эту книгу - решать вам.

oxana84

Книга очень понравилась. Сюжет интересный, увлекательный. Но концовка какая-то скомканная. Прочитала книгу за 3 вечера. Старалась побыстрее справиться с домашними делами, чтобы прочитать, что же там будет дальше, спасутся ли герои и как. И когда оставалось еще страниц 6, оказалось, что уже конец. а дальше пошло описание про будущее героев книги, о том, что в книге вымысел, а что было на самом деле. Но в целом книга читается на одном дыхании.

Siona

Кэти Гольке-#СпасаяАмели

Yanel

Отличное художественное произведение на тему фашистской Германии.
    Когда произведение не особо нравится, всегда найдется, что написать, но когда сюжет захватывает, то по прочтении и не знаешь, что сказать...
    Роман рассказывает об ужасах фашистской Германии и о попытках людей выжить во время всего этого кошмара и не потерять человечности. По началу слог повествования немного сбил с толку, но вчитавшись, уже не могла остановиться. То чувство, когда не можешь выпустить книгу из рук, но в тоже время не хочешь, чтобы история заканчивалась.
    Но несколько моментов привлекли внимание: во-первых, было непонятно, зачем излагать предложение на русском, а конечное слово "лепить" на немецком? ("Вас подвезти, meine Frau?") И судя по ссылкам внизу, такая "фишка" и в оригинале произведения. Во-вторых, автор попыталась между строк подвести читателя к важности веры, но, на мой взгляд, делать это надо было более мягко, а местами данная тема подавалась в серьезном ракурсе, что не совсем гармонировало со стилем повествования.
    В конце романа наткнулась на вопросы для обсуждения, чего не встречала ранее. Отличное дополнение для читателей, которым есть с кем обсудить прочитанное.
    Произведения на тему Второй мировой являются фаворитами для меня и я с опаской принимаюсь за чтение очередного из них, боясь разочароваться, но данный роман оправдал все ожидания!

MashaOsadchaya

очень интересный сюжет книги. книга написана довольно ярко, будто смотришь фильм. Но во второй половине книги автор начал спешить закончить историю, упуская определенные моменты и немного скомкал концовку. не скажу, что это сильно испортило мое впечатление от книги- нет! Мне нравились герои, их отношения, искренность и честность. Несмотря на трудности, люди остаются людьми, отдают последний кусок хлеба, и делят последнюю чашку чая. Мне не хватало больше истории того, как добирались героини до океана.
    Довольно ярко описаны нацистские действия против людей, довольно многое меня повергало в ужас.
    но тёплых историй хочется больше и больше в нашу жизнь ! :)