Рецензия Ludmila_Gorskaya на книгу — Кэта Ховард «Розы и тлен» — MyBook

Отзыв на книгу «Розы и тлен»

Ludmila_Gorskaya

Мне нравятся произведения, в которых феи вовсе не прекрасные добрые волшебницы с крылышками, а предстают в своем изначальном виде жестоких Фейри с нечеловеческой логикой и нечеловеческими желаниями.

Они крадут то, что вам дорого, похищают людей, которые умны, красивы, наделены талантами. Они забирают лучших из нас, а взамен оставляют лишь пучок листьев и веток, или вообще оставляют ни с чем, и возвращают похищенного лишь через семь, или даже сотню лет, и этот человек не может произнести ни слова лжи. Они прекрасны и безжалостны. И жестоки.

Задумка интересная. И исполнение достаточно качественное. Но почему-то никто из героев несмотря на нагнетание трагизма не вызвал сочувствия. Лишней показалась и такая деталь, как гомосексуализм одной из героинь. Никакого значения для сюжета он не нес и выступал по-видимому просто данью моды.
Постоянные повторы того, как у героинь всё было плохо и ещё хуже и дальше тоже сплошной мрак со временем начали меня раздражать. Хотелось посоветовать обеим сначала обратиться к психотерапевту и проработать детские травмы, потом прервать токсичные отношения с матерью. Ну не верю, что две взрослых успешных женщин не способны избавиться от преследования сумасшедшей женщины, какой бы патологической лгуньей она не была. Впрочем, будем честны находясь внутри ситуации, всю жизнь подвергаясь моральному и физическому насилию, сложно вырваться из порочного круга самостоятельно.
Ну и наконец, сказка по поводу которой было столько ахов и охов оказалась пустышкой. Особенно смешно смотрится финал с отличающейся слезами матерью. Вот если бы та выкорчевала орешник, обрезала садовыми ножницами розы с куста, было бы правдоподобнее. И даже то, что это не сказка, а сказка в сказке дело не спасает.
Ощущение от книги - добротная, но без души.

21 апреля 2020