ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Возвращение домой

books_are_my_life...
    Это наша Земля, наша планета, и сейчас настало время решать, чем мы готовы рискнуть во имя ее защиты.

На мой взгляд, к третьей книге автор дала слабинку. Как-то все вышло хаотично, нелогично и сумбурно. Да и написано скучновато, то ли я выросла из этой истории, то ли просто книжка - денежная халтура. Высокую оценку поставила лишь по старой памяти, да и как ни крути, Блэйка я люблю).

Кларк. В этой книге мне не хватило Кларк. Ее стойкости и решительности. Ну да, она как пчелка вкалывала в своем медпункте, да, строила планы как бы сохранить жизнь Беллами, да, пыталась выйти на связь со своими родителями... Да. Ну и что? Она не совершила ничего экстраординарного, яркого, запоминающегося. Просто слилась с основным серым фоном книги.

Уэлс. Бедняжка канцлер-младший! И с лидерского места его подвинули, и из лагеря пришлось уйти, и сердце опять разбили. В общем, все шишки собрал канцлерок. На самом деле его немного жаль, он так много сделал, для выживания сотни, а вместо благодарности получил пинок под зад. Но все хорошо, что хорошо кончается.

Гласс. Не люблю я все-таки эту девчонку, хотя объяснить эту неприязнь вряд ли смогу. Есть в ней что-то... жалкое. Хотя и она в третьей части показала себя стойкой, решительной девушкой, которая может не только ныть и висеть на шее у своего парня, но и бороться за свою жизнь, за жизнь тех, кто ей дорог. Наверное, не так уж она и безнадежна.

Беллами. Как всегда оставляю его напоследок. На десерт, так сказать. Нравиться мне этот безрассудный, необузданный, но такой верный и надежный паренек. В этой книге у меня сердце сжималось от тоски, он так уверен, что недостоин любви, дружбы, понимания... что его непременно хочется обнять и утешить. Он готов сломя голову нестись навстречу смерти, лишь бы те, кого он любит, остались живы. Ради сестры, брата и Кларк он пойдет на все. Да и они, ради него, тоже.

Честно говоря, история с Кендалл (или как там ее звали?) оставила меня в недоумении. Откуда она взялась? Зачем? Почему? Кто до такого додумался, дикие наземники вроде как умом не особо блещут? В общем, хаос и путаница. Порадовало поселение Саши и ее отца, как дружно, плечо к плечу, они встали на защиту небесных людей. Рискнули своими жизнями, а не выперли их из своей деревни на растерзание враждебному клану. Согласна с теми, что родители Кларк и их чудесное появление - маразм чистой воды. Где они были? Откуда пришли? Свалились - словно снег на голову. Типа: "Здрасти - а вот и мы!" А вот на счет Вице-канцлера у меня претензий нет. Конечно, подобрел он быстро, но когда тебя едва не прикончили, а спас тебя вроде как заклятый враг, которого ты сам хотел кокнуть, другого выхода и нет, кроме как протянуть руку дружбы. Ведь права, как говориться, на стороне победителя, а умирать или сидеть за решеткой ох как не хочется! Поэтому, пожалуйте, сэр Беллами, в совет и не держите зла на старого больного человека!

Надеюсь, Кэсс Морган не решит писать продолжение, лично я будущего этой книги не вижу, а высасывать сюжет из пальца ради денег... тупо, глупо и нелепо. Хотя сейчас многие так делают. Вряд ли я захочу это перечитать, а вот сериал буду смотреть дальше. Там-то точно мрак и хаос))))

Проведя в космосе три века и отчаянно стремясь вернуться на Землю, они наконец-то сделали это. И наконец-то были дома.
    beverli

Прекрасное завершение трилогии! Если честно, у меня закрадывались сомнения по поводу последней книги. Промелькнула мысль, что третья часть будет намного слабее предыдущих. Не хотелось портить впечатление от всей серии. По накалу и событиям на таком же напряжённом уровне! Единственный, даже не минус, а нюанс заключался в небольших напоминаниях событий из других книг. Тем самым, давая возможность читать, даже с третьей части. Конечно же читайте все три книги подряд, а то многое пропустите и не узнаете героев. К сожалению, как это бывает в заключительных частях, не обошлось без потерь, но также вас ждут и неожиданные встречи. Как уже фанату серии мне бы хотелось поподробнее узнать о дальнейшем пребывании людей на земле,но я думаю это неплохое логичное завершение.
    P.S: Даже не знаю смотреть сериал или нет. Не хочу испортить впечатление от книг.

BriareIncumbency
    -Это наша Земля, наша планета, и сейчас настало время решать, чем мы готовы рисковать во имя ее защиты.

Вот так повороты событий были в этой части. Много неожиданных моментов. Автор, конечно, меня убила одним моментом. Все-таки Уэллса жалко больше всех на протяжении всей серии. Думаю те, кто прочитал, поймут меня.

Вообще серия мне в целом понравилась. Но автор как по мне тяжело пишет. Много раз заставляла себя читать только из-за того, что сам сюжет очень интригует. Очень понравилась концовка. Нету банального ХЭ. Закончилось все на такой ноте, что читатель может сам представить, что будет с главными героями дальше.

После прочтения серии поняла, что хорошо, что сначала посмотрела сериал, а потом прочитала книги. Если бы сделала наоборот, думаю, сериал бы не понравился, потому что ожидала б большего. А так и то и то мне по-своему понравилось.

The_Coffee_Snob
    #Bellarke forever

Ну вот и поставлена последняя точка. Уф. Долгожданный финал.
    Напряжение и неизвестность сопровождали меня на протяжении всей книги. Складывается впечатление, что автор высыпала в эту часть весь экшн, который старательно берегла в первых двух книгах.

Возвращение колонистов на Землю, как и в сериале, было весьма непростым, но таких пакостей изнутри я не ожидала. Кто страшнее, свои или чужие?
    Продолжая тему сравнения книги и сериала скажу, что общего так и не наблюдается. И, возможно, это даже хорошо, так как событий книги хватило бы на пару серий не больше, зная тот темп, на котором несется сериал. Гора Везер кажется безобидным подвальчиком, а вовсе не монстром, машиной-убийцей. Земляне потеряли былую ярость. Но кровь, как всегда, льется рекой.
    Небольшое количество главных персонажей остается прежним, как и названия глав.
    Беллами, Кларк и Уэллс, как и раньше жертвуют собой, в огне не горят и никакие раны им не страшны. А вот Гласс в этой части проявила себя с неожиданной стороны, ее поступки и решения здесь гораздо более внушительны, чем космическая прогулка из другой части.

В заключении скажу, что очень хочется осени и третьего сезона сериала, как ни старалась, но разглядеть сериальных героев в книжных мне не очень удалось. Радует, что финал такой, какой и хотелось увидеть, правда не для всех. И тем не менее,

They were finally home
    nightcall

Ну вот я и прочитала очередную серию. От первых двух книгу у меня осталось очень хорошее впечатление, а вот последняя огорчила.
    Сотня провела на Земле уже несколько недель. Отношения были в лагере более-менее спокойными, но это равновесие нарушает прилёт тех, кто смог выбить себе место на последних челноках. На корабле почти не осталось кислорода, поэтому те, кто прилетает на челноках - последние выжившие из Колонии. После этого у главных героев начинаются новые проблемы. Гласс потеряла мать, Кларк всё время думает о родителях, Беллами не знает остаться ему в лагере или нет. А Уэллс борется за авторитет с Родосом. Плюс часть наземников, которая была против колонистов, не даёт о себе забыть.
    В принципе книга написана легко и есть даже очень интересные моменты.

— Мы верим, что рассвет — это время обновлений. Конец и начало неразделимы, как мгновение перед восходом и мгновение после него.

Но всё-таки третья часть очень сильно уступает первым двум. Мне не понравился конец. Вице-канцлер резко подобрел, Саша погибла, родители Кларк вернулись, но ничего не сделали, чтобы разоблачить Родоса. Эта книга меня разочаровала, потому что я ожидала большего. Но я все равно посмотрю сериал и надеюсь, что он меня не огорчит.