Возвращение домой

books_are_my_life...
    Это наша Земля, наша планета, и сейчас настало время решать, чем мы готовы рискнуть во имя ее защиты.

На мой взгляд, к третьей книге автор дала слабинку. Как-то все вышло хаотично, нелогично и сумбурно. Да и написано скучновато, то ли я выросла из этой истории, то ли просто книжка - денежная халтура. Высокую оценку поставила лишь по старой памяти, да и как ни крути, Блэйка я люблю).

Кларк. В этой книге мне не хватило Кларк. Ее стойкости и решительности. Ну да, она как пчелка вкалывала в своем медпункте, да, строила планы как бы сохранить жизнь Беллами, да, пыталась выйти на связь со своими родителями... Да. Ну и что? Она не совершила ничего экстраординарного, яркого, запоминающегося. Просто слилась с основным серым фоном книги.

Уэлс. Бедняжка канцлер-младший! И с лидерского места его подвинули, и из лагеря пришлось уйти, и сердце опять разбили. В общем, все шишки собрал канцлерок. На самом деле его немного жаль, он так много сделал, для выживания сотни, а вместо благодарности получил пинок под зад. Но все хорошо, что хорошо кончается.

Гласс. Не люблю я все-таки эту девчонку, хотя объяснить эту неприязнь вряд ли смогу. Есть в ней что-то... жалкое. Хотя и она в третьей части показала себя стойкой, решительной девушкой, которая может не только ныть и висеть на шее у своего парня, но и бороться за свою жизнь, за жизнь тех, кто ей дорог. Наверное, не так уж она и безнадежна.

Беллами. Как всегда оставляю его напоследок. На десерт, так сказать. Нравиться мне этот безрассудный, необузданный, но такой верный и надежный паренек. В этой книге у меня сердце сжималось от тоски, он так уверен, что недостоин любви, дружбы, понимания... что его непременно хочется обнять и утешить. Он готов сломя голову нестись навстречу смерти, лишь бы те, кого он любит, остались живы. Ради сестры, брата и Кларк он пойдет на все. Да и они, ради него, тоже.

Честно говоря, история с Кендалл (или как там ее звали?) оставила меня в недоумении. Откуда она взялась? Зачем? Почему? Кто до такого додумался, дикие наземники вроде как умом не особо блещут? В общем, хаос и путаница. Порадовало поселение Саши и ее отца, как дружно, плечо к плечу, они встали на защиту небесных людей. Рискнули своими жизнями, а не выперли их из своей деревни на растерзание враждебному клану. Согласна с теми, что родители Кларк и их чудесное появление - маразм чистой воды. Где они были? Откуда пришли? Свалились - словно снег на голову. Типа: "Здрасти - а вот и мы!" А вот на счет Вице-канцлера у меня претензий нет. Конечно, подобрел он быстро, но когда тебя едва не прикончили, а спас тебя вроде как заклятый враг, которого ты сам хотел кокнуть, другого выхода и нет, кроме как протянуть руку дружбы. Ведь права, как говориться, на стороне победителя, а умирать или сидеть за решеткой ох как не хочется! Поэтому, пожалуйте, сэр Беллами, в совет и не держите зла на старого больного человека!

Надеюсь, Кэсс Морган не решит писать продолжение, лично я будущего этой книги не вижу, а высасывать сюжет из пальца ради денег... тупо, глупо и нелепо. Хотя сейчас многие так делают. Вряд ли я захочу это перечитать, а вот сериал буду смотреть дальше. Там-то точно мрак и хаос))))

Проведя в космосе три века и отчаянно стремясь вернуться на Землю, они наконец-то сделали это. И наконец-то были дома.
    beverli

Прекрасное завершение трилогии! Если честно, у меня закрадывались сомнения по поводу последней книги. Промелькнула мысль, что третья часть будет намного слабее предыдущих. Не хотелось портить впечатление от всей серии. По накалу и событиям на таком же напряжённом уровне! Единственный, даже не минус, а нюанс заключался в небольших напоминаниях событий из других книг. Тем самым, давая возможность читать, даже с третьей части. Конечно же читайте все три книги подряд, а то многое пропустите и не узнаете героев. К сожалению, как это бывает в заключительных частях, не обошлось без потерь, но также вас ждут и неожиданные встречи. Как уже фанату серии мне бы хотелось поподробнее узнать о дальнейшем пребывании людей на земле,но я думаю это неплохое логичное завершение.
    P.S: Даже не знаю смотреть сериал или нет. Не хочу испортить впечатление от книг.

BriareIncumbency
    -Это наша Земля, наша планета, и сейчас настало время решать, чем мы готовы рисковать во имя ее защиты.

Вот так повороты событий были в этой части. Много неожиданных моментов. Автор, конечно, меня убила одним моментом. Все-таки Уэллса жалко больше всех на протяжении всей серии. Думаю те, кто прочитал, поймут меня.

Вообще серия мне в целом понравилась. Но автор как по мне тяжело пишет. Много раз заставляла себя читать только из-за того, что сам сюжет очень интригует. Очень понравилась концовка. Нету банального ХЭ. Закончилось все на такой ноте, что читатель может сам представить, что будет с главными героями дальше.

После прочтения серии поняла, что хорошо, что сначала посмотрела сериал, а потом прочитала книги. Если бы сделала наоборот, думаю, сериал бы не понравился, потому что ожидала б большего. А так и то и то мне по-своему понравилось.

nightcall

Ну вот я и прочитала очередную серию. От первых двух книгу у меня осталось очень хорошее впечатление, а вот последняя огорчила.
    Сотня провела на Земле уже несколько недель. Отношения были в лагере более-менее спокойными, но это равновесие нарушает прилёт тех, кто смог выбить себе место на последних челноках. На корабле почти не осталось кислорода, поэтому те, кто прилетает на челноках - последние выжившие из Колонии. После этого у главных героев начинаются новые проблемы. Гласс потеряла мать, Кларк всё время думает о родителях, Беллами не знает остаться ему в лагере или нет. А Уэллс борется за авторитет с Родосом. Плюс часть наземников, которая была против колонистов, не даёт о себе забыть.
    В принципе книга написана легко и есть даже очень интересные моменты.

— Мы верим, что рассвет — это время обновлений. Конец и начало неразделимы, как мгновение перед восходом и мгновение после него.

Но всё-таки третья часть очень сильно уступает первым двум. Мне не понравился конец. Вице-канцлер резко подобрел, Саша погибла, родители Кларк вернулись, но ничего не сделали, чтобы разоблачить Родоса. Эта книга меня разочаровала, потому что я ожидала большего. Но я все равно посмотрю сериал и надеюсь, что он меня не огорчит.

readinggirl

нет, это не слабая книга. это - вообще не книга. это полная хуйня.
    решилась прочитать после сериала. вот, честно. никогда бы не подумала, что сериал можно снять намного интересней, чем первоисточник. так вот - это тот самый случай. сериал на фоне... этого - вообще шедевр.
    первую книгу я читала. да. по крайней мере, пыталась читать.
    вторую книгу читала через слово, а то и через предложение.
    третью - через абзац.
    так мало того!.. перевод вообще "порадовал".
    "она упала спиной (!!) вперед (!!!!)".
    "из серых трусов торчали длинные, бледные мускулистые ноги".
    "ее белокурые волосы струились следом за ней по воздуху".
    шоэтаблядь?!
    надо запомнить такую фамилию, как Кидвати, и книги в ее переводе вообще обходить стороной. потому что у меня создалось стойкое впечатление, что сей, с позволения сказать, переводчик переводил с помощью гугль-переводчика.
    единственное, что действительно красиво во всей этой серии - это обложки книг, которые вообще никак не отражают смысл книги, но зато приятны глазу.