Рецензия KatrinBelous на книгу — Кесия Люпо «Мы – кровь и буря» — MyBook

Отзыв на книгу «Мы – кровь и буря»

KatrinBelous

Впечатления: Неисповедимы пути книжные))) Закинула новинку себе на читалку, вдруг когда-нибудь захочется прочитать, открыла от нечего делать первую главу, увидела, что там про склепы, погребения, саркофаги и механическую бабочку, начала читать... и так интересно стало! А потом заметила, что в книге ещё интервью с автором есть, решила заглянуть... и у меня появилось 3 причины прочитать "Мы - кровь и буря" прямо сейчас:
1. Книга однотомник (в кои-то веки! янг-адалт и однотомник^_^)
2. Любимыми авторами Люпо называет Толкина, Сандерсона, Аберкромби и Мартина (отличный книжный вкус!)
3. Любимым писателем у Люпо профессор Толкин стал после того как она на летних каникулах прочитала всю трилогию "Властелина Колец" 2 раза подряд, точно также как и я как-то на зимних каникулах! Не думала что когда-нибудь встречу человека, у которого такая же история знакомства и любви к Средиземью ^_^ Это сразу же дало огромный кредит моего доверия автору)))

Итак, на вершине горы в окружении Княжеского леса стоит город, управляемый герцогом. А в недрах горы от взглядов "верхних" жителей скрыты умершие Предки и Хранители склепов, проводящие обряд бальзамирования, погребения и ухода за мертвецами. Хранителями, вынужденными всю жизнь проводить в темноте в общении с Предками, становятся все увечные, калеки и меченые. Одна из таких девушек - Лина, щеку которой украшает родимое пятно. Но однажды город накрывает грозовое облако и приходит чума. Власть захватывает судья, потеснив очень удачно заболевшего герцога, во всем обвиняет магов и начинает на них жестокую охоту. Попадает под подозрение и Лина, у которой похоже начинает пробуждаться магический дар, вынужденная бежать из города, в котором провела всю свою жизнь.

В Княжеском лесу Лина встречает вторую главную героиню романа - таинственную девушку-мага Констанцию, которая ей указывает дорогу к спасению, а сама следует в чумной город на горе. Но оказавшись у дворца Констанция обнаруживает, что власть захватил судья, а ее отец стал лишь бледной безумной тенью, ее же дочь герцога давно считают умершей. И теперь Констанции потребуется не только спасти родной город от Грозового облака, снять проклятие и сохранить свои тайны, но и восстановить герцогскую власть, вступив в битву с хитроумным судьей.

В общем, сюжет изначально был любопытным. Но потом что-то пошло не так. Чтобы понять как начала автор тут же сливать главную героиню Лину, достаточно рассмотреть один эпизод. Итак, в королевском дворце, соседнего города куда смогла добраться спасшаяся девушка, одного из магов поработил Хаос, и Охотник Эмрис, который нашел Лину и теперь отвечает за ее обучение, должен ехать того мага убивать. Что делает Лина, узнавшая только 2 дня назад, что владеет магией и так и не научившаяся ее контролировать? Отходит в сторону, идёт отдыхать в свою комнату? Как бы не так! Она ставит ультиматум своему наставнику, что он должен взять ее с собой. Зачем? Не ясно. И Эмрис соглашается, без колебаний. Прощай, здравый смысл и логика. Дальше лучше) Лина, конечно же, игнорирует наставника, приказавшего ей ожидать снаружи, вваливается в зал и сразу привлекает к себе внимание опасного мага. Он даже ради нее бросает угрожать королю и того спасают) Он же видит в Лине нечто особенное, какую-то знакомую магию и начинает вспоминать кто же она такая, и... уже начинает говорить ей... и тут его убивает Эмрис! Реакция Лины? Опасение, что ею заинтересовался маг, поглощённый Хаосом, а значит на нее будут косо смотреть другие маги? Злость на Эмриса, который мог бы и подождать с убийством ещё минутку? Разочарование, что она могла узнать, кто она такая и не узнала? Нет, Лина думает только о том, что она оказывается ОСОБЕННАЯ! Собственно, после этого эпизода я поняла, что нам с книгой не по пути, увы.

Ну и не могу обойти стороной несостыковки сюжета, которые меня особенно впечатлили:
- Как герцогский дворец на вершине горы, полный людей, выжил в полной изоляции, длившейся 2 года? Откуда брали еду, воду, лекарства? И как смогли выжить какие-то люди в бедных районах города? Автор объясняет это тем, что питались дворцовыми запасами, сделанными на случай осады 10 лет назад. Хм, если учесть, что даже таранка портится за полгода, а в склепах у них там куча крыс и мышей...)
- Летающие кареты с лошадьми? Что? Зачем? Кто-то пересмотрел "Фантастических тварей"? Как по мне это было лишним и выбивалось из описанной канвы мира.
- Буквально в дне пути расположен Королевский город, полный магов различного профиля. Попросить у них помощь в разрушении проклятия герцог запамятовал? Веселее было в изоляции сидеть)))
- У второй главной героини Констанции одна рука металлическая и она скрывает это длинными перчатками. Так вот, случается у нее с одним красивым мужиком романтическая сцена в кровати достаточного уровня страстности. Вопрос к автору: как по окончанию сего действа Констанция мало того что осталась в двух длинных перчатках!, так и ещё умудрилась не дать мужику ни разу прикоснуться к ее руке, сохранив свою тайну? Куда нужно было засунуть руку или как ее держать, чтобы она осталась неприкосновенной?
Дальше Спойлеры
- Констанция, всю книгу страдающая из-за своей металлической руки, оказывается сама ее оттяпала! А для чего спрашивается? Для того чтобы в "пустоту" поместить заклинание, которое носила брошь-бабочка матери! Зачем было отрезать руку? Обойтись кулоном нельзя было? При этом Лина спокойно вместила заклинание в себя без всяких кулонов и металлических рук. Логика -_-
- Охотник Эмрис страдает первую часть книги от своей "великой любви" к Констанции, но как только видит Лину, уже через пару дней пылает вдруг "великой любовью" к ней. А сцена на стене замка, когда внизу лежит мертвая Констанция, а Эмрис с Линой воркуют как голубки, ну блин... Сколько времени пройдет до того как Охотник встретит следующую "великую любовь"? Не любовная линия, а полный провал -_-

Итого: У книги очень любопытная задумка, а декорации чумного города с нависшим над ним грозовым облаком и горой, поглотившей склепы предков, вообще восхитительны. Но, к сожалению, автору банально не хватило опыта и литературного мастерства, чтобы реализовать свою задумку. Не знаю даже как охарактеризовать, что такое это "Мы - кровь и буря". Для мрачной сказки текст слишком большой и занудный, а до хорошего хотя бы янг-адалта книга не дотягивает.

При всем этом я не могу сказать, что история или ее герои меня раздражали. Это был не настолько плохой текст, чтобы меня бесить, и не настолько ужасные герои, чтобы мечтать побыстрее книгу дочитать. Мне даже понравилась и была интересна линия Констанции. Но если главы от ее лица я читала полностью, то главы Лины просматривала по диагонали, ибо они были совершенно не нужными, скучными и не продуманными. Так что не смотря на мое изначальное расположение к автору и ее роману, высоко оценить эту историю я все же не могу. И вывод тут можно сделать следующий - даже если ты много читаешь и у тебя отличный книжный вкус, это ещё не значит, что ты можешь с первого же текста стать отличным писателем, и что его стоит издавать и тратить на это деревья)))

19 февраля 2020