«Церковная история» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Кесарийского Евсевия Памфила, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Церковная история»

Kassia

Занятный образец идеологизированной истории: у христиан всегда все хорошо, у язычников всегда все плохо, а если бывает иначе, то по краткому Божиему попущению.
Тем не менее, видно, что епископы собачились между собой с самых первых времен существования Церкви.
А вообще, я стала читать эту книгу потому, что мне надо было там найти про Папия Иерапольского. Правда, там о нем мало, зато Евсевий уже излагает сложившуюся мифологию о первохристианской Церкви, что в общем тоже занятно - как рано все уже начало, так сказать, портиться или по кр. мере покрываться туманом легенд.
А что касается мучеников первых трех веков, то факт, что они были, и немало, но описание Евсевием прямо-таки десятков тысяч их как-то наводит на мысль о преувеличении. Впрочем, я с историческими исследованиями о тех временах не знакома, так что говорить не буду.

21 октября 2011

MeulerMynheer

Эта книга достойна внимания.Во время ее чтения я радовался,эта книга приносит радость.Когда читаешь о подвигах людей, несгибаемой воле,победе добра над злом ты сам заряжаешься энергетикой добра и силы.После прочтения я заметил за собой изменения в лучшую сторону-я стал лучше относиться к людям.Книга хороший мотиватор стать добрее и углубиться в веру.
Я не буду писать о правдивости всего изложенного в книге-я просто не могу этого знать,но очень хочется верить.

17 февраля 2015