Рецензия FieryDragon на книгу — Кертиса Джоблинга «Последняя битва» — MyBook

Отзыв на книгу «Последняя битва»

FieryDragon

Я решила не писать отдельные рецензии на каждую книгу, поэтому изложу все свое мнение в отзыве к последней книге.
Начнем с того,что наткнулась на эту серию книг я случайно. Решила купить чисто ради пробы- понравится\не понравится. Привлекло то, что книга про оборотней, да еще и борьба за престол...Подумала:" Должно быть интересно")) Не ошиблась))
Что можно сказать о персонажах.
Гг - Дрю Ферран - 16-летний парень,последний в роду оборотней серых волков. Добрый, честный, с характером и сильной волей)) В меру жесткий, в меру сильный, самое главное - он не идеален - и это прекрасно)). А еще он очень хороший друг))) Гг мне понравился (он относится к тому типу персонажей,которые мне всегда нравились), правда мне было его жалко, ведь к концу цикла ему было около 20 лет, а жизнь его изрядно потрепала...То руку себе отгрызет, то попадет к работорговцам, то сражается за жизнь на арене в Скории, то чуть не ослепнет...всего не перечислишь...
Что до других персонажей ( а их здесь великое множество, каждый найдет себе любимчика и не одного ъъ), в книгах есть и колоритные персонажи, и несколько шаблонные. Но это хорошо, люблю произведения с разношерстным ( в буквальном смысле) составом героев.))) Из этого состава я выделила для себя Дрю (ну эт понятно), Уитли (плак-плак ТТ), графа Вегу, герцога Бергана, Красного Руфуса, Табу, Микотая, местами Гретхен и даже Опал ( есть в ней что-то такое)..может быть есть еще кто-то...что-то я подзабыла.
Теперь самое время перейти к сюжету.
Первая книга - " Восхождение волка " - была увлекательной, хотя читала я ее не слишком быстро, вникала в сюжет. Описано много событий, представлены основные герои,которые будут с нами на протяжении всего цикла. Также из первой книги становится ясно, о чем примерно будет идти речь в дальнейшем. Если говорить об оценке книги, то в душе я бы поставила ей "4.5", однако в реальности оценила на "5", т.к. все-таки это первая книга)).
Вторая книга - " Гнев льва " - была менее увлекательной. Сюжет в основном вертелся вокруг одного происшествия, каких-то крутых поворотов не наблюдалось. Поэтому и моя оценка "4")).
Третья книга - " Тень ястреба " - ооо...вот где началось интересное)) Вся книга начинена неожиданностями, новыми фактами и действиями)) Читается быстро, просто невозможно оторваться)) Поставила ей "5".
Четвертая книга - " Месть змеи " - чем-то напомнила мне вторую книгу. Тоже не такая увлекательная, в сюжете нет никаких таких сюрпризов, практически весь сюжет книги вертится опять-таки вокруг одного события.)) Оценка "4".
Пятая книга - " Бросок акулы " - еще одна поистине потрясающая книга!! Море сюрпризов, неожиданных поворотов)))) Читается на лету!!!))) Мне показалось, это самая интересная книга из всей серии))) Оценка "5", о другом не может быть и речи))
И тада-да-даааммм!!!
Шестая книга - " Последняя битва " - перед началом прочтения этой книги, я подумала о двух вещах:
1) либо эта книга будет мега крутой - либо будет самой скучной из всего цикла.
2) либо конец этой книги ( и всей истории в целом) будет хорошим - либо он будет нейтральным ( т.е. совершенно никаким!!)
Итак. Книга действительно оказалась самой скучной из всех. Автор вроде и интригует тебя, но все как-то вяленько...Опять-таки практически вся речь в книге идет об одном событии...Половину книги я прочитала с интересом, но потом жутко устала...автор как-то слишком растянул все события в последней книге, что оставшуюся половину я читала под девизом:" Лишь бы быстрей дочитать!!". Единственное что порадовало, это романтические моменты))) Но черт подери...кто ж знал, что нас ждет дальше...
Что насчет самого конца книги, то тут дорогие друзья не рассчитывайте на восторженные эмоции...нет...тут полный ПРОВАЛ....Лучше бы конец был плохим, честное слово...Ненавижу вот такие вот нейтральные концовки!!! Я так надеялась на хороший конец( даже если б они пролетели в этой войне..), но моим мечтам не удалось сбыться..Конец вяленький...победы в войне не ощущается, романтическую линию автор решил угробить к чертям ( а я ТАКИЕ надежды возлагала :\ , которые причем наполовину сбылись...Черт мне так жалко Дрю\\, мне так жалко было Уитли ТТ...Боюсь представить, что чувствовал Берган )...ТТ После прочтения было какое-то подавленное настроение...Книга заслужила оценку "3", но я поставила ей авансом "4", т.к. сама серия книг была просто офигенной!!!))
Если говорить об оценке всего цикла, то я бы поставила 8.5-9 из 10. Рекомендую к прочтению цикл книг " Верлорды "!!!)))) В особенности тем, кого увлекают приключенческие истории с нотками романтики, дружбой и самыми неожиданными поворотами в сюжете!!! А также тем, кто как и я любит оборотней))).

5 января 2017