«Зильбер. Первый дневник сновидений» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Керстин Гир, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Зильбер. Первый дневник сновидений»

suuushi

"БАЛАБО-БАЛАБА" БЛОГ.

С вами Леди Тайна, ваш единственный источник горячих сплетен о скандальной жизни в "Академии Джабс". Учебный год только начался, а у меня уже появилась неплохая тема для обсуждения. Лив Зильбер. Что же интересного в очередном новичке, который еще и выглядит довольно посредственно, спросите вы? Действительно, кроме изумительного цвета волос девица ничем не примечательна. Но! Как стало известно из достоверных источников, эта сырная девочка скоро станет сводной сестричкой прекрасного Грейсона. Да-да, того самого Грейсона из Ангелоподобной четверки. Вряд ли за лето вы смогли забыть его или его красавцев-друзей (Джаспера, Генри и короля прошлого выпускного бала самого Артура Гамильтона!), ведь они частые герои ваших дерзких снов и ночных фантазий. ;)
Поэтому у меня для вас пара тем для размышлений. Сможет ли Лив Зильбер стать своей в этой тусовке или останется серой мышкой в толстых очках? Возможно, именно она станет новой королевой бала? Удастся ли ей охмутить кого-то из четверки? Делайте ваши ставки, а я буду держать вас в курсе событий. Ведь я уже знаю все ответы.

ХОХО

Итак, книгу надо читать, если:
- Вам понравилась первая трилогия Керстин Гир "Таймлесс. Эта книга ничуть не хуже. Читается также легко, действие развивается быстро, задумка довольно любопытная, а главные герои похожи между собой.
- Вы - романтичная особа от 14 и до бесконечности. Другим читателям книга противопоказана. "Зильбер" - это безалкогольный коктейль желаний, снов, тайн и тёмной магии.
- Вы любите сериал "Gossip Girl" так, как люблю его я. Блог "Балабо-Балаба" тоже самое, что блог Сплетницы. Только с другим названием и в другом месте. Некий аноним раскрывает грязные секреты, распространяет последние сплетни. Будем надеяться, что в следующих частях Гир не забудет рассказать нам о том, кто скрывается за той стороной монитора.
- Вас привлекает тема сновидений. Сны - основная сюжетная линия книги. Путешествиям по стране грез отведена добрая половина "Зильбера". От няшных и радужных снов до жутких ночных кошмаров.
- Вы - любитель жанра young-adult. "Зильбер. Первый дневник сновидений" выделяется на фоне других представителей жанра. Тема незаезженная и относительно новая. И пока без любовного треугольника! Конечно, без минусов тут не обошлось, но лично для меня они поблекли в сравнении с плюсами.

Если можете отнести себя к нескольким из этих категорий, то смело открывайте книгу.

22 августа 2014

Kasumi-sama

Эту маленькую черную книжечку в обязательном порядке должны прочесть все любители снов, сновидений и магического реализма! Вот честно. Это, конечно, не Шанель от мира снов, но очень и очень неплохая история, в которой быль и небыль, реальность и выдумка, бодрствование и сон переплетены так умело, что не всегда их можно отличить друг от друга. И не смотрите на то, что это young adult, это ведь не клеймо, среди подростковых книг тоже встречаются жемчужинки. И «Первый дневник сновидений» как раз из их числа.
Старшеклассница Лив Зильбер с сестренкой, мамой и няней переезжают в Лондон, дабы вышеназванная мама смогла устроить свою личную жизнь. В итоге семейство Зильбер оказывается в доме с двумя очень самонадеянными близнецами Грейсоном и Флоранс – детьми будущего мужа мамы. Естественно, близнецы очень популярны в школе, Лив они не очень-то жалуют, но волею случая у Грейсона и Лив очень скоро находится нечто общее, тайна, которая связывает их крепче самой надежной цепи. С Лив начинают твориться странные вещи – она во сне видит какие-то двери, места и ситуации, в которых все настолько реально, что становится жутко. Очень скоро девушка узнает, что она не одна такая. Как минимум еще несколько человек, по совместительству ее соучеников по новой школе и вообще страшных красавцев, также обладают необычными способностями входить во сны. Но это, как вскоре оказывается, не столько приятная возможность, сколько опасное бремя, которое необходимо нести и скрывать от окружающих. А еще Лив придется научиться защищать себя и своих близких не только наяву, но и во сне. А также пережить первую влюбленность и выстоять против некоего врага, который изрядно подпортит девушке жизнь. В общем, непростой год предстоит Лив Зильбер. Непростой, но очень интересный и захватывающий.
7 февраля 2016

ifrita

Ух, это было невероятно увлекательно!

В жизни двух сестер - Лив и Мии Зильбер, никогда не было настоящего дома. Они вместе с матерью постоянно переезжали из города в город, из страны в страну, с континента на континент. За свою недолгую жизнь они успели побывать на четырех материках, шесть раз были новенькими в шести разных школах, шесть раз заводили новых друзей и шесть раз прощались, они не привязываются к вещам и запрещают себе влюбляться. Люди считают, что они должны быть благодарны родителям, ведь они повидали мир, но единственная мечта девочек - это собственный уютный дом, с садом, качелями и чердаком. И вот, когда до осуществления их мечты остается рукой подать - планы резко меняются. Их мама нашла себе мужчину - Эрнеста, к которому и собирается переехать вместе с дочерьми. В новом доме девочки станут не единственными детьми, у Эрнеста уже есть дети - близнецы Флоранс и Грейсон. И именно с их знакомства начинается всё самое интересное.

Мне очень понравилась сюжетная линия со снами. Мне самой часто снятся яркие, цветные сны с множеством деталей, но о таком я даже и мечтать не могла. Чудесное повествование, которое затягивает с первых страниц, милые герои, в которых невозможно не влюбиться, и обилие литературных отсылок - Гертруда Стайн, Вирджиния Вульф, Артур Конан Дойл, Кристина Россетти, Эмили Бронте, Чарльз Диккенс - чудо, а не книга!

Интересная задумка и прекрасное воплощение! Рекомендую всем любителям жанра, а сама скорее возьмусь за вторую книгу. Керстин Гир меня покорила.

10 мая 2018

rina_mikheeva

Мой личный ответ на вопрос, поставленный в заглавии: никак!

Небольшие глупости, легкомысленные поступки в располагающей к этому обстановке, глупости, когда нет времени подумать, — да, пожалуйста. Но чтобы имея и время, и человека рядом, который отговаривает, и ряд необъяснимых фактов, которые должны, как минимум, всерьёз насторожить, — имея всё это и через абзац рассуждая о трезвом рассудке, — вляпаться по самые ушки… Нет, извините.

После "Замка в облаках", который меня действительно порадовал и не в последнюю очередь адекватностью главной героини, я откопала в недрах Ридера вот эту книгу того же автора. Аннотация интриговала…

Немного о сюжете.
Старшеклассница Лив Зильбер вместе с семьёй переехала на новое место жительства, пошла в новую школу и обзавелась новыми знакомствами. Вскоре она попадает в странный сон, который видит одновременно с компанией четырёх друзей — парней из её школы, один из них вот-вот должен стать её сводным братом.

Сон очень странный. И это только начало — такие сны продолжаются и дальше, Лив получает множество подтверждений тому, что она действительно бывает внутри снов этих парней, узнаёт там что-то, чего не могла знать, общается, а потом и она, и они помнят эти встречи. Оказывается, на прошлый Хэллоуин парни и ещё одна девушка вызвали демона и заключили с ним договор! Нормально развлеклись. Но эту их глупость, по крайней мере, ещё можно понять. Они не верили в то, что это всерьёз, дурачились. Теперь же их мнение изменилось. Слишком много появилось подтверждений того, что всё всерьёз.

И ещё: теперь им нужна другая девушка взамен выбывшей из-за нарушения договора. Лив как раз подходит! Один из парней всячески пытается отговорить её влезать во всё это. Но, конечно, у него ничего не выйдет, это уж само собой. Да, любопытство плюс гормоны — это коктейль страшной разрушительной мощи, никто не спорит! Но когда феерическая глупость Лив перемежается постоянными рассуждениями в стиле "я такая умная, обожаю Шерлока Холмса, у меня здравый рассудок, не то что у всех тут вокруг!" — это реально начинает раздражать.

Ты уж определись, девочка, у тебя здравый рассудок или "сахарная вата в голове", как она же говорит. Может быть, даже о себе — в момент, когда её посещает самокритичный настрой. Она не верит в демона и ищет рациональное объяснение тому, что у заключивших договор исполняются сокровенные желания. Высчитывает: а сколько же процентов вероятности, что исполнение желаний просто совпадение? Ладно.

Но когда один из парней в лоб спрашивает её: "А вот это вот всё со снами, что ты приходишь в наши сны, мы — в твои, общаемся там, все дела? Это ты как объяснишь с рациональной точки зрения?" Знаете, как реагирует на это "очень умная девочка в очках"? — "Так далеко в своих размышлениях я ещё не продвинулась".

И, поразмыслив немного, выдаёт гениальное объяснение: "психология…" Ага. Она самая, родимая. Только психология здесь в том, что девушка, постоянно мысленно насмехающаяся над окружающими девицами, у которых на уме одни наряды и парни, сама стала точно такой же. И всё бы ничего: это в общем-то нормально. Но как-то уже автору и героине надо определиться! Или туда, или сюда. Или ты выше этого, о дражайшая наша книголюбка, интеллектуалка с рациональным мышлением, или ты ничем не лучше тех, на кого смотришь свысока. Потому что эта попытка усидеть на двух стульях и показать умницу-героиню, совершающую огромную глупость… — провальная попытка, на мой взгляд.

В целом — написано легко, читается тоже легко. Стиль автора примерно тот же, что мне так понравился в "Замке в облаках", но там было больше юмора, а героиня отличалась не только чувством юмора, но и здоровой самоиронией и не твердила постоянно о здравом-здравом-здравом смысле и научном подходе! (Да-да, повтори ещё, может, на пятидесятый раз мы поверим! Хотя нет… всё равно не поверим:)

А в этом романе — воды многовато. И того, о чём я не люблю читать: общения в подростково-юношеском коллективе, правда, здесь оно подано достаточно симпатично, можно было бы проглотить с аппетитом и попросить добавки, если бы не всё вышеизложенное. Однако, как видите, я всё равно проглотила и даже, вероятно, буду читать продолжение… Но без особой радости и, скорее всего, по диагонали, чтобы узнать, чем дело кончится. А может, и не буду. Ставлю нейтральную оценку: три звёздочки.

3 января 2022

phantasm

У Керстин Гир до "Зильбера" я читала нашумевшую трилогию "Таймлесс", точнее читала, а последнюю часть пришлось прослушать... в любительском переводе. Как вспомню - так вздрогну. Собственно, к чему я клоню: женщина, которая читала в той самой аудиокниге, делала это невероятно ноющим голосом, вставляя к месту и нет слезливые нотки. И к сожалению я поняла, что вот как раз для озвучки "Зильбера" она подошла бы идеально.

Главная героиня, Лив, мне сразу не понравилась. Эгоистка, вечно чем-то недовольна, постоянно ноет, строит из себя великого сыщика, хотя ума, как мне показалось, явно не хватает. Ее переход в новую школу лучше меня опишет только Натали с песней "О, Боже, какой мужчина". А потом еще один мужчина. И еще один. И еще. И один другого краше. Лив целыми днями занимается только тем, что сует свой длинный нос куда ее не просят, из-за чего и вляпывается в нехилую такую историю, включающую в себя связь с демоном, миром снов и компанией самых красивых мальчиков школы. А что поделать, нынче бороться с демонами без личного бойсбенда не пускают.

Кстати, не ждите, что демон сразу явится на страницах книги и начнет мочить всех направо и налево. Я, если честно, вообще сомневаюсь, что он и в будущем явится. Максимум зайдет на чай. А вот шизоиды... Они зайдут на чай уже в первом дневнике сновидений. Большую же часть книги главная героиня просто будет вас раздражать, если, конечно, ваш мозг, как и мой, устойчив (хотя бы иногда) к превращению в сахарную вату.

И еще одна вещь, о которой не могу молчать: язык книги ужасен. Ощущение, что написано все для детей в возрасте 10 лет, но при этом вечные разговоры о потерянной девственности и о сексе входят с этим языком в диссонанс. Сравнить с оригиналом не могу, но если это вина переводчика, то Сталина на него нет.

В общем, фигня этот ваш "Зильбер", а обложка очень даже вкусная.

21 августа 2014

Julia Rejju

Грешна, товарищи! Люблю выбирать книги по обложке. Конечно, потом я смотрю и на название, и на аннотацию, и на сам текст... Но вот первый выбор — это всегда по обложке.
И тут мое замечательное приложение (ах, где же те прекрасные времена, когда можно было ходить вдоль книжных полок в магизине, проводить пальцем по корешкам, перелистывать страницы... тяжела жизнь на чужбине! И отсутствие бумажных книг — самое серьезное ее испытание!) выдало в рекомендациях книгу, которая буквально заворожила меня своей обложкой, загипнотизировала. А уж название и аннотация довершили начатое. Всегда испытывала слабость к теме снов. Особенно, в мистическом ключе.
И, к моему неописуемому восторгу, книга с такой феерической обложкой меня не разочаровала (уже потом я узнала, что у автора есть и другие книги, которые, конечно же, уже ждут своего часа).
«Зильбер. Первый дневник сновидений» - книга чрезвычайно милая, добрая (даже несмотря на иногда довольно зловещие моменты), легкая и с юмором.
Вообще меня всегда настораживают книги, где взрослый автор ведет повествование от имени детей или подростков. Не всегда получается соотнести возраст персонажа с его «мыслительной деятельностью». Но в этой книге все на удивление гармонично. История захватывает, персонажи покоряют сердце, и вокруг возникает ощущение уюта и волшебства.
Здесь есть все: яркие, колоритные персонажи (я с первых же страниц влюбилась в сестер-язвочек, особенно, в младшую), загадочная, мистическая история, первая любовь (и до чего же мне понравилось, как автор иронизирует над поведением юных особ в период подростковых влюбленностей!), дружба и предательство, взросление и прочие характерные особенности подростковой жизни. И совершенно отсутствует то, чем временами такие книги грешат, - мораль, наставление, поучение. Это просто легкая, милая история, с которой можно скоротать приятный, уютный вечер.
Отдельно хочется отметить качество перевода. Очень удачная адаптация кличек, названий, присказок (честно пыталась вспомнить, но ничего, кроме Шерочки с Машерочкой, в голову не приходит; но вот когда читала книгу, не раз отмечала, что кажется, будто читаю русского автора, именно из-за этих приятных мелочей).
«Зильбер. Первая книга сновидений» - книга для души, для приятного вечера, для погружения в мистический мир сновидений и — немного — в детство и наивность. Книга, которая заставляет улыбаться. И я очень рада, что впереди меня ждет продолжение этой невероятной истории, новая встреча с полюбившимися героями.
P.S.: И как же хочется хотя бы ненадолго получить такую волнующую возможность посетить чужие сны. Хотя бы и только по приглашению. Встретиться с друзьями у двери в их сновидение, погулять по любимым местам. Мне, как человеку, сейчас живущему далеко от многих близких людей, такая возможность кажется на редкость привлекательной. Просто потаенная мечта!
27 мая 2016

Потрясающая книга📗
17 февраля 2016

Оксана Кирьякова

я читала на одном дыхании. Божечки, я готова перечитывать её вновь и вновь. Пока ничего лучше этого я не читала, а читала я много чего. В дороге я была около 2-х часов и не заметила как прочитала книгу. Не смотря на канон Оливия-генри,я шипперю Оливия-грейсон💗💗💗💗
10 мая 2017

mikage...@gmail.com

Романтичная и в то же время пугающая и интересная книга,с удовольствием прочитал .Спасибо Автору
20 сентября 2016

svet...@mail.ru

Очень нравится читать книги этого автора. С нетерпением жду продолжения.
30 июля 2016