suuushi

"БАЛАБО-БАЛАБА" БЛОГ.

С вами Леди Тайна, ваш единственный источник горячих сплетен о скандальной жизни в "Академии Джабс". Учебный год только начался, а у меня уже появилась неплохая тема для обсуждения. Лив Зильбер. Что же интересного в очередном новичке, который еще и выглядит довольно посредственно, спросите вы? Действительно, кроме изумительного цвета волос девица ничем не примечательна. Но! Как стало известно из достоверных источников, эта сырная девочка скоро станет сводной сестричкой прекрасного Грейсона. Да-да, того самого Грейсона из Ангелоподобной четверки. Вряд ли за лето вы смогли забыть его или его красавцев-друзей (Джаспера, Генри и короля прошлого выпускного бала самого Артура Гамильтона!), ведь они частые герои ваших дерзких снов и ночных фантазий. ;)
    Поэтому у меня для вас пара тем для размышлений. Сможет ли Лив Зильбер стать своей в этой тусовке или останется серой мышкой в толстых очках? Возможно, именно она станет новой королевой бала? Удастся ли ей охмутить кого-то из четверки? Делайте ваши ставки, а я буду держать вас в курсе событий. Ведь я уже знаю все ответы.

ХОХО

Итак, книгу надо читать, если:
    - Вам понравилась первая трилогия Керстин Гир "Таймлесс. Эта книга ничуть не хуже. Читается также легко, действие развивается быстро, задумка довольно любопытная, а главные герои похожи между собой.
    - Вы - романтичная особа от 14 и до бесконечности. Другим читателям книга противопоказана. "Зильбер" - это безалкогольный коктейль желаний, снов, тайн и тёмной магии.
    - Вы любите сериал "Gossip Girl" так, как люблю его я. Блог "Балабо-Балаба" тоже самое, что блог Сплетницы. Только с другим названием и в другом месте. Некий аноним раскрывает грязные секреты, распространяет последние сплетни. Будем надеяться, что в следующих частях Гир не забудет рассказать нам о том, кто скрывается за той стороной монитора.
    - Вас привлекает тема сновидений. Сны - основная сюжетная линия книги. Путешествиям по стране грез отведена добрая половина "Зильбера". От няшных и радужных снов до жутких ночных кошмаров.
    - Вы - любитель жанра young-adult. "Зильбер. Первый дневник сновидений" выделяется на фоне других представителей жанра. Тема незаезженная и относительно новая. И пока без любовного треугольника! Конечно, без минусов тут не обошлось, но лично для меня они поблекли в сравнении с плюсами.

Если можете отнести себя к нескольким из этих категорий, то смело открывайте книгу.

Kasumi-sama
    Эту маленькую черную книжечку в обязательном порядке должны прочесть все любители снов, сновидений и магического реализма! Вот честно. Это, конечно, не Шанель от мира снов, но очень и очень неплохая история, в которой быль и небыль, реальность и выдумка, бодрствование и сон переплетены так умело, что не всегда их можно отличить друг от друга. И не смотрите на то, что это young adult, это ведь не клеймо, среди подростковых книг тоже встречаются жемчужинки. И «Первый дневник сновидений» как раз из их числа.
    Старшеклассница Лив Зильбер с сестренкой, мамой и няней переезжают в Лондон, дабы вышеназванная мама смогла устроить свою личную жизнь. В итоге семейство Зильбер оказывается в доме с двумя очень самонадеянными близнецами Грейсоном и Флоранс – детьми будущего мужа мамы. Естественно, близнецы очень популярны в школе, Лив они не очень-то жалуют, но волею случая у Грейсона и Лив очень скоро находится нечто общее, тайна, которая связывает их крепче самой надежной цепи. С Лив начинают твориться странные вещи – она во сне видит какие-то двери, места и ситуации, в которых все настолько реально, что становится жутко. Очень скоро девушка узнает, что она не одна такая. Как минимум еще несколько человек, по совместительству ее соучеников по новой школе и вообще страшных красавцев, также обладают необычными способностями входить во сны. Но это, как вскоре оказывается, не столько приятная возможность, сколько опасное бремя, которое необходимо нести и скрывать от окружающих. А еще Лив придется научиться защищать себя и своих близких не только наяву, но и во сне. А также пережить первую влюбленность и выстоять против некоего врага, который изрядно подпортит девушке жизнь. В общем, непростой год предстоит Лив Зильбер. Непростой, но очень интересный и захватывающий.
    phantasm

У Керстин Гир до "Зильбера" я читала нашумевшую трилогию "Таймлесс", точнее читала, а последнюю часть пришлось прослушать... в любительском переводе. Как вспомню - так вздрогну. Собственно, к чему я клоню: женщина, которая читала в той самой аудиокниге, делала это невероятно ноющим голосом, вставляя к месту и нет слезливые нотки. И к сожалению я поняла, что вот как раз для озвучки "Зильбера" она подошла бы идеально.

Главная героиня, Лив, мне сразу не понравилась. Эгоистка, вечно чем-то недовольна, постоянно ноет, строит из себя великого сыщика, хотя ума, как мне показалось, явно не хватает. Ее переход в новую школу лучше меня опишет только Натали с песней "О, Боже, какой мужчина". А потом еще один мужчина. И еще один. И еще. И один другого краше. Лив целыми днями занимается только тем, что сует свой длинный нос куда ее не просят, из-за чего и вляпывается в нехилую такую историю, включающую в себя связь с демоном, миром снов и компанией самых красивых мальчиков школы. А что поделать, нынче бороться с демонами без личного бойсбенда не пускают.

Кстати, не ждите, что демон сразу явится на страницах книги и начнет мочить всех направо и налево. Я, если честно, вообще сомневаюсь, что он и в будущем явится. Максимум зайдет на чай. А вот шизоиды... Они зайдут на чай уже в первом дневнике сновидений. Большую же часть книги главная героиня просто будет вас раздражать, если, конечно, ваш мозг, как и мой, устойчив (хотя бы иногда) к превращению в сахарную вату.

И еще одна вещь, о которой не могу молчать: язык книги ужасен. Ощущение, что написано все для детей в возрасте 10 лет, но при этом вечные разговоры о потерянной девственности и о сексе входят с этим языком в диссонанс. Сравнить с оригиналом не могу, но если это вина переводчика, то Сталина на него нет.

В общем, фигня этот ваш "Зильбер", а обложка очень даже вкусная.

dankemeingott

Я люблю Керстин Гир. За то, что она дарит нам потрясающе вкусные лакомства. В прошлой трилогии она познакомила нас с марципановыми сердцами. На этот раз читателю приготовлен мозг из розовой сахарной ваты. Мимими.
    Рецепт:
    - За основу следует взять, конечно, " Таймлесс ": двух стаканов вполне хватит. Это придаст вашей книге тот неповторимый и узнаваемый с первых строк стиль и место действия (Англия, разумеется). Кроме того, вы получите тонкое ощущение дежа-вю: трогательный щенячий взгляд главной героини, предназначенный для Гидеона (зачеркнуто) Генри, а еще ближе к концу книги мы получаем бал Викторианской эпохи и шикарное бальное платье, явно позаимствованное у Гвендолин. И приятно вспомнился Химериус, когда статуя грифона назвала себя Фредди и потребовала пароль.
    - Две столовых ложки сериала "Сплетница" (кажется, есть и книга , но сразу скажу, что это как раз тот момент, про который не грех сказать, что экранизация вышла намного удачнее). "Gossip Girl" нужна для колоритного привкуса тайны и загадки. Блог Балабо-Балаба, который ведет Леди Тайна, которая знает все последние новости, даже те, о которых предпочитают умолчать - хммм...

Даже не пытайтесь узнать, кто я, до сих пор это еще никому не удавалось

- Несколько щепоток других подростковых фентези. Подарит легкий аромат приятного узнавания и кое-где улыбку. В качестве примеров:
    " Сумерки ": упоминание Тейлора Лотнера в ипостаси оборотня, Паттинсон - имя пони... Ну, вы поняли. Ах, да, главная загадочная четверка ребят очень эффектно входит в столовую...где к ним прикованы все взгляды...и все внимание...
    " Дом Ночи ": имя Персефона в моей голове прочно ассоциируется с кличкой для лошадки, вовсе не с мифологией... Ой, как раз через пару страниц обладательницу такого экзотического имени сравнивают с лошадью...
    - Упоминания, сравнения и отсылки к популярным персонажам - по вкусу. Саруман и Фродо из "Властелина колец", туда же Гендальф, а еще Шерлок Холмс, Джеймс Бонд и женщина-кошка.

В результате выходит очень приличное кое-что в симпатичной обложке и с привлекательными узорами и закорючками на страницах. В глаза пару раз бросались ошибки и неточности (повелитель снов пару раз называли Лилулой, а через десяток страниц уже Лулилой), но впечатления это не испортило. Сейчас очень жалко, что я не сильна в рецензировании, я совсем не упомянула про увлекательные события из снов, про то, как я хотела поставить книге четыре звезды из-за того, что мне не хватало запутанных во времени сюжетов, про то, как я начала грешить мыслями, что Лив влюбится в своего свеженького сводного брата (по крайней мере, я точно влюбилась)...
    Я надеюсь, волна экранизаций захватит и эту трилогию.
    А пока мне остается лишь бороться с желанием скачать второй том на немецком языке. Переводить уже поскорее, вы там, в издательстве!
    P.S. И даже не вздумайте удивляться, если после прочтения этой книги во сне вам станут мерещиться двери...

zhem4uzhinka

В Лив Зильбер и ее сестру Мию я влюбилась почти с первой строчки. Любопытные, острые на язык, голодные до тайн дружные сестрицы с непростой судьбой – это же практически идеальная парочка персонажей для хорошей детской или подростковой книги. И некоторое время все шло по плану, и я была в восторге: девочки осваивались в новой школе и в новом доме, притирались к новым членам семьи, осваивались с переменами в своей жизни. И заодно – пугающе реалистичные сны, которые видит Лив, и какая-то загадка, связанная с группой самых красивых парней в школе. И весь этот праздник написан живым, легким языком, и перевод очень хороший. Идеально.

Но чем дальше в лес, тем слабее загадка и сильнее девочковые специи. Случились сразу две страшные вещи. Во-первых, тайна, вокруг которой крутится сюжет, относится только к Лив, а Мия отступает не то что на второй – на какой-то десятый план. Во-вторых, Лив влюбляется, и чем ближе к концу движется сюжет, тем меньше места в нем остается для тайны – все пространство заполняет восхищение медовыми глазами, янтарными волосами, накачанным торсом и сладкими поцелуями. Я была полностью на стороне Мии: она называла свою сестрицу влюбленной овцой и бросалась в нее разными нетяжелыми предметами. Я бы тоже с радостью что-нибудь бросила, да не долетит.

Не поймите меня неправильно, я не возражаю против любовной линии, поначалу это было даже мимимишно. Но во-первых, зачем так уж увлекаться поцелуями в шею. Во-вторых, и это главное, тайна-то моя где? Любовная линия не должна перетягивать на себя одеяло, блин. Целуйтесь на заднем плане на здоровье, но в главной роли должны быть удивительные сновидения и все, что с ними связано.

Но здесь, похоже, очень явный задел на продолжение, а первая книга – это только завязка целой истории. Надеюсь, что тайна со следующими томами будет расти и крепнуть, а гормональная буря угомонится уже во второй книге.

Свое удовольствие от чтения я получила, было интересно и эстетически приятно (издание очень хорошее!), читать продолжение, если его издадут, буду непременно. Но немного обидно, что могло бы быть не просто хорошо, а офигенно – и не сложилось.

Грешна, товарищи! Люблю выбирать книги по обложке. Конечно, потом я смотрю и на название, и на аннотацию, и на сам текст... Но вот первый выбор — это всегда по обложке. И тут мое замечательное приложение (ах, где же те прекрасные времена, когда можно было ходить вдоль книжных полок в магизине, проводить пальцем по корешкам, перелистывать страницы... тяжела жизнь на чужбине! И отсутствие бумажных книг — самое серьезное ее испытание!) выдало в рекомендациях книгу, которая буквально заворожила меня своей обложкой, загипнотизировала. А уж название и аннотация довершили начатое. Всегда испытывала слабость к теме снов. Особенно, в мистическом ключе. И, к моему неописуемому восторгу, книга с такой феерической обложкой меня не разочаровала (уже потом я узнала, что у автора есть и другие книги, которые, конечно же, уже ждут своего часа). «Зильбер. Первый дневник сновидений» - книга чрезвычайно милая, добрая (даже несмотря на иногда довольно зловещие моменты), легкая и с юмором. Вообще меня всегда настораживают книги, где взрослый автор ведет повествование от имени детей или подростков. Не всегда получается соотнести возраст персонажа с его «мыслительной деятельностью». Но в этой книге все на удивление гармонично. История захватывает, персонажи покоряют сердце, и вокруг возникает ощущение уюта и волшебства. Здесь есть все: яркие, колоритные персонажи (я с первых же страниц влюбилась в сестер-язвочек, особенно, в младшую), загадочная, мистическая история, первая любовь (и до чего же мне понравилось, как автор иронизирует над поведением юных особ в период подростковых влюбленностей!), дружба и предательство, взросление и прочие характерные особенности подростковой жизни. И совершенно отсутствует то, чем временами такие книги грешат, - мораль, наставление, поучение. Это просто легкая, милая история, с которой можно скоротать приятный, уютный вечер. Отдельно хочется отметить качество перевода. Очень удачная адаптация кличек, названий, присказок (честно пыталась вспомнить, но ничего, кроме Шерочки с Машерочкой, в голову не приходит; но вот когда читала книгу, не раз отмечала, что кажется, будто читаю русского автора, именно из-за этих приятных мелочей). «Зильбер. Первая книга сновидений» - книга для души, для приятного вечера, для погружения в мистический мир сновидений и — немного — в детство и наивность. Книга, которая заставляет улыбаться. И я очень рада, что впереди меня ждет продолжение этой невероятной истории, новая встреча с полюбившимися героями. P.S.: И как же хочется хотя бы ненадолго получить такую волнующую возможность посетить чужие сны. Хотя бы и только по приглашению. Встретиться с друзьями у двери в их сновидение, погулять по любимым местам. Мне, как человеку, сейчас живущему далеко от многих близких людей, такая возможность кажется на редкость привлекательной. Просто потаенная мечта!
    Потрясающая книга📗
    Романтичная и в то же время пугающая и интересная книга,с удовольствием прочитал .Спасибо Автору
    Очень нравится читать книги этого автора. С нетерпением жду продолжения.
    я влюбилась!!)))