Рецензия ifrita на книгу — Керстин Гир «Сапфировая книга» — MyBook

Отзыв на книгу «Сапфировая книга»

ifrita

Ах, до чего прекрасна эта книга! Миледи, вы обязаны прочитать сие творение! Здесь есть изумительные платья, суаре и, конечно, ослепительный юноша, но обо всем по порядку.

Гвендолин Шеферд - путешественница во времени, но если вы думаете, что это легко и весело, то ужасно ошибаетесь. Каждый раз перед отправлением нужно переодеться в одежду той эпохи, а еще нужно выучить всех правителей и политических деятелей, научиться танцевать менуэт и прочие старые танцы, запомнить, какие слова можно употреблять, а от каких стоит воздержаться. Плюсом ко всему еще есть много формальностей, которые нужно не просто запомнить, а неукоснительно им следовать, один только веер может поставить девушку в неловкую ситуацию, если наклонишь его чуть-чуть не так. А когда в учителя тебе достались неадекватный мужчина, мечтающий сам надеть платье и станцевать на балу, и кузина, которая тебя терпеть не может - тут уж никаких способностей не наберешься, ведь они будут только рады, если ты опозоришься. Поэтому Гвендолин приходилось искать учителей на стороне, например, Джеймса - привидение 18 века, который до сих пор уверен, что просто находится в бреду, но прекрасно объяснил, как делать реверансы и обращаться к людям других сословий: Ваше Величество, Ваша Светлость или Ваша милость... Или Химериуса - водосточного демона-горгулью, который дает очень нужные советы. Но ведь никого из этих помощников в путешествие взять не получиться, поэтому остается последний вариант - Гидеон.

А вот с Гидеоном всё очень и очень сложно. Сначала он добрый и нежный, через несколько минут холодный и отстраненный. Что в голове у этого юноши? Скорее всего, он также, как Гвендолин ждет предательство от каждого, и знает, что доверять нельзя никому, даже собственным ощущениям.

Можно писать еще много-много всего, но эта серия - чудесный образец качественного young adult, а теперь я еще и хочу посмотреть экранизацию!

27 мая 2018