Fire_Felis
Ксемериус раскачивался, вися на люстре, и кричал:
— Ну наконец-то ты появилась! Я как раз собирался умереть со скуки!

Ну вот и дочитана последняя книга трилогии. Жалко как(
Я уже говорила все, что могла сказать, по поводу цикла. И все так и осталось – парочка Гвен-Гидеон, прочитывание книги залпом, потому что оторваться сложно, прекрасные персонажи, ирония и увлекательный сюжет с загадками и путаницей во времени.

Третья книга расставляет все точки над i. Я все думала, раскроют нам все те многочисленные тайны, которые раскиданы по первым двум книгам, или нет. Раскрыли. И Сен-Жермена, и Альянс, и истинную цель Сен-Жермена, и Люси-Пола, и судьбу призрака Джеймса, и даже кто треснул Гидеона по голове)
Все сюжетные цепочки, в общем, раскрыты, - по крайней мере, у меня вопросов не осталось.

Третья книга, однако, хоть и хороша, а все же не так хороша, как первые две. В основном, из-за Гвен, которая залила читателей слезами. Автор, к чести, над этим потешалась, но все-таки местами слез слишком много, можно утонуть. Минимум треть книги Гвен то и дело начинает рыдать, одна или в компании, или под ехидные комментарии демона Ксемериуса, зато когда успокаивается, от книги не оторваться.
Так что это чуточку подпортило впечатление от книги. Но в остальном, как всегда на высоте. Хочу еще, хочу еще! А нету. С этим придется смириться, и, может, оно и к лучшему. А книга удалась, как и первые две.

Вся трилогия в целом меня очень порадовала, заряд позитива и легкости. Каждая из трех книг кажется малюсенькой, - читается влет, - хотя на деле книги вполне себе стандартного размера, если верить моему ридеру или печатной первой книге. Буду скучать по Таймлессу. По Гвендолин, особенно по Гидеону и Ксемериусу, и Джеймсу, и по всем-всем. Один из лучших подростковых циклов.

Эх, и что же теперь читать? Надеюсь, кстати, что снимут второй фильм, уж больно не хочется расставаться с полюбившейся историей)