23febsale10
    Fire_Felis
    Ксемериус раскачивался, вися на люстре, и кричал:
    — Ну наконец-то ты появилась! Я как раз собирался умереть со скуки!

Ну вот и дочитана последняя книга трилогии. Жалко как(
    Я уже говорила все, что могла сказать, по поводу цикла. И все так и осталось – парочка Гвен-Гидеон, прочитывание книги залпом, потому что оторваться сложно, прекрасные персонажи, ирония и увлекательный сюжет с загадками и путаницей во времени.

Третья книга расставляет все точки над i. Я все думала, раскроют нам все те многочисленные тайны, которые раскиданы по первым двум книгам, или нет. Раскрыли. И Сен-Жермена, и Альянс, и истинную цель Сен-Жермена, и Люси-Пола, и судьбу призрака Джеймса, и даже кто треснул Гидеона по голове)
    Все сюжетные цепочки, в общем, раскрыты, - по крайней мере, у меня вопросов не осталось.

Третья книга, однако, хоть и хороша, а все же не так хороша, как первые две. В основном, из-за Гвен, которая залила читателей слезами. Автор, к чести, над этим потешалась, но все-таки местами слез слишком много, можно утонуть. Минимум треть книги Гвен то и дело начинает рыдать, одна или в компании, или под ехидные комментарии демона Ксемериуса, зато когда успокаивается, от книги не оторваться.
    Так что это чуточку подпортило впечатление от книги. Но в остальном, как всегда на высоте. Хочу еще, хочу еще! А нету. С этим придется смириться, и, может, оно и к лучшему. А книга удалась, как и первые две.

Вся трилогия в целом меня очень порадовала, заряд позитива и легкости. Каждая из трех книг кажется малюсенькой, - читается влет, - хотя на деле книги вполне себе стандартного размера, если верить моему ридеру или печатной первой книге. Буду скучать по Таймлессу. По Гвендолин, особенно по Гидеону и Ксемериусу, и Джеймсу, и по всем-всем. Один из лучших подростковых циклов.

Эх, и что же теперь читать? Надеюсь, кстати, что снимут второй фильм, уж больно не хочется расставаться с полюбившейся историей)

daim

Ну вот и закончилось мое весьма бурное знакомство с "драгоценной коллекцией" Керстин Гир.
    Впечатление? Я под огромным впечатлением!
    Наконец-то все знаю и во всем разобралась. Кое о чем я догадывалась (причем еще с первой части !), кое-что меня очень удивило (частенько у меня вырывались вслух именно эти слова: "Ну ничего себе!!!"), пару раз я искренне рассмеялась (в основном, это была заслуга горгульи-приколиста), и, конечно же, я дождалась все-таки хэппи энда! Ура! Всем спасибо, все свободны!
    Но..! (Уф! К сожалению, на этот раз без него не обошлось) Маленькая ложка дегтя слегка подпортила мне бочку меда.
    Конец оказался больно уж "скомканным", лично мне чего-то сильно не хватило. Осталось чувство не завершенности (в голове родилось море вопросов, оставшихся без ответов).
    За это минус одна звезда.
    А в остальном - все было здорово!
    "Маловато будет!" © Хочу еще!!!

nezabudochka

"Всем девочкам с марципановыми сердцами в этом мире."

На мой взгляд слабоватенько для заключительной части. Даже обидно немного. Такая яркая и создающая интригу первая часть, такая насыщенная и динамичная вторая часть, и такая сопливая, немного притянутая за уши третья часть...

Все расставляется по своим местам, все тайны раскрыты, все злодеи повержены и наступает мир во всем мире. Что и следовало ожидать как говорится. И все бы ничего. Если б не все так примитивно. Хотя возможно я слишком многого ждала от легкой и позитивной подростковой истории первой и единственной (смею на это надеяться) любви. Сколько в третьей части розовых соплей, мама мия, в лучших традициях. Тут бы собраться и дать врагам отпор, проявить чудеса сообразительности, хитрости и ловкости. А мы все плачем-плачем-плачем... Хорошо хоть рыцарь оказался настоящим. Ура-ура-ура!:)) И боевая подружка не дает раскиснуть и сдаться без боя. А еще есть позитивный и язвительный друг-демон. Ну и куча всего и вся нереального и необычного.

На самом деле неплохо в целом. Очень даже хорошо. Не ожидала, что буду читать с таким удовольствием и азартом подобную литературу. Увлекательное чтиво на один раз. А с героями я расстаюсь легко и непринужденно:))Как-то так:))

Darolga
    Ничего нет, что было бы более предсказуемо,
    чем реакция влюбленной женщины.

Завершающая часть Таймлесс, то самое время Ч, когда интриги будут раскрыты, герои расставлены по своим местам, а злодеи наказаны или прощены. Если бы это был индийский фильм, то в конце все обязательно бы танцевали и пели что-нибудь душевное, но так как Керстин Гир никакого отношения к кинематографу Индии не имеет, то завершила свою трилогии более-менее сдержанно, за что ей честь и хвала!

Гвен в соплях (пардон, из песни слов не выкинешь) и слезах, первая любовь такая первая. Ей бы взяться за ум, да хорошенько подумать о том, что ждет ее в ближайшем будущем, а она и в ус не дует, только знай ревет, да подруге жалуется на свою тяжкую долю и коварного обольстителя Гидеона. В общем, дура дурой, за то красивая. Но это я так, любя.
    В конце концов, не всем же быть гениями с устойчивой психикой.

Интрига закручивается, накал страстей растет, охи-вздохи Гвендолин становятся чуточку тише - все это с каждой строчкой все больше намекает на приближающуюся развязку. Она не заставит себя ждать, переворачивая очередную страницу, читатель будет чувствовать ее как надвигающуюся лавину. Оторваться невозможно!

Что не говори, а концовка у "Изумрудной книги" достойная. Большинство тайн раскрыто, дальнейшие судьбы персонажей намечены и никакой лазейки на продолжение. За такой финал, пожалуй, можно простить Гир "комнатный фонтанчик", изрядно раздражающий в самом начале книги. Больно много и обильно он фонтанирует.
    А еще автору многое можно простить за Ксемериуса. Ох уж этот демон-гаргулья! Такой второстепенный персонаж, как он, затмит многих главных героев. Очаровательное существо с едким чувством юмора.

Эх, как не жаль, но вот и Таймлессу конец, кто прочел тот молодец... Жаль расставаться с этой историей, но хорошего понемножку. Слишком затянутые циклы обычно убивают всю прелесть их первых частей. Главное - вовремя остановиться и не забыть снять второй фильм, дада.

Oksana013

Я ЗНАЛА!!!!!!!!
    Я знала, что Гидеон сам себя ударил по голове, и вот спустя 3 книги у меня есть доказательства))))) Мне прям легче стало на душе, ну слава богу, наконец-то...

А если говорить о трилогии она, по какой-то непонятной мне причине, затягивает. С первого и до последнего абзаца, каждая точка, каждая запятая, каждое слово держит как на привязи.

Как уже не раз писали раздражают реки слез главной героини, все эти подростковые он меня не любит, она варит ему макароны, о боже он умрет уже не для моего возраста...

Что спасает книгу, так это Ксемериус)))) Вот тут я таю, и млею, и расползаюсь по дивану... Возможно это глупо, но в моем личном списке идеальных парней, он вырывается на первое место обгоняя Гарфилда и Джека воробья (хоть и не все они люди)
    Его ехидные замечания и шутки вытягивают книгу и не дают ей свалиться к плинтусу, они держат на плаву в этом океане слез Гвен, они... они... это-то ради чего стоит все это читать, потому-что сюжет угадывается еще в середине второй книги.

Я воздержусь от выставления оценок.... хотя)))
    10 из 10 Ксемериусу, а остальное, гори оно огнем

Класс!! Я смотрела фильм:) третей части так и не дождалась поэтому буду читать книгу:)))
    Ожидала от конца немного большего. Все быстро, быстро, быстро и потом посетила мысль... "А что это было?". Не хочу спойлерить, по этому скажу, что не нашла ответа как минимум на два вопроса, которые возникли при чтении первой книги и второй. В целом, приятная книга. Любовь побеждает зло! :)
    Книга захватывает! Её можно перечитывать, но вот конец скомкан)
    Читается на одном дыхании. Советую очень!
    Класс ! Такой книги я еще не читала