25-31may

Изумрудная книга

Fire_Felis
    Ксемериус раскачивался, вися на люстре, и кричал:
    — Ну наконец-то ты появилась! Я как раз собирался умереть со скуки!

Ну вот и дочитана последняя книга трилогии. Жалко как(
    Я уже говорила все, что могла сказать, по поводу цикла. И все так и осталось – парочка Гвен-Гидеон, прочитывание книги залпом, потому что оторваться сложно, прекрасные персонажи, ирония и увлекательный сюжет с загадками и путаницей во времени.

Третья книга расставляет все точки над i. Я все думала, раскроют нам все те многочисленные тайны, которые раскиданы по первым двум книгам, или нет. Раскрыли. И Сен-Жермена, и Альянс, и истинную цель Сен-Жермена, и Люси-Пола, и судьбу призрака Джеймса, и даже кто треснул Гидеона по голове)
    Все сюжетные цепочки, в общем, раскрыты, - по крайней мере, у меня вопросов не осталось.

Третья книга, однако, хоть и хороша, а все же не так хороша, как первые две. В основном, из-за Гвен, которая залила читателей слезами. Автор, к чести, над этим потешалась, но все-таки местами слез слишком много, можно утонуть. Минимум треть книги Гвен то и дело начинает рыдать, одна или в компании, или под ехидные комментарии демона Ксемериуса, зато когда успокаивается, от книги не оторваться.
    Так что это чуточку подпортило впечатление от книги. Но в остальном, как всегда на высоте. Хочу еще, хочу еще! А нету. С этим придется смириться, и, может, оно и к лучшему. А книга удалась, как и первые две.

Вся трилогия в целом меня очень порадовала, заряд позитива и легкости. Каждая из трех книг кажется малюсенькой, - читается влет, - хотя на деле книги вполне себе стандартного размера, если верить моему ридеру или печатной первой книге. Буду скучать по Таймлессу. По Гвендолин, особенно по Гидеону и Ксемериусу, и Джеймсу, и по всем-всем. Один из лучших подростковых циклов.

Эх, и что же теперь читать? Надеюсь, кстати, что снимут второй фильм, уж больно не хочется расставаться с полюбившейся историей)

daim

Ну вот и закончилось мое весьма бурное знакомство с "драгоценной коллекцией" Керстин Гир.
    Впечатление? Я под огромным впечатлением!
    Наконец-то все знаю и во всем разобралась. Кое о чем я догадывалась (причем еще с первой части !), кое-что меня очень удивило (частенько у меня вырывались вслух именно эти слова: "Ну ничего себе!!!"), пару раз я искренне рассмеялась (в основном, это была заслуга горгульи-приколиста), и, конечно же, я дождалась все-таки хэппи энда! Ура! Всем спасибо, все свободны!
    Но..! (Уф! К сожалению, на этот раз без него не обошлось) Маленькая ложка дегтя слегка подпортила мне бочку меда.
    Конец оказался больно уж "скомканным", лично мне чего-то сильно не хватило. Осталось чувство не завершенности (в голове родилось море вопросов, оставшихся без ответов).
    За это минус одна звезда.
    А в остальном - все было здорово!
    "Маловато будет!" © Хочу еще!!!

nezabudochka

"Всем девочкам с марципановыми сердцами в этом мире."

На мой взгляд слабоватенько для заключительной части. Даже обидно немного. Такая яркая и создающая интригу первая часть, такая насыщенная и динамичная вторая часть, и такая сопливая, немного притянутая за уши третья часть...

Все расставляется по своим местам, все тайны раскрыты, все злодеи повержены и наступает мир во всем мире. Что и следовало ожидать как говорится. И все бы ничего. Если б не все так примитивно. Хотя возможно я слишком многого ждала от легкой и позитивной подростковой истории первой и единственной (смею на это надеяться) любви. Сколько в третьей части розовых соплей, мама мия, в лучших традициях. Тут бы собраться и дать врагам отпор, проявить чудеса сообразительности, хитрости и ловкости. А мы все плачем-плачем-плачем... Хорошо хоть рыцарь оказался настоящим. Ура-ура-ура!:)) И боевая подружка не дает раскиснуть и сдаться без боя. А еще есть позитивный и язвительный друг-демон. Ну и куча всего и вся нереального и необычного.

На самом деле неплохо в целом. Очень даже хорошо. Не ожидала, что буду читать с таким удовольствием и азартом подобную литературу. Увлекательное чтиво на один раз. А с героями я расстаюсь легко и непринужденно:))Как-то так:))

Darolga
    Ничего нет, что было бы более предсказуемо,
    чем реакция влюбленной женщины.

Завершающая часть Таймлесс, то самое время Ч, когда интриги будут раскрыты, герои расставлены по своим местам, а злодеи наказаны или прощены. Если бы это был индийский фильм, то в конце все обязательно бы танцевали и пели что-нибудь душевное, но так как Керстин Гир никакого отношения к кинематографу Индии не имеет, то завершила свою трилогии более-менее сдержанно, за что ей честь и хвала!

Гвен в соплях (пардон, из песни слов не выкинешь) и слезах, первая любовь такая первая. Ей бы взяться за ум, да хорошенько подумать о том, что ждет ее в ближайшем будущем, а она и в ус не дует, только знай ревет, да подруге жалуется на свою тяжкую долю и коварного обольстителя Гидеона. В общем, дура дурой, за то красивая. Но это я так, любя.
    В конце концов, не всем же быть гениями с устойчивой психикой.

Интрига закручивается, накал страстей растет, охи-вздохи Гвендолин становятся чуточку тише - все это с каждой строчкой все больше намекает на приближающуюся развязку. Она не заставит себя ждать, переворачивая очередную страницу, читатель будет чувствовать ее как надвигающуюся лавину. Оторваться невозможно!

Что не говори, а концовка у "Изумрудной книги" достойная. Большинство тайн раскрыто, дальнейшие судьбы персонажей намечены и никакой лазейки на продолжение. За такой финал, пожалуй, можно простить Гир "комнатный фонтанчик", изрядно раздражающий в самом начале книги. Больно много и обильно он фонтанирует.
    А еще автору многое можно простить за Ксемериуса. Ох уж этот демон-гаргулья! Такой второстепенный персонаж, как он, затмит многих главных героев. Очаровательное существо с едким чувством юмора.

Эх, как не жаль, но вот и Таймлессу конец, кто прочел тот молодец... Жаль расставаться с этой историей, но хорошего понемножку. Слишком затянутые циклы обычно убивают всю прелесть их первых частей. Главное - вовремя остановиться и не забыть снять второй фильм, дада.

Benihime

Какие прекрасные несколько дней я провела с этим циклом, и как мне жаль что он подошел к концу. Хочется умолять автора написать еще хотя бы одну книжку, но,увы, радуемся и тому что имеем.
    Все загадки разгаданы, все разбитые сердца восстановлены. И если и остались какие-то вопросы, то совсем уж незначительные. Люблю когда так все и заканчивается, когда автор предоставляет всю информацию в полном объеме, и тебе не нужно самому что-либо надумывать. А эти неожиданные сюжетные повороты, честное слово, видели бы вы мое лицо в конце книги, оно было 1 в 1 как в мемах "вот это поворот". То кем окажется граф...айайай...не буду спойлерить. Скажу лишь - читайте, книги стоят того чтобы потратить на них пару вечеров.
    Если я была дико разочарована Зильбером, то этой серией я приятно удивлена, столь слабоватое начало, и такой шикарный финал. Обычно все наоборот. Моя оценка 5 из 5, цикл отправляется в любимые.

Класс!! Я смотрела фильм:) третей части так и не дождалась поэтому буду читать книгу:)))
    Ожидала от конца немного большего. Все быстро, быстро, быстро и потом посетила мысль... "А что это было?". Не хочу спойлерить, по этому скажу, что не нашла ответа как минимум на два вопроса, которые возникли при чтении первой книги и второй. В целом, приятная книга. Любовь побеждает зло! :)
    Книга захватывает! Её можно перечитывать, но вот конец скомкан)
    Читается на одном дыхании. Советую очень!
    Класс ! Такой книги я еще не читала