skyeng2018

Рецензии и отзывы на Лазурь на его пальцах

261 уже добавил
    AnnaGS

Не особо люблю читать современные романы
    Я решила прочитать эту книгу ,вначале мне показалась она скучной,но чем дальше продолжаешь читать, тем больше захватывал сюжет ,книга написана о любви и о потере, иногда нужно научиться отпускать свою любовь, чтоб продолжать свою жизнь дальше, зная что некогда твой любимый человек жив и с ним все хорошо.
    Книга читается очень легко, в начале кажется скучной , но потом интересно чем все закончится.

V_more_knig

Я очень редко читаю сентиментальную прозу. Обычно многого не жду от неё. Но иногда на меня нападает то самое ленивое настроение, когда хочется именно таких книг: грустных, романтичных и про любооовь.

Всё готово к свадьбе Эйми и Джеймса: церковь заказана, гости приглашены, цветы доставлены. Но в назначенный день в церкви состоятся похороны жениха. Эйми убита горем, но до конца не может поверить в смерть любимого, а череда странных событий заставляет её всё больше сомневаться.

Из моего описания мало что понятно, но мне так не хочется спойлерить.

Мне понравилось. Поначалу я невольно сравнивала «Лазурь на его пальцах» с «P.S. Я люблю тебя», но всё же мне было очень интересно читать. В эмоциональном плане, на мой взгляд, Кэрри Лонсдейл не дотянула до Сесилии Ахерн, но что касается интриги и развязки - это писательнице удалось! Мне вообще показалось, что к концу книги Лонсдейл расписалась, а может я просто так сильно увлеклась историей и переживаниями за героев, что перестала искать, к чему бы придраться.

Главы об Эйми после смерти Джеймса, о её стараниях наладить свою жизнь и идти вперёд периодически чередуются с главами из прошлой жизни, где рассказана история их отношений. Поэтому загадка появляется постепенно, открываются новые факты, заставляющие героев и читателя иначе смотреть на происходящее.

Эпилог был именно такой, какой я ждала. Он даёт возможность истории продолжиться, но, на мой взгляд, это было логичное завершение книги.

4/5

SabistonDangs

Привет , Всем ))
    Я просто фантастически и невероятно люблю, обожаю сентиментальную прозу.
    Читая книги, я плачу, смеюсь, рыдаю, мечтаю, порхаю, грущу, тоскую, вспоминаю, люблю и ненавижу.
    Но перед к самой книге и к моим ощущения после ее прочтения .
    "Лазурь на его пальцах" , на столько меня впечатлила, что я не поняла как книжка так быстро закончилась.
    Жизнь порой трудная штука, и в данной книге мы убежаемся в этом сразу.
    Это книга, наводит на мысль , что порой всё что не делается, делается к лучшему. Героиня настолько была одержима тем, что уже давно потеряла, что не сразу поняла , что ее счастье было с ней на протяжении всей истории.
    Книга о любви, безусловно,но она о более взрослой и мудрой любви... о том, что порой нужно кого-то или что-то отпустить для того, чтобы начать жить заново.

OlyaLova

На книгу «Лазурь на его пальцах» я обратила внимание давно, но прочитать её решилась только в январе этого года. Мне показалось, что обещанная аннотацией трогательная и романтическая история - это именно то, с чего стоит начать новый книжный год. Особенно учитывая, что одним из её персонажей является художник (ведь живопись это ещё одно моё увлечение, наравне с чтением).

- С того дня, как я начал брать уроки танцев, я мечтал танцевать только с тобой.
    «Правда?» - дрогнуло у меня в груди.
    Джеймс немного сбавил темп, и некоторое время мы просто покачивались из стороны в сторону, пока наконец не остановились.
    - И я еще кое-что мечтал сделать.
    - Что же?
    - Поцеловать тебя.

Так уж случилось, что ещё до начала моего непосредственного знакомства с этой историей, мне стал известен финальный выбор главной героини, то есть тот из двух мужчин, кого она предпочтёт в итоге. Всё дело в том, что в своё время, проверяя, серийная ли книга или нет, я влезла в описание второй части и соответственно узнала, чем закончится первая. Но на самом деле меня это абсолютно не расстроило, а даже наоборот помогло более спокойно отнестись к прочитанным строкам. Что касается непосредственно содержания данного произведения, то, к сожалению, мне оно показалось весьма поверхностным. Оно так и не сумело затронуть ни одну струнку моей души. К тому же оно очень-очень, ну просто очень долго «раскачивалось». Вы только представьте себе - 70% текста книги составляет абсолютно никому не нужная и не интересная «вода» и лишь 30% в конце, занимают события обещанные аннотацией. Так ещё и ко всему прочему, почему то именно в этот момент, автор решает превратить свою героиню в барышню не способную мыслить логически. И это конечно расстраивает, как и наличие в истории ясновидящей или гадалки (уже точно и не помню, кем именно была та женщина). Не спасает положение и детективная линия, которую охарактеризовать подобным образом можно с большим трудом. Так как понять, кто причастен к случившемуся, совершенно не составляет труда. Не знаю, было ли так изначально задумано или же просто автору, не хватило опыта в написании подобных сцен.

Я тихонько оделась, взяла в руки босоножки и вышла из номера. Прежде чем закрыть дверь, я украдкой взглянула на Яна. Он смотрел на меня и на лице его читалось полнейшее недоумение.
    И тут я почувствовала, что мое сердце раскололось надвое. Теперь одна его часть по-прежнему существовала для Джеймса, другую же я отдала Яну.

Финал книги для меня стал ещё одним разочарованием, и поспособствовала этому, как ни странно, главная героиня. Несмотря на то, что большую часть истории Эйми убивалась по умершему Джеймсу, я вполне понимала это и спокойно относилась к её страданиям. Но, к сожалению, стараниями автора, именно в тот момент, когда происходит основной накал сюжета, она превращается в персонажа с абсолютно не поддающимся логики поведением. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: дальше в тексте СПОЙЛЕРЫ. Во-первых, весьма сложно найти объяснение поступку женщины, которая спустя несколько лет тоски по умершему мужчине, ложиться в постель к другому именно тогда, когда, наконец, узнает что её жив. Во-вторых, наблюдая на протяжении всей истории то, как сложно ей принять потерю ни только любимого человека, но и друга детства в одном лице, увидеть в финале то, как она абсолютно бездушно (зная, что может ожидать его впереди и каким потерянным он будет себя чувствовать), решает порвать с ним все связи - во время чтения стало для меня настоящим шоком. И я не вижу достойных оправданий подобному эгоизму.

Очень захватывающе!!!
    Если вы - безнадежный романтик, то вам обязательно нужно прочитать эту книгу. Эта невероятная история окутывает душу теплом и дает уверенность в том, что, действительно, всё то что не делается - к лучшему. Комплименты автору за то, что финал истории не казался таким уж очевидным с самого начала.