«Крови и зрелищ!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Керри Гринвуд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крови и зрелищ!»

tatianadik

Леди-детектив мисс Фрина Фишер продолжает коллекционировать мужчин и острые ощущения. Дело происходит в Австралии, в 20 -х годах ХХ века. Некоторое время назад ее семья по воле случая унаследовала титул и состояние своих дальних английских родственников, у Фрины же от прежней жизни остались неуемная жажда приключений, умение отлично стрелять, водить машинку, пилотировать самолет и полнейшее равнодушие к своей репутации. Профессия первого в Мельбурне леди-детектива подошла ей идеально, позволяя успешно действовать в мире мужчин, ни в чем не отказываясь от своей женской природы, более того, успешно ею пользуясь. Семейные же миллионы делают ее независимой от заработка, позволяя вести роскошный образ жизни и проявлять щедрость там, где ей этого захочется.

В шестой книге серии Фрина, по воле переводчика и своего кинематографического двойника сменившая имя на Фрайни, в очередной раз утомясь своим изысканным существованием, решает помочь старым друзьям – артистам цирка, на которых в последнее время просто сыпятся разные неприятности. То палатка загорится, то канат у гимнастов соскользнет, и хорошо, что страховка была, то любимого пони отравят. А апофеозом этих несчастий станет убийство одного из их коллег-артистов, которое случится в запертой изнутри съемной комнате небольшого пансиона.

Друзья предлагают Фрине затеряться среди «цирковых» и изнутри разобраться, кто же так планомерно вредит цирку, и с какой целью это делается. Фрина принимает вызов, стремясь доказать прежде всего самой себе, что она еще не растеряла прежних навыков. Она будет не без труда учиться стоять на спине у лошади в галопе, спать в палатке с восемью товарками, впрочем, тут она быстро найдет себе гораздо более приятное место ночлега, кормить медведя имбирным печеньем и, конечно же, искать виновника всех таинственных происшествий. В чем довольно быстро и преуспеет, вот только «в цирке не бывает секретов» и ее быстро разоблачат. Но судьба в очередной раз ей улыбнется и она, пусть и не без потерь, выведет преступников на чистую воду.

В каждой книге Керри Гринвуд окружает свою героиню необычными людьми. В одной книге это латышские (почему именно латышские?) анархисты, в другой джазовые музыканты, а здесь цирковые артисты, которые во все времена были весьма обособленной кастой, привлекавшей в свои ряды всевозможных «фриков», как называет их сама автор. Тут это гермафродит и влюбленная в него женщина-трансгендер, карлик с университетским образованием и два возлюбленных героини – не прижившийся в цыганском таборе цыган-полукровка и грустный клоун –"отверженный" по цирковой иерархии.

Убийца угадывается без труда, тем более, что автор даёт нам возможность параллельно познакомиться со взаимоотношениями внутри преступных кланов Мельбурна. А вот в описании способа убийства в пансионе у меня что-то не сложилось или автор что-то не докрутила, или переводчик не разобрался. Да ладно, не за этим мы читаем легкие, воздушные истории автора, наполненные флёром ушедшей эпохи, авантюризмом, приключениями и любовными историями.

2 ноября 2020

Penelopa2

Когда глядишь с каната вниз,
Когда кричат с восторгом "бис",
Когда в рядах гуляет смех,
Мы циркачи счастливей всех.

( к/ф "Три толстяка")

Как трактовать эту книгу? Как детектив? В самой малой мере. Как гангстерский роман - немного. Как авантюрный роман - это уже теплее. Но скорее всего это легкомысленный но искренний гимн цирковому искусству, балаганному, площадному, честному и коварному, искреннему и наивному.

Начало немного загадочное - в пансионе миссис Уизерспун убит мистер Кристофер. Или мисс Кристина - как вам больше понравится. Убитый был гермафродитом и работал в шапито в роли урода - то ли мужчины, то ли женщины. Подождите презрительно кривиться, он тоже бы человеком, был влюблен и любим. Но повествование вовсе не разворачивается вокруг убийства мистера Кристофера. Оно тут же перескакивает на убийство уличного осведомителя , который мог что-то рассказать полиции об умершем преступнике, который неожиданно воскрес на другом конце земли, о чем объявил в издевательском письме в адрес полиции. Но и это не тема для романа. Выясняется, что цирк мистера Фаррела, преследуют неудачи и цыган-балаганщик Алан Ли, который существует под крылом цирка, обращается к старой знакомой Фрайни Фишер, чтобы та помогла разобраться. И вот тут-то и вырастает основная линия повествования, ибо светскую даму Фрайни хлебом не корми, а дай ввязаться в авантюру. Кстати окажется и голодное босоногое детство, это только позже она познала и богатство, и роскошь, и крепкое тело, тренированное на дорогих теннисных кортах...Теперь Фрайни - цирковая наездница, а одновременно душа всего циркового сообщества. Ибо моментально влюбила в себя всех, кого можно было влюбить.

Роман конечно абсолютно несерьезный, неправдоподобный, говорить о какой-то правде жизни не стоит. Но о цирке в нем рассказано тепло и с любовью, силачи, лилипуты, акробаты, эквилибристы, клоуны, дрессировщики - каждому найдется доброе слово. Не забыто и цирковое зверье, и медведь - добряк и лакомка, и лошади, невозмутимые и спокойные, и слониха, незаменимая помощница при возведении шатра.

Вот за цирк и оценка. Уж точно не за детективную линию

24 апреля 2022

McGonagall

Цирковые люди в средние века, да и позднее, были особой кастой. «Приличным» людям общаться с цирковыми было зазорно. Австралия межвоенного периода в этом отношении недалеко ушла от средневековья. Интересно, что в этой касте отверженных тоже были свои верхи и низы. Людям в массе обязательно нужны «низшие классы».

Если бы все приключения Фрины Фишер проходили в таком окружении, я бы не стала их читать. Роман несколько выбивается из серии. И автора опять занесло в «телесном» смысле, на сей раз в сторону фриков. Кстати, идею главного убийства она слямзила у Глэдис Митчелл («Быстрая смерть»). Бумажную книгу я таки купила. Мне этот цикл нравится, рада, что переведена уже шестая книга. Но седьмая куда интереснее, ждём-с.

11 мая 2020

natunata

Замечательный роман из серии о Фрайни Фишер – динамичный, многофигурный, с аллюзиями и отсылками, с описанием цирковой иерархии и меткими жизненными зарисовками – губит ужасающий перевод (в некоторые моменты мне казалось, что ЯндексПереводчик справился бы лучше) и такая же редактура. Заголовок моей рецензии посвящён этим прекрасным (нет!) профессионалам.

26 ноября 2023