Рецензии и отзывы на Дневник принцессы Леи. Автобиография Кэрри Фишер

The_Coffee_Snob

Когда я узнала о выходе дневников принцессы Леи, то почему-то решила, что вся книга будет посвящена именно фильму, доп. информации о персонажах и их истории.

Вместе с Кэрри Фишер мы отправляемся на ее первое прослушивание на роль (кстати говоря, на Кинопоиске вся информация об этом, как оказалась, искажена). Совсем юная девушка пробует свои силы в малобюджетный научной фантастике, от которой никто не ждал большого успеха.

Съемочный процесс описан ярко и с юмором, особенно прическа, я никогда бы не подумала, что она настолько не нравилась актрисе. Я в свою очередь выросла на звёздных войнах, она была и остаётся моей любимой историей, наряду с Гарри Поттером и Властелином Колец. Все прически, костюмы, все принималось за чистую монету, я даже делала себе эти 'космические бублики', так хотелось быть похожей на Лею.

Большую часть книги занимают выдержки из реального дневника времён съёмок. Это дневник девятнадцатилетней девушки, которая полюбила мечту. И мечтой этой была не слава или роль. Мечтой был, разумеется, мужчина, на 14 старше Кэрри, женатый и недоступный. Харрисон Форд описан в книге таким, каким мы видим его на экране в IV эпизоде. Он дерзкий, уверенный в себе. Какого же было снимать оставшиеся два эпизода вместе, после всего того, что происходило между актерами во время съёмок 'Новой надежды'. Пересмотрев моменты из фильмов, я совершенно по-другому смотрю на персонажей. Если Лея и Хан стали ближе в V и VI эпизодах, то Кэрри и Харрисон разошлись, словно ничего и не было. И только в дневнике можно найти всю ту боль, что терзала совсем ещё юную девушку.

Эй, королевская конница
    И вся королевская рать!
    Не могли бы вы мое сердце
    Обратно собрать?

Шоу-бизнес, это не тот праздник, что мы видим в журналах, на экране телевизора или в кино. Это тяжелый и изнуряющий труд, это испытание воли. Даже раздача автографов открылась для меня в ином свете, благодаря откровенному рассказу Кэрри.

В команде были почти одни мужчины, так было и так есть и сейчас. Это мужской мир, а шоу-бизнес- это то, что мужчины едят на обед, а женщины рассыпаны по нему, как излишне квалифицированная приправа.

Гендерное неравенство, конкуренция и сплетни. Обратная сторона красивой сказки о Золушке.

Именно в этот момент туфелька Золушки упадёт и разобьётся.

Закрыв книгу, я не знаю, что сказать или какую оценку поставить. Сложно или даже невозможно оценивать автобиографию, ведь это не художественная литература, где мы смотрим на сюжет, тайну, злодея и метафоры. Хоть в книге Кэрри Фишер последние и использованы по максимуму. Читать было легко и сложно одновременно. Особенно тяжело продраться сквозь скачущие эмоциональные строки девушки подростка. Я старалась отгородиться, не пропускать сквозь себя все ее мысли, но вряд ли справилась. Чувство опустошения и тупика не покидало ещё долго, будто это я должна снова и снова повторять реплику глядя в глаза человеку, которому было все равно.

Образ принцессы Леи навсегда останется с нами, даже теперь, когда мы знаем, что в следующих частях франшизы ее не будет. Для кого-то она будет девушкой в металлическом купальнике, рабыней Джаббы, для кого-то символом восстания с бубликами из волос, для меня же она будет той, что сказала на прощанье Хану перед заморозкой 'Я люблю тебя', а он снова ответил 'Я знаю'.

Раньше я никогда не была принцессой Леей, а теперь останусь ею навсегда.

anjuta0212

О чем пишут девочки в своих дневниках? Конечно же о любви, возможно об одиночестве, о проблемах и переживаниях. Я бы разделила книгу условно на такие подзаголовки:
    -Как я чудом попала на съемки Звездных Войн и как мне придумали образ
    -Как я замутила с женатым Харрисоном Фордом
    -Как я страдала от любви к женатому Харрисону Форду
    -Как я состарилась и изменилась
    -Как я воспринимаю автограф-сессии, фанатов, и весь шоу-бизнес в целом
    •••••••••••••••••••••
    Давайте по чесноку. Раздражала ли кого-нибудь еще Принцесса Лея? Меня- да. Не знаю, почему! Вот хоть убейте! Прониклась к ней какой-то ненавистью, и захотела развеять свои предассудки с помощью этой книги, т.к хотела проникнуться к ней как к человеку, а не как к персонажу. И, алилуя! У меня получилось))
    Ты вроде открываешь книгу ради автобиографии, а получаешь полку с нижним бельём. Прочитанное показалось мне настолько интимным и личным (и я сейчас не про 18+, а про душевные переживания Кэрри), что мне было стыдно читать её терзания. Казалось, будто мне нельзя было это читать, что я узнала слишком многое, что это должно быть секретом, зачем так обнажать душу, аааа, сожгите весь тираж, пусть никто больше не читает это!
    Поясню. В книге есть вставки из страниц её дневника молодости, где она писала о том, как не уверена в себе и как боится своей любви к Харрисону. Хотелось обнять ее, защитить эту глупую наивную девочку (19-ти лет), успокоить, попросить не страдать так из-за мужика, который никогда не будет ей принадлежать...

Эта книга определенно для девушек, но главное- она для НЕГО. Автобиография была дописана за месяц до её смерти. Думаю, она знала, что умрёт, и оставила это признание для Харрисона. Так жаль её..

И пока не забыла, спешу вас успокоить - вся остальная часть (НЕ дневник из юности) написана очень позитивно, юмор топ)) я даже сначала не поверила, что Кэрри такая дерзкая и смешная, а потом посмотрела ее интервью и всё встало на свои места)))

Больше меня принцесса Лея не раздражает. Я буду пересматривать Звездные Войны с новыми знаниями, и буду видеть сквозь персонаж саму Кэрри. Так, как она этого хотела.

BlackGrifon

Второе произведение Кэрри Фишер, вышедшее на русском языке. Понятно, это именно последняя книга с манящим названием - на волне популярных новостей о смерти актрисы. Но самое интересное, что в «Дневнике» практически нет анекдотов со съемочной площадки легендарной кинофраншизы «Звездные войны». Развязный, колючий ум Фишер, прославивший ее как писательницу, дает осечку. Намеренно. Потому что эта книга о двух вещах – о любви и о славе.

Любовь занимает центральное место, в том числе и композиционно. После небольшой преамбулы о кратковременном романе с Харрисоном Фордом, Фишер вставляет в середину публикацию листков из своего реального дневника. На читателя обрушивается ураган чувств юной девушки с безграничной болью, страданием, надеждами, претворенными в изумительную художественную форму. Да, Фишер еще и поэтесса. Эти тексты могли вполне бы стать основной для рок-баллад, повествующих о безумном мире, где смысл имеет лишь безудержная фантазия, грезы, пучина страстей в каждом бытовом мгновении. Эфемерные, чувственные, наркотически пьянящие строки на грани безумия – кажется, что автор пылала факелом и содрогалась в конвульсиях. Но нет, шел пусть и не спокойный, но обыденный съемочный процесс. А в это время юная актриса создавала миры, в которых умирала и возрождалась, понимая конечность тела и времени. Попади в жернов массовой культуры, эти записи могли бы стать культовыми. Может, время их еще придет. Наверно, сейчас аудитория «Звездных войн» всё-таки иная, чтобы поднять на знамя именно эту часть творчества своего ушедшего кумира.

А вот часть о славе написана с той же дерзостью и проницательностью, но по содержанию остается мифом, каких уже немало в этой эпохе. Фишер, успешная актриса, осталась заложницей одного, сделанного практически в начале пути образа – принцессы Леи. Кокетничает ли она, или серьезно ворчит, когда говорит, что не хотела актерской карьеры, не хотела публичной славы? И корит себя за то, что пленилась возможностью проверить свои силы. Человека, который всю жизнь провел с наркотиками и диагнозом БРЛ, сложно разобрать на искренность и имидж. Но и обширные монологи, с которыми поклонники обращались к ней на конвентах, выглядят правдиво. Изнанка шоу-бизнеса, с его пошлостью, глупостью, не нова даже в саркастическом обличении автора. Но вместе с тем то счастье обывателей, ставшее результатом этой пошлости, трогательно, щемяще сентиментально.

В последней, ставшей фактически завещанием памяти, книге Фишер безжалостна к себе и своему окружению. Она не требует сочувствия, не стремится позабавить утомительную публику. В ней удивительно не чувствуется коммерческого подтекста. А только последний вздох. Шумный и эксцентричный, нежный и доверительный, какой была вся жизнь актрисы. Интимность не выходит за рамки приличий, не маскируется под большую литературу. Да вообще нет претензии на какой-либо жанр. Многоточие перед вечностью. Перед воротами чистилища, куда уходят актеры, взявшие на себя грехи мира ради такого непонятного, парадоксального счастья незнакомых людей.

HappyEnd

Принцесса Лея – образ, повлиявший на всю массовую культуру; имя, узнаваемое даже детьми; девушка со смешной причёской и лучистыми глазами, которая навсегда останется молодой. Эта книга – шанс взглянуть на Лею глазами той, кто вдохнула в неё жизнь.

Кэрри Фишер с иронией и теплотой вспоминает девочку-подростка, однажды получившую роль в фильме, который изменит всё не только для неё самой, но и для тысяч людей, родившихся даже спустя десятки лет. Но тогда она этого ещё не знала и, как и многие другие юные девушки, Кэрри переживала по поводу мнимых лишних килограммов, хотела всем нравиться и влюблялась в кого не следовало. К примеру, в Харрисона Форда – женатого красавца, старше её почти на 15 лет.

Воспоминания и размышления актрисы о романе с Фордом занимают около половины книги, к этой же половине относятся и записи из её дневника, который она вела в то время. И насколько же чувственны тексты и стихи, написанные той девушкой! Не составляет труда представить ураган из страсти и вины, надежды и отчаяния, бушевавший внутри Кэрри, когда она изливала душу на бумагу.

За время долгого молчания его можно придумать каким угодно, чтобы он подходил под те или иные параметры. Я придумала его недоступным, безразличным, привлекательным и скучающим в моей компании. Мой идеал.

Пара слов об издании: красивая обложка, качественный переплёт, плотная бумага, чёткие фотографии, но при этом не самая тщательная редактура и, подозреваю, весьма поспешный перевод. Увы, ляпов хватает и они бросаются в глаза. А ещё книга примерно в два раза тоньше, чем выглядит – огромные поля и страницы с предложением текста делают своё дело.

Что же в итоге? В "Дневниках" вы не найдёте ни истории создания "Звёздных войн", ни автобиографии известной актрисы, но вы сможете чуть больше узнать о людях, неожиданно ставших неотъемлемой частью легенды.

malika2903

Кэрри Фишер. Лея Органа. Кумир миллионов поклонников Звездных Войн, член сопротивления и свидетельница гибели Алдераана. Актриса, писательница, генерал и принцесса.

Мне нравилось быть принцессой Леей. Или принцессе Лее – быть мной. Со временем я пришла к выводу, что мы одно целое. Не думаю, что можно представить Лею так, чтобы где-то в воображении не притаилась я. [...] Итак, принцесса Лея – это мы.

Дневник Принцессы Леи разделен на одиннадцать глав. Условно их можно поделить на три периода: до Звездных Войн, во время Звездных войн и после Звездных войн.
    Первая часть дневника - предыстория, жизнь Кэрри, ее первые работы и успехи, все то что привело ее к Звездным Войнам.
    В дневниках не описывается подробно съемочный процесс или интересные случаи со съемок, здесь нет детального описания каждого дня или какой-либо последовательности.
    Кэрри пишет с юмором, почти каждое высказывание - остроумная цитата, позволяет нам заглянуть в мысли, страхи, мечты и желания девятнадцатилетней актрисы, которая снимается в бюджетной космической фантастике.
    Вся вторая часть Дневника это исповедь. Признание в любви к Харрисону Форду, откровение об их отношениях во время съемок. Может показаться, что роман между ними - выдуманный, пиар-ход старой актрисы, которая хочет чтобы о ней вспомнили, вернуть себе былую славу. Но я верю. В конце концов, нет ничего удивительного в интрижке двух актеров.

Я хочу, чтобы вы мне верили или вообще не читали

Кэрри часто говорит о своей смерти. Не так как другие старые люди, которые вздыхают: "Ох, недолго мне жить осталось", нет, Кэрри словно знает.

Если кто-то читает это после моей смерти, то я посмертно смущаюсь. Я проведу всю свою загробную жизнь краснея

А в третьей части дневника Кэрри описывает фанатов, их многочисленные монологи, восторженные речи при виде знаменитой Леи, и каждый фанат обязательно узнает в них себя.
    Если вы хотите узнать об отношениях между Кэрри Фишер и Харрисоном Фордом, отношениях между Кэрри Фишер и бубликами Леи и об отношениях между Кэрри Фишер и фанатами Звездных Войн, то эта автобиография точно для вас.

пустота вакукуум
    Тепло..и грусть..и ностальгия...Жаль, что ты покинула этот мир, принцесса...