Рецензии и отзывы на Дневник принцессы Леи. Автобиография Кэрри Фишер

The_Coffee_Snob

Когда я узнала о выходе дневников принцессы Леи, то почему-то решила, что вся книга будет посвящена именно фильму, доп. информации о персонажах и их истории.

Вместе с Кэрри Фишер мы отправляемся на ее первое прослушивание на роль (кстати говоря, на Кинопоиске вся информация об этом, как оказалась, искажена). Совсем юная девушка пробует свои силы в малобюджетный научной фантастике, от которой никто не ждал большого успеха.

Съемочный процесс описан ярко и с юмором, особенно прическа, я никогда бы не подумала, что она настолько не нравилась актрисе. Я в свою очередь выросла на звёздных войнах, она была и остаётся моей любимой историей, наряду с Гарри Поттером и Властелином Колец. Все прически, костюмы, все принималось за чистую монету, я даже делала себе эти 'космические бублики', так хотелось быть похожей на Лею.

Большую часть книги занимают выдержки из реального дневника времён съёмок. Это дневник девятнадцатилетней девушки, которая полюбила мечту. И мечтой этой была не слава или роль. Мечтой был, разумеется, мужчина, на 14 старше Кэрри, женатый и недоступный. Харрисон Форд описан в книге таким, каким мы видим его на экране в IV эпизоде. Он дерзкий, уверенный в себе. Какого же было снимать оставшиеся два эпизода вместе, после всего того, что происходило между актерами во время съёмок 'Новой надежды'. Пересмотрев моменты из фильмов, я совершенно по-другому смотрю на персонажей. Если Лея и Хан стали ближе в V и VI эпизодах, то Кэрри и Харрисон разошлись, словно ничего и не было. И только в дневнике можно найти всю ту боль, что терзала совсем ещё юную девушку.

Эй, королевская конница
    И вся королевская рать!
    Не могли бы вы мое сердце
    Обратно собрать?

Шоу-бизнес, это не тот праздник, что мы видим в журналах, на экране телевизора или в кино. Это тяжелый и изнуряющий труд, это испытание воли. Даже раздача автографов открылась для меня в ином свете, благодаря откровенному рассказу Кэрри.

В команде были почти одни мужчины, так было и так есть и сейчас. Это мужской мир, а шоу-бизнес- это то, что мужчины едят на обед, а женщины рассыпаны по нему, как излишне квалифицированная приправа.

Гендерное неравенство, конкуренция и сплетни. Обратная сторона красивой сказки о Золушке.

Именно в этот момент туфелька Золушки упадёт и разобьётся.

Закрыв книгу, я не знаю, что сказать или какую оценку поставить. Сложно или даже невозможно оценивать автобиографию, ведь это не художественная литература, где мы смотрим на сюжет, тайну, злодея и метафоры. Хоть в книге Кэрри Фишер последние и использованы по максимуму. Читать было легко и сложно одновременно. Особенно тяжело продраться сквозь скачущие эмоциональные строки девушки подростка. Я старалась отгородиться, не пропускать сквозь себя все ее мысли, но вряд ли справилась. Чувство опустошения и тупика не покидало ещё долго, будто это я должна снова и снова повторять реплику глядя в глаза человеку, которому было все равно.

Образ принцессы Леи навсегда останется с нами, даже теперь, когда мы знаем, что в следующих частях франшизы ее не будет. Для кого-то она будет девушкой в металлическом купальнике, рабыней Джаббы, для кого-то символом восстания с бубликами из волос, для меня же она будет той, что сказала на прощанье Хану перед заморозкой 'Я люблю тебя', а он снова ответил 'Я знаю'.

Раньше я никогда не была принцессой Леей, а теперь останусь ею навсегда.

anjuta0212

О чем пишут девочки в своих дневниках? Конечно же о любви, возможно об одиночестве, о проблемах и переживаниях. Я бы разделила книгу условно на такие подзаголовки:
    -Как я чудом попала на съемки Звездных Войн и как мне придумали образ
    -Как я замутила с женатым Харрисоном Фордом
    -Как я страдала от любви к женатому Харрисону Форду
    -Как я состарилась и изменилась
    -Как я воспринимаю автограф-сессии, фанатов, и весь шоу-бизнес в целом
    •••••••••••••••••••••
    Давайте по чесноку. Раздражала ли кого-нибудь еще Принцесса Лея? Меня- да. Не знаю, почему! Вот хоть убейте! Прониклась к ней какой-то ненавистью, и захотела развеять свои предассудки с помощью этой книги, т.к хотела проникнуться к ней как к человеку, а не как к персонажу. И, алилуя! У меня получилось))
    Ты вроде открываешь книгу ради автобиографии, а получаешь полку с нижним бельём. Прочитанное показалось мне настолько интимным и личным (и я сейчас не про 18+, а про душевные переживания Кэрри), что мне было стыдно читать её терзания. Казалось, будто мне нельзя было это читать, что я узнала слишком многое, что это должно быть секретом, зачем так обнажать душу, аааа, сожгите весь тираж, пусть никто больше не читает это!
    Поясню. В книге есть вставки из страниц её дневника молодости, где она писала о том, как не уверена в себе и как боится своей любви к Харрисону. Хотелось обнять ее, защитить эту глупую наивную девочку (19-ти лет), успокоить, попросить не страдать так из-за мужика, который никогда не будет ей принадлежать...

Эта книга определенно для девушек, но главное- она для НЕГО. Автобиография была дописана за месяц до её смерти. Думаю, она знала, что умрёт, и оставила это признание для Харрисона. Так жаль её..

И пока не забыла, спешу вас успокоить - вся остальная часть (НЕ дневник из юности) написана очень позитивно, юмор топ)) я даже сначала не поверила, что Кэрри такая дерзкая и смешная, а потом посмотрела ее интервью и всё встало на свои места)))

Больше меня принцесса Лея не раздражает. Я буду пересматривать Звездные Войны с новыми знаниями, и буду видеть сквозь персонаж саму Кэрри. Так, как она этого хотела.

BlackGrifon

Второе произведение Кэрри Фишер, вышедшее на русском языке. Понятно, это именно последняя книга с манящим названием - на волне популярных новостей о смерти актрисы. Но самое интересное, что в «Дневнике» практически нет анекдотов со съемочной площадки легендарной кинофраншизы «Звездные войны». Развязный, колючий ум Фишер, прославивший ее как писательницу, дает осечку. Намеренно. Потому что эта книга о двух вещах – о любви и о славе.

Любовь занимает центральное место, в том числе и композиционно. После небольшой преамбулы о кратковременном романе с Харрисоном Фордом, Фишер вставляет в середину публикацию листков из своего реального дневника. На читателя обрушивается ураган чувств юной девушки с безграничной болью, страданием, надеждами, претворенными в изумительную художественную форму. Да, Фишер еще и поэтесса. Эти тексты могли вполне бы стать основной для рок-баллад, повествующих о безумном мире, где смысл имеет лишь безудержная фантазия, грезы, пучина страстей в каждом бытовом мгновении. Эфемерные, чувственные, наркотически пьянящие строки на грани безумия – кажется, что автор пылала факелом и содрогалась в конвульсиях. Но нет, шел пусть и не спокойный, но обыденный съемочный процесс. А в это время юная актриса создавала миры, в которых умирала и возрождалась, понимая конечность тела и времени. Попади в жернов массовой культуры, эти записи могли бы стать культовыми. Может, время их еще придет. Наверно, сейчас аудитория «Звездных войн» всё-таки иная, чтобы поднять на знамя именно эту часть творчества своего ушедшего кумира.

А вот часть о славе написана с той же дерзостью и проницательностью, но по содержанию остается мифом, каких уже немало в этой эпохе. Фишер, успешная актриса, осталась заложницей одного, сделанного практически в начале пути образа – принцессы Леи. Кокетничает ли она, или серьезно ворчит, когда говорит, что не хотела актерской карьеры, не хотела публичной славы? И корит себя за то, что пленилась возможностью проверить свои силы. Человека, который всю жизнь провел с наркотиками и диагнозом БРЛ, сложно разобрать на искренность и имидж. Но и обширные монологи, с которыми поклонники обращались к ней на конвентах, выглядят правдиво. Изнанка шоу-бизнеса, с его пошлостью, глупостью, не нова даже в саркастическом обличении автора. Но вместе с тем то счастье обывателей, ставшее результатом этой пошлости, трогательно, щемяще сентиментально.

В последней, ставшей фактически завещанием памяти, книге Фишер безжалостна к себе и своему окружению. Она не требует сочувствия, не стремится позабавить утомительную публику. В ней удивительно не чувствуется коммерческого подтекста. А только последний вздох. Шумный и эксцентричный, нежный и доверительный, какой была вся жизнь актрисы. Интимность не выходит за рамки приличий, не маскируется под большую литературу. Да вообще нет претензии на какой-либо жанр. Многоточие перед вечностью. Перед воротами чистилища, куда уходят актеры, взявшие на себя грехи мира ради такого непонятного, парадоксального счастья незнакомых людей.

malika2903

Кэрри Фишер. Лея Органа. Кумир миллионов поклонников Звездных Войн, член сопротивления и свидетельница гибели Алдераана. Актриса, писательница, генерал и принцесса.

Мне нравилось быть принцессой Леей. Или принцессе Лее – быть мной. Со временем я пришла к выводу, что мы одно целое. Не думаю, что можно представить Лею так, чтобы где-то в воображении не притаилась я. [...] Итак, принцесса Лея – это мы.

Дневник Принцессы Леи разделен на одиннадцать глав. Условно их можно поделить на три периода: до Звездных Войн, во время Звездных войн и после Звездных войн.
    Первая часть дневника - предыстория, жизнь Кэрри, ее первые работы и успехи, все то что привело ее к Звездным Войнам.
    В дневниках не описывается подробно съемочный процесс или интересные случаи со съемок, здесь нет детального описания каждого дня или какой-либо последовательности.
    Кэрри пишет с юмором, почти каждое высказывание - остроумная цитата, позволяет нам заглянуть в мысли, страхи, мечты и желания девятнадцатилетней актрисы, которая снимается в бюджетной космической фантастике.
    Вся вторая часть Дневника это исповедь. Признание в любви к Харрисону Форду, откровение об их отношениях во время съемок. Может показаться, что роман между ними - выдуманный, пиар-ход старой актрисы, которая хочет чтобы о ней вспомнили, вернуть себе былую славу. Но я верю. В конце концов, нет ничего удивительного в интрижке двух актеров.

Я хочу, чтобы вы мне верили или вообще не читали

Кэрри часто говорит о своей смерти. Не так как другие старые люди, которые вздыхают: "Ох, недолго мне жить осталось", нет, Кэрри словно знает.

Если кто-то читает это после моей смерти, то я посмертно смущаюсь. Я проведу всю свою загробную жизнь краснея

А в третьей части дневника Кэрри описывает фанатов, их многочисленные монологи, восторженные речи при виде знаменитой Леи, и каждый фанат обязательно узнает в них себя.
    Если вы хотите узнать об отношениях между Кэрри Фишер и Харрисоном Фордом, отношениях между Кэрри Фишер и бубликами Леи и об отношениях между Кэрри Фишер и фанатами Звездных Войн, то эта автобиография точно для вас.

HappyEnd

Принцесса Лея – образ, повлиявший на всю массовую культуру; имя, узнаваемое даже детьми; девушка со смешной причёской и лучистыми глазами, которая навсегда останется молодой. Эта книга – шанс взглянуть на Лею глазами той, кто вдохнула в неё жизнь.

Кэрри Фишер с иронией и теплотой вспоминает девочку-подростка, однажды получившую роль в фильме, который изменит всё не только для неё самой, но и для тысяч людей, родившихся даже спустя десятки лет. Но тогда она этого ещё не знала и, как и многие другие юные девушки, Кэрри переживала по поводу мнимых лишних килограммов, хотела всем нравиться и влюблялась в кого не следовало. К примеру, в Харрисона Форда – женатого красавца, старше её почти на 15 лет.

Воспоминания и размышления актрисы о романе с Фордом занимают около половины книги, к этой же половине относятся и записи из её дневника, который она вела в то время. И насколько же чувственны тексты и стихи, написанные той девушкой! Не составляет труда представить ураган из страсти и вины, надежды и отчаяния, бушевавший внутри Кэрри, когда она изливала душу на бумагу.

За время долгого молчания его можно придумать каким угодно, чтобы он подходил под те или иные параметры. Я придумала его недоступным, безразличным, привлекательным и скучающим в моей компании. Мой идеал.

Пара слов об издании: красивая обложка, качественный переплёт, плотная бумага, чёткие фотографии, но при этом не самая тщательная редактура и, подозреваю, весьма поспешный перевод. Увы, ляпов хватает и они бросаются в глаза. А ещё книга примерно в два раза тоньше, чем выглядит – огромные поля и страницы с предложением текста делают своё дело.

Что же в итоге? В "Дневниках" вы не найдёте ни истории создания "Звёздных войн", ни автобиографии известной актрисы, но вы сможете чуть больше узнать о людях, неожиданно ставших неотъемлемой частью легенды.

пустота вакукуум
    Можно ли сказать, что это исповедь? Да, здесь много так и не отпущенной, не пережитой грусти. Да, не замечать того, как юная девочка закладывает себе в головку пророчество, которое потом же и сбудется, попросту невозможно. Да, местами книга попросту пугает, ведь все мы знаем, что могло случиться, если бы гражданская позиция мистера Форда была бы менее гражданской... Да, почти треть здесь занимает невозможный, пронзительный, осязаемый вопль боли. Эта книга написана не просто честным или мудрым человеком. Для такого нужна поразительная смелость. Смелость и способность посмеяться над тем, что раньше вряд ли вызвало бы и улыбку. Может, поэтому от неё так трудно оторваться? Здесь даже оформление, будто нарочно, не позволяет глазу зацепиться. И вот уже проходит 5-15-25 страница, а уходить всё не хочется.
    Тепло..и грусть..и ностальгия...Жаль, что ты покинула этот мир, принцесса...