Рецензии и отзывы на Мальчик, который видел демонов

Arlett

Девочка, которая видела в книге фигу.

Фига была вылеплена из сырого теста. Это была серая масса, которая расползалась и рвалась в руках. С какого бока на нее не смотри, она все равно оставалась бесформенным комом из нагромождения авторских задумок. Задумки не удались, сюжетные ходы слиплись, интрига не поднялась, идея прокисла. Жирный бездрожжевой кукиш тыкал мне в нос с каждой страницы. Из него торчали ручки и ножки персонажей. Всех как один пресных. Сколько я в них не ковырялась, изюминки так и не нашла, впрочем как и любой другой начинки. Кулинарный экспромт на этом еще не закончился. У автора оставалась пара килограммов муки, она дальновидно припасла её для читательского мозга.

С левого края нашей опары можно разглядеть нос картошкой. Это Алекс. Ему 10 лет. Он видит демонов. У него есть даже один персональный – Руэн. Руэну 9000 лет, он страшно крутой. В переводе на людские мерки – вице-президент или премьер-министр. Нет, нет, любители «Тетради смерти», выдохните. Ничего общего с Рюком, увы (а я так надеялась). Скорее ворчливая версия Бен-10. А это что такое торчит? Похоже на кроссовок. А, ясно, это нога Ани Молоковой. Она ирландка с китайскими корнями по отцовской линии. Видимо, в Китае Молоковых, что в Америке Смитов. И Аня – вполне себе китайское имя. Аня – психиатр. Ей за сорок, она дипломированный специалист по детской психиатрии. Её дочь 4 года назад вышла в окно. Редкий случай юношеской шизофрении. Бестолковые специалисты, по мнению Ани, никак не могли поставить верный диагноз и назначить правильное медикаментозное лечение. Ну а сама-то? Тем не менее, она продолжает практику, стала фанатом таблеток и ищет признаки шизофрении под каждым кустом. Она вроде толстухи со значком «Хочешь похудеть – спроси меня как». Аню колбасит так, что ей самой в пору проходить курс лечения. И именно она займется изучением психического состояния Алекса, после очередной суицидальной попытки его мамаши. Не повезло парню.

Когда автор в послесловии говорит о своих персонажах, мне кажется, что я какую-то другую книгу читала. По её версии Алекс – воплощение веселья и радости. Будь он таким – диагноз не вызывал бы сомнений. Это пацан, который за последние пять лет 4 раза спасал мать от самоубийства, вокруг него демоны водят хороводы и слаще лука он ничего в жизни не ел. В каком месте ему начинать веселиться?

Теперь об интриге. Из нее автор, похоже, пыталась вылепить косичку, но, немного повозившись, бросила как есть. Дамочка так и не смогла определиться, шизофрения это у нее или магический реализм. Может быть, в жизни это и синонимы, но не в литературе. Нет, я понимаю, что это была попытка метафорического ответа стараниям Ани разгадать все загадки человеческого мозга. Но получилась бурда. Демоническая линия полностью провалена. Для галлюцинации Руэн слишком хорошо осведомлен о личной жизни Ани, а для реального демона, да еще и из высшей касты, цели мелковаты. Настолько, что вообще не видны. Зачем он пять лет нянчился с Алексом? Выращивал второго Гитлера? Убийцу отца нации? Создателя нового оружия массового поражения? Нет. А если бы да, то так просто Алекс от него не отделался бы.
    Впрочем, как признается сама автор: «У меня даже нет письменного стола. Даже если вы застали меня за глажкой, вероятно, в этот самый момент я сочиняю ключевую сцену очередного романа». Женщина, попробуйте сосредоточиться на чем-нибудь одном и больше не писать книги на коленке. Авось получится.

Crow

А книга то прямо скажем неплоха.
    Конечно, было некоторое недоверие к героям, к ситуации, был некоторый скептицизм, но в целом это очень даже достойное произведение.
    А был ли демон, хочется спросить у автора. Что-то конечно можно объяснить с точки зрения логики, но что-то нельзя и получается, что демон все-таки существовал? На этот вопрос я не могла ответить до самого конца, не могу и сейчас.
    Но зато довольно хорошо раскрыты отношения между персонажами. И даже довольно частые флэшбеки не портят канву произведения, а наоборот только глубже раскрывает характер главной героини.
    Могу сказать, что меня интересовала даже не болезнь Алекса, а именно отношения между героями. Как минимум отношения между Алексом и его матерью. Ведь довольно интересно, живо и психологично это все описано, прямо так, что этому веришь.
    Конечно, после прочтения остаются вопросы (а я не очень люблю вопросы такого типа, потому как ответов нигде теперь не найдешь) и на самом деле детям я верила куда меньше, чем взрослым, но произведение все рано достойно прочтения и ознакомления.

noctu

Спойлеры!

Как легко и просто создать произведение, которое просто обязано привлечь интерес читателей? Все просто. Нужно добавить туда психоанализа. А еще, чтобы уж совсем наверняка, капельку сверхъестественного.

Начнем с героев. Маленький Алекс, выросший с матерью – самоубийцей, не по годам развитый десятилетний ребенок. У него лучший друг – демон высшего порядка со стажем в 9 000 лет. Он появляется в 4 воплощениях в зависимости от эмоционального состояния ребенка. А еще этот демон – маленький волшебник – телепат. Ну, на каждом ведь шагу такое бывает. Маленький этот мальчик – талантливый актер. Он очень любит маму. Все.

Главная героиня здесь – детский психиатр Анна Молокова, отец которой из Китая. Такое сочетание никак не было объяснено в ходе книги. У нее была двенадцатилетняя дочь, которая выбросилась из окна. Эта книга – о ее дочери, в общем-то, а совсем не о мальчике. И о том, как жизнь ее кончена и сколько мук она пережила. По – человечески можно понять, но боль и насилие – третья составляющая «успешного» романа.

Фоном для описываемых событий служит Белфаст и Ирландия с ее социально – террористическими проблемами. Этакая попытка привлечь внимание общественности. Отец мальчика – убийца, а мать насиловали.
    Половина задумок, оброненных невзначай в тексте, вообще не развита.

Приятного чтения!

kvadratic

Шизофрения - не только психиатрический диагноз, но и пару сотен страниц увлекательного триллера. Откуда триллер? Так ведь в историях про шизофреников никогда нельзя быть уверенным, бредят они - или говорят правду, а их считают больными. Слишком много страдало в застенках психбольниц ангелов, инопланетян и гостей из будущего/прошлого, чтобы так вот сразу причислять к шизофреникам тех, кто утверждает что-то за гранью нашего понимания.

Алексу 10, и после очередного неудавшегося самоубийства матери он попадает в приют. Там выясняется, что мальчик лет пять уже общается с демоном по имени Руэн, и Алекса (что логично) помещают под наблюдение психиатра. Однако демон устами мальчика начинает говорить такие вещи, которых Алекс знать не мог, и вообще события разворачиваются таким образом, что задаешься вопросом: может, все-таки надо было звать экзорциста?

Вполне себе интрига, а к ней в придачу - еще одна, связанная с отцом Алекса, его преступлением и смертью. А еще история ирландского психиатра Ани Молоковой (!), дочь-подросток которой болела шизофренией и покончила с собой. Все это делает книгу захватывающей и интересной, хотя бы на один раз.

krissyfox
    Самые сложные вопросы в мире - это вопросы веры с.

Я очень люблю неоднозначные книги, в которых нельзя вот так, сразу сказать, о чем она, потому что на деле все гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд.

История одинокого мальчика, который видит демона при пристальном взгляде превращается в многогранное произведение, которое затрагивает очень многие аспекты жизни.

Например, давний конфликт Северной Ирландии. К своему стыду, я вынуждена признать, что об этом конфликте до прочтения книги я не знала ровным счетом ничего, и потому, читая, мне было сложно представить весь масштаб трагедии. Но книга побудила меня ликвидировать пробел в знаниях и немного покапавшись в истории Великобритании и Ирландии, я узнала много нового.
    То, насколько глубок военный конфликт и насколько принизаны им многие поколения, сколько причин он имеет под собой заставляет иначе взглянуть на историю всех героев книги.

Я член этой организации по борьбе за нашу свободу, Алекс, как твой отец, дед и прадед

Регион, с 19 века живущий в центре борьбы, расколотый этой борьбой на части, не может не влиять на мировозрение своих жителей.

Помимо конфликта Северной Ирландии, в книге очень много внимания автор уделяет рассмотрению проблемы мальчика - беседы с демоном по имени Руэн - с двух точек зрения: религиозной и психической. И самое интересное, что вы не найдете однозначного ответа на главный вопрос, который несомненно будет преследовать вас всю книгу: "Что это было? Психологическая ли травма повлияла на сознание мальчика или же это сверхъестественное проявление божественного провидения"

Именно это и ценно в книге, что люди с разными взглядами на мир дадут себе разные ответы на этот вопрос.

Ведь автор не облегчает нам задачу, использую метафоры и события, он в одной главе приводит нас к конкретному умозаключению, но в то же время в следующей главе напрочь опровергает и переворачивает все с ног на голову.

Судите сами: образы демонов, которые видит мальчик - старик, монстр без лица и скрасным рогом и мальчик поразительно похожий на самого Алекса, прекрасно подходят на роль метафор подсознания - взрослый, который объясняет и наставляет, монстр - как символ видения убийства отцом полицейского, который получил пулю в лоб (отсюда и красный рог, который мальчик однажды увидит жидким, как кровь), и темная сторона самого Алекса, более прозорливая, жесткая, умеющая за себя постоять.

Но, в то же время, с научной точки зрения весьма сложно объяснить, то каким образом мальчик, не знающий нотной грамоты может написать оригинальноемузыкальное произведение и то, откуда он с потрясающей точностью узнает о деталях личной жизни своего психолога - доктора Молоковой, о которой у нас пойдет отдельный разговор.

Поэтому на мой взгляд, человек реалистичный и всецело доверяющий науке и своим глазам даст однозначный ответ - причина - психика мальчика.

Человек же верящий, что во всем есть божие провидение будет видить вмешательство высших сил.

Вопросы веры.

Так же в книге, затрагивается еще одна, крайне важная тема - тема выбора и предпочтения.

Она находит свое отражение в герое доктора Ани Молоковой - детском психологе, которая в свое время потеряла свою дочь, ставшую жертвой собственной психики.

Аня весьма неоднозначная героиня. Ее поведение мне не всегда понятно. Но вернусь к теме выбора. В книге перед Аней всегда маячит выбор, оставить мальчика с матерью или заняться его лечением в профильном учереждении. На одной чаше весов жизнь и здоровье мальчика, на другой - сохранение семьи и психическое здоровье матери. Но ввиду того, что сама Аня потеряла дочь, призрак который и вина за ее смерть преследуют ее неотступно, она полностью сосредотачивает свои силы на мальчике, забывая о том, что он личность, со своими желаниями, характером, мыслями и чувствами. Он не только необычный случай заболевания, не вызов и не загадка, разгадав которую, можно найти ответ и на вопрос, что же случилось с ее дочерью. Он человек, о чем Аня благополучно забывает, что и приводит к своего рода трагедии.

И на мой взгляд - это очень важно, делая выбор, мы опираемся на собственные ощущения, собственные чувства добра и зла, но к сожалению для каждого человека эти понятия очень различны.

Еще одна тема, которая тонкой ниточкой связывает всю историю - это отношение взрослых и детей. Зачастыю мы ведем себя с детьми, как с весьма ограниченными личностями, забывая, что дети очень чуткие существа, они мыслят довольно прямо и даже в маленьком возрасте понимают, что чувствуют окружающие. Дети способны понять многое, о чем взрослые склонны забывать. И порой, ложь во благо оборачивается катастрофой. Мы лжем свои детям, чтобы сберечь их чувства, не объясняем главного, потому что боимся, что нас не поймут. Мы не часто говорим о собственных чувствах и ребенок теряется в их потоке. Он, как и Алекс, теряет ориентир, и додумывает, то, что ему не смогли объяснить, придумывает на основе своих чувств и зачастую в голове ребенка собятия принимают совсем иное значение, чем в реальности.

Если бы с Алексем больше говорили, больше объясняли, что к чему, возможно, все сложилось бы иначе, но увы, жизнь в регионе, где настолько стерта грань между злом и добром, настолько непонятно, какой поступок на самом деле считать правильным, молчаниевзрослых иодиночество сделали свое дело.

Трагедия судеб, выбора, страны и в конечнм счете конкретных людей. Нет правды, нет истины. Как и нет однозначно хороших и плохих людей.

Очень сильная, многогранная книга. Книга с клубком проблем и причин. Книга, в которой каждый увидит свое.

Нельзя рассказать и объяснить, такие книги нужно читать лично. Поверьте, они того стоят.

Потрясающая книга... Пронзительная, трогательная, тонкая, пронизанная любовью... При этом не сентиментальная и не слащавая. Потрясающий язык, умная, злободневная, и при этом не пере груженная книга. Удивительно как может все это ужиться с таким сюжетом, но тем не менее-для меня это так...держит внимание до последней страницы. Буду читать этого автора еще... Обязательно!
    Есть определённые вопросы, которые не дают мне покоя. Например, куда исчез листок с музыкальным сочинением? Как Алекс его написал? И еще многое другое... На мой взгляд, остались не продуманные места. Хотя на первых страницах произведения мурашки по коже пробежали. Даже подумала, что наконец-то что-то захватывающее. Однако, нет. Для меня не сложилось. MalDiva
    Очень увлекательная книга, на одном дыхании прочла.
    Очень понравилась книга, прочитала на одном дыхании, хотя и не всегда соглашалась с автором. Советую читать!

Другие книги подборки «Книги о сошедших с ума»